Холодная голова и короткая память. Почему Путин и его коллеги-чекисты избежали люстрации и сделали успешные карьеры - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Холодная голова и короткая память. Почему Путин и его коллеги-чекисты избежали люстрации и сделали успешные карьеры - «Политика»
Холодная голова и короткая память. Почему Путин и его коллеги-чекисты избежали люстрации и сделали успешные карьеры - «Политика»
Хотя официальная биография Путина рисует портрет героя-разведчика в ГДР, в действительности его основными занятиями в КГБ были политический сыск, обыски и задержания диссидентов в Ленинграде. Как же так получилось, что после смены власти Путин и его коллеги из КГБ не просто остались на свободе, но

Хотя официальная биография Путина рисует портрет героя-разведчика в ГДР, в действительности его основными занятиями в КГБ были политический сыск, обыски и задержания диссидентов в Ленинграде. Как же так получилось, что после смены власти Путин и его коллеги из КГБ не просто остались на свободе, но и сделали стремительные карьеры в демократической России 1990-х? Природу этого успеха объясняет недавний лауреат коллективной Нобелевской премии «Мемориалу», правозащитник Александр Черкасов.


Содержание
  • Человек с неприметным лицом

  • Меньшее из бесконечных зол

  • Начало прекрасной дружбы

Этой осенью историк Константин Шолмов обнаружил фамилию одного из кагэбэшников, лейтенанта Путина, в протоколе обыска по знаменитому делу 1976 года о надписи «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!» (протокол хранится в Музее политической истории России). Оказывается, будущий президент работал по делу художника Юлия Рыбакова, который вместе с Олегом Волковым нанес надпись, — 23-летний Путин участвовал в обыске у Волкова.

Участие президента в «деле о надписях» вновь привлекло внимание к его первому месту работы.

До этого, в 1972–1974 годах, случилась история с подпольным собранием стихов Иосифа Бродского, недавно покинувшего Родину. Сначала в руках у Владимира Марамзина из отдельных листов, оставленных у друзей, собирались папки и тома. Потом была безуспешная охота КГБ на это собрание. Один из тех, кто готовил стихи к публикации — Михаил Хейфец — всего лишь написал предисловие, но в «антисоветской агитации» его всё равно обвинили, посадили на четыре года и дали два года ссылки (при том что само собрание стихов так и не вышло).

Позже в разговоре с The Insider Хейфец вспоминал:

«На один из допросов к моему следователю В. Карабанову вошел в кабинет молодой человек, молча дал ему какую-то бумажку, тот кивнул, и молодой человек сел в углу и просидел молча, только внимательно всё слушал. Вот и всё. Я бы в жизни его не запомнил, но встречал раньше: у меня жена — учительница музыки, у нее была любимая взрослая ученица, ее звали Наташа Зуева, и вот как-то несколько раз я видел, как, полуобнявшись, она ходила по нашей улице Космнавтов с каким-то молодым человеком. Девушка мне нравилась, и, конечно, было интересно, с кем это она ходит, кто избранник (у нас, учителей, есть особая слабость к любимым ученикам). А тут я именно его увидел в кабинете — и расстроился: “Наташенька гэбиста выбрала!” Прошло много лет, и вдруг на экране телика вижу нового премьера России. Смотрю, личико знакомое. Где я его видел? Стал вспоминать и вспомнил».

Человек с неприметным лицом

В 2010 году в книге воспоминаний Юлия Рыбакова «Мой век» была опубликована эта фотография: 12 марта 1989 года, митинг «Демократического Союза» возле Казанского собора в Ленинграде, задержание одного из лидеров питерского «Демсоюза» — Валерия Терехова (который и передал Рыбакову фотокарточку). Милиционерами руководит куратор: у опера неприметное, но знакомое лицо. «Володя-штази», который, согласно официальной версии, всю жизнь работал в контрразведке, а в 1980-х находился в ГДР.


Ленинград, 1989 г. Владимир Путин во время операции КГБ.

Фотографию увидел другой питерский диссидент — Андрей Резников, сразу вспомнивший это «неприметное лицо». У Андрея во второй половине 1970-х было много «приключений», когда он вместе с Аркадием Цурковым и Александром Скобовым устроил коммуну — делали самиздатские журналы, пытались провести межгородскую конференцию единомышленников и организовывать манифестации.

О такой попытке Андрей Резников рассказывал:

«Демонстрация [перед Казанским собором] была в декабре, в день восстания декабристов, 14 декабря 1978 года. И перед этим всех предполагаемых участников “закрывали” под разными предлогами. В день накануне я вышел за хлебом в булочную. Неожиданно какая-то тетка начала визжать: “Он меня бьет!” На меня накинулись, стали бить, валить на землю. Я потом увидел фотографию, по которой его опознал, — такой маленький был дядька. С некоторой вероятностью, но довольно высокой. И потом – он же сам признавался в различных интервью, как они пресекали эту демонстрацию по декабристам. Эту историю о демонстрации в декабре 1978 года лучше прочитать в воспоминаниях у Путина. Он писал, насколько я помню, примерно следующее: когда КГБ об этом узнало, в этот день было организовано торжественное возложение венков к памятнику послами иностранных государств. Площадь была оцеплена, послы возлагали цветы, за оцепление никого не пускали. Это ровно те методы, которыми препятствуют современным “маршам”. <...>
Было два таких эпизода. Вот когда с Путиным — взяли довольно четко, чисто и гладко. А когда без Путина, это был второй раз, — безобразие было полное. Напали на нас с женой, стали бить. Я тогда отбивался какими-то палками, люди стали выскакивать из домов, ведь поздно было, вечером. Люди хотели помочь, моя жена стала кричать: “Помогите, бьют!” Они выскочили помогать. Тут она сказала, что это КГБ. И сразу все разошлись».

Эта вторая провокация «без Путина» тоже была устроена не просто так, а со смыслом и намерением. Скобова тогда уже отправили в «психушку», а Цуркова намеревались посадить всерьез, по 70-й статье тогдашнего Уголовного кодекса («антисоветская агитация»). И аккурат накануне суда Андрею устроили очередную уличную провокацию и «закрыли» в спецприемнике. На суде над товарищем, которому дали 6 лет лагеря и 3 года ссылки, Резников присутствовать не смог.

Хроника текущих событий, выпуск 53, Суд над Цурковым и Скобовым
В ночь с 30 на 31 марта [1979 года], когда Андрей РЕЗНИКОВ и его беременная жена Ирина ФЁДОРОВА шли по улице, на них напали 8 человек. Андрея избили. Его жену повалили на землю.
31 марта судья Куйбышевского районного народного суда г. Ленинграда КОТОВИЧ дала РЕЗНИКОВУ 10 суток ареста.

Меньшее из бесконечных зол

Как же Путин с таким багажом попал из «века минувшего» в «век нынешний»? И не только он, но и многие его коллеги?

С Путиным, на первый взгляд, понятно: про него в целом никто не знал. «Человек без свойств» нигде не засветился. Он мог оказаться в мэрии Санкт-Петербурга не то чтобы случайно, но беспрепятственно.

Другое дело стоящий с ним рядом в строке протокола обыска Кошелев. Окончивший в 1974-м тот же юрфак ЛГУ, что и Путин, Павел Константинович Кошелев был более известен не под своим именем и не своим участием в диссидентских делах (хотя и этого хватало). Его хорошо знали как «Павла Николаевича Коршунова» — под этим псевдонимом он курировал от «Конторы» писательский «Клуб-81» и Ленинградский рок-клуб. Дослужился в управлении до руководителя «пятой службы» и, согласно принятой версии, вышел в отставку в звании то ли полковника, то ли подполковника. А дальше — активная политическая жизнь: в 1990 году избран депутатом Петроградского районного совета и стал его председателем. В 1991-м назначен главой администрации района. С 1999-го — первый зампред комитета по культуре в городской администрации. И всё это сопровождалось более-менее активным обсуждением «политического лица» Кошелева-Коршунова — впрочем, без видимых для того последствий.

Эти двое оперов попали в поле нашего зрения случайно — как правило, в сообщениях о следственных действиях их братия не слишком светилась.

То ли дело следователи! Скажем, умерший совсем недавно Виктор Черкесов. Тут и дела христианских объединений, женских объединений, «профилактика» (читай: прессинг), дела «просто диссидентов»: Долинина, Евдокимова, Мейлаха… Последнее из известных дел (об «измене родине» против питерского «Демсоюза») Виктор Черкесов как замначальника следственного отдела Леноблуправления КГБ вел с декабря 1988 года. Примерно в то же время, в марте 1989-го, опер со знакомым, но незапоминающимся лицом курировал «винтаж» Валерия Терехова.


Виктор Черкесов и Путин

В начале 1992 года Черкесова назначили начальником управления Министерства безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Тогда-то я и составил на него справку — выборку «Хроники» и прочих диссидентских источников, в которых Черкесов имел неосторожность отметиться — и отправил ее в Комитет по правам человека Верховного cовета России. Мол, что происходит?

Процитирую сопроводительную записку к справке <оригинальное оформление сохранено — The Insider:

«В-ПЕРВЫХ … предшественником ЧЕРКЕСОВА на посту начальника управления был Степашин, в прошлом — начальник школы милиции, заведомо непричастный к политическим делам; тут настораживает не назначение, а именно замена.
ВО-ВТОРЫХ … Кроме следователей, в преследованиях диссидентов со стороны КГБ участвовали т. н. «оперативные работники», причем последние преобладали численно (соотношение порядка 1:10) и проводили наиболее «грязные» акции, не фиксируемые, однако, в документах — ни в официальных (протоколы и пр.), ни в правозащитных, которые и служили источником при составлении настоящей справки <…>
Если на место ЧЕРКЕСОВА будет назначен один из них, то никакие эксперты не смогут оспорить это назначение, не имея доступа к архивам КГБ. Таким образом, без решения проблемы ДОСТУПА К АРХИВАМ И ЛЮСТРАЦИИ в руководстве органов безопасности и на иных ключевых постах останутся и будут появляться новые люди, причастные к политическим репрессиям. …
ЧЕРКЕСОВ в этом ряду видится фигурой, с одной стороны, не случайной — мы имеем дело с процессом, а не с отдельным случаем, а с другой, в рамках процесса — фигурой не ключевой и не самой страшной.
… МБ России — одна из опор нынешней власти. Не проведены ни «чистка» кадров, ни передача архивов; САМО СОБОЙ ни то, ни другое не произойдет. Подобные призывы в свое время «замещали» открытую критику режима в целом и угасли после того, как подобная критика стала возможна. Естественно, в итоге режим и поменялся «в целом», с сохранением в неприкосновенности карательных органов как основы. (Ранее то же самое произошло при ДВУХ сменах власти в Грузии — при воцарении и свержении Звиада Гамсахурдиа; по-видимому, вплоть до наступления хаоса этот процесс — органы, как «кольцо всевластья», меняют хозяина, а тот поддается соблазну использовать их в своих целях, на деле становясь их рабом, — закономерен; до Чехословакии [где госбезопасность была ликвидирована и строилась «с нуля»] мы не доросли.) Подобное положение было закреплено принятием Закона об оперативно-розыскной деятельности, и совсем недавно — Закона о безопасности … в связи с делом ЧЕРКЕСОВА, стоит четко уяснить себе, что мы вновь находимся В НАЧАЛЕ ПУТИ.
Вторая проблема, встающая перед нами, — проблема КОМПЕТЕНТНОСТИ. Следователи КГБ, как правило, имели высшее юридическое образование и были хотя бы формально поднадзорны прокурору, и они, в отличие от «оперативных работников», образование которых обычно исчерпывалось школой КГБ, едва ли не единственные люди в нынешнем МБ, знакомые с законом и имевшие практику действий в рамках закона. Далеко не очевидно, что замена ЧЕРКЕСОВА на иного работника МБ приведет на этот пост работника более компетентного и законопослушного. В случае же назначения «демократа»-непрофессионала вполне вероятна потеря контроля за аппаратом (случаи Мурашова и Савостьянова).
Обозначая вопросы, возникшие в связи с назначением ЧЕРКЕСОВА, я хотел бы обозначить его контекст:
- на ключевые должности в аппарате МБ должны назначаться люди не из системы — то есть не причастные к преступлениям тоталитарного режима профессионалы (если понимать под профессионалами юристов, а не чекистов);
- работники органов, причастные к политическим репрессиям, не должны занимать посты на государственной службе также и вне системы МБ;
- в частности для того, чтобы этот процесс шел в рамках закона, необходимо принятие соответствующих законов и решение проблемы архивов КГБ;
- дело это — сугубо безнадежное».

Разумеется, ни эта и другие справки, ни разговоры не возымели никакого действия: мы не смогли убедить своих же друзей и коллег.

Логика тех, кто принимал решение об отказе от «чистки» аппарата безопасности, понятна. Есть бывшие «органы», которые хоть и бывшие, а теперь — опора новой демократической власти. А в Думе сидят и бродят по улицам отнюдь не бывшие коммунисты, которые со товарищи удумали эту новую демократическую власть сокрушить. И надо выбирать одно из двух. С кем воюем? С бывшими кагэбэшниками? Или с «красно-коричневыми убийцами»? Либо мы сейчас ввяжемся в люстрацию, в долгие бессмысленные, безрезультатные тяжбы (а совсем недавний опыт рассмотрения «Дела КПСС» в Конституционном Суде на это указывал), и в итоге нас снесут. Либо мы отложим это дело на потом. Надолго.

В итоге в декабре 1992 года переаттестовали и переутвердили всех «бывших», претендовавших на то, чтобы стать «будущими», — без изъятий. Выбрали из двух зол, и это можно было бы назвать «политическим решением», а можно и «принципиальной позицией». Были, разумеется, и многие другие доводы, но этот был главным, даже если о нем молчали, — призрак коммунистического реванша и гражданской войны. Именно так диссидент Михаил Молоствов, со слов его дочери Екатерины, обсуждал эту дилемму в Комитете по правам человека с такими же вчерашними политзеками и диссидентами, «мемориальцами». Потом он, разумеется, многажды возвращался к этому времени, переоценивая эти решения.

Начало прекрасной дружбы

В «сопроводительной записке», которую я процитировал, не затронута одна важная деталь: агентура. Одна из наиболее охраняемых тайн при старом и новом режимах, их «святая святых». Наверное, поэтому рождаются и бытуют многочисленные мифы. Например, о том, что их было «море», что агентом был чуть ли не каждый первый, — чтобы следить за каждым вторым. На самом деле «органы» вовсе не стремились раздувать агентурно-осведомительный аппарат, справедливо опасаясь потери его управляемости.

Кадровые чекисты, хоть и очень заботились (скажем точнее: должны были заботиться) об агентуре, о сохранении конспирации, о моральном состоянии (не может хорошо работать агент «на нервах», провалится сам и провалит операцию), но не слишком-то уважали перешедших «в кадры» «из агентуры» — другая «масть». Предателей вообще не любят — ну, или настороженно к ним относятся, даже в этих кругах. Поэтому, кстати, отношение «старой гвардии» ФСБ к директору Службы Путину было, скажем так, несколько неоднозначным.

Отказ в России от люстрации в каком-либо виде означал, среди прочего, отказ от раскрытия агентуры — разумеется, под благовидными предлогами, включая «защиту прав» и отказ от «охоты на ведьм».

Во-первых, люди, много и со смыслом работавшие в соответствующих архивах, говорили, что чекистская отчетность по агентуре была столь же лжива, как и любая советская отчетность. Что «оперативные дела» — самая закрытая часть чекистского делопроизводства, но от этого она не наполняется смыслом и истиной. Что в отчетности по агентуре, разумеется, были приписки, «туфта»: нормы и для «кураторов» никто не отменял, равно как и лень человеческую.

Во-вторых, бывают очевидные сюжеты, но вообще-то «всё сложно». Вот некто оступился, подписал бумажку, но никого не сдал, или потом от сотрудничества отказался и вообще вёл себя как герой, но теперь, после публикации картотеки, его жизнь будут определять эта бумажка и общественное мнение.

В-третьих, умение читать архивные и вообще любые документы — ремесло не менее сложное, чем чтение рентгеновских снимков. А поэтому формальное, без изучения каждого отдельного случая следование чекистской картотеке — это, на самом деле, почти что вовлечение в их бред, в их план и миропонимание.

Я мог бы «в-четвертых» и «в-пятых» продолжить и развить рассуждение в «Трактат о доносе» или «Трактат о белых пальто», но есть и другая сторона дела.

Не оспаривая эти доводы, отмечу одно неизбежное и очень любопытное последствие: бывшая агентура оказалась зависима. Агент навсегда оставался «на крючке» у своего «куратора» — особенно если в новой жизни он был видным политиком, «демократом» и т.п.

Это на «тефлоновом» Жириновском ничего не висло, ничего к нему не липло — проиграл суд, где оспаривал обвинения в принадлежности к агентуре КГБ, и ничего. А представим, что вчерашний агент не карикатурный «либерал-демократ», а всеми уважаемый почтенный демократ и либерал. Для такого человека разоблачение — конец карьеры.

А с другой стороны, вчерашние «кураторы» — они ж теперь никто, они теперь полезная обслуга.

Можно назвать такого рода отношения «токсичными». А можно процитировать фильм «Касабланка»: «Мне кажется, что это начало прекрасной дружбы!»


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика