Россию отстранили на четыре года от участия в международных спортивных состязаниях из-за допинга, ее спортсменов пощадили - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Россию отстранили на четыре года от участия в международных спортивных состязаниях из-за допинга, ее спортсменов пощадили - «Иностранная пресса»
Россию отстранили на четыре года от участия в международных спортивных состязаниях из-за допинга, ее спортсменов пощадили - «Иностранная пресса»
Клеман Гийу | Le Monde " Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не дрогнуло: его исполнительный комитет, собравшийся в понедельник, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария), единогласно проголосовал за отстранение России на четырехлетний период от участия в крупных соревнованиях, включая Олимпийские

Клеман Гийу | Le Monde


" Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не дрогнуло: его исполнительный комитет, собравшийся в понедельник, 9 декабря, в Лозанне (Швейцария), единогласно проголосовал за отстранение России на четырехлетний период от участия в крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры или чемпионат мира по футболу", - cообщает Le Monde.

"Согласно рекомендациям Комитета по соответствию, сделанным в прошлом месяце, отдельным российским спортсменам разрешено участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом, если они докажут, что не были вовлечены в организованную допинг-систему, имевшую место в России до 2015 года - наподобие мер, принятых во время зимних игр в Пхенчхане в 2018 году. В соответствии с такими санкциями, Россия в течение четырех лет не сможет принимать чемпионат мира или быть кандидатом на проведение Олимпийских игр", - говорится в статье.

" Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) имеет 21 день для обжалования этого решения в Спортивном арбитражном суде, который, как ожидается, вынесет свое арбитражное решение перед Олимпиадой в Токио следующим летом. Нет никаких сомнений в том, что РУСАДА, учреждение, контролируемое Олимпийским комитетом России и Министерством спорта, будет обжаловать эту санкцию: в России только ее генеральный директор Юрий Ганус считает это наказание заслуженным. Но его реальная сила ограничена", - отмечает автор статьи Клеман Гийу.

" Учитывая масштабы российского мошенничества и повторяющихся нарушений Москвы, несколько голосов призвали к полному отстранению российских спортсменовот соревнований, начиная с главы Американского антидопингового агентства Трэвиса Тигарта. Эти же наблюдатели утверждают, что, учитывая последние манипуляции России, будет невозможно определить, кто воспользовался, а кто нет плодами организованной допинг-системы. Таким образом, некоторые российские спортсмены, причастные к скандалу, смогут, несмотря ни на что, предстать на следующих Олимпийских играх", - пишет Le Monde.

"Для спортсменов дверь широко приоткрыта, однако с правовыми ограничениями: с учетом апелляции в Спортивном арбитражном суде, который должен провести дело в судебной инстанции в Швейцарии в первой половине 2020 года, лица, принимающие решения, должны применять санкции только к виновникам скандала, то есть к руководителям российского спорта", - отмечает журналист.

"Такая соразмерная мера воздействия получила одобрение со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), традиционно выступавшего в интересах России, который дал согласие на такую же схему на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. После внесения изменений во Всемирный антидопинговый кодекс решения WADA являются обязательными для МОК", - резюмирует Le Monde.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика