«За стол садятся самые беспринципные». Как война в Украине уничтожила «Что? Где? Когда?» - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » «За стол садятся самые беспринципные». Как война в Украине уничтожила «Что? Где? Когда?» - «Политика»
«За стол садятся самые беспринципные». Как война в Украине уничтожила «Что? Где? Когда?» - «Политика»
Легендарная игра «Что? Где? Когда?» прошла через многое и сломалась о войну в Украине. На Ровшана Аскерова завели дело за реабилитацию нацизма, у окон киевской квартиры Алексея Самулева взорвалась ракета, Илья Новиков вступил в ряды теробороны. Знатоки массово покидают клуб и отказываются

Легендарная игра «Что? Где? Когда?» прошла через многое и сломалась о войну в Украине. На Ровшана Аскерова завели дело за реабилитацию нацизма, у окон киевской квартиры Алексея Самулева взорвалась ракета, Илья Новиков вступил в ряды теробороны. Знатоки массово покидают клуб и отказываются участвовать в съемках на пропагандистском Первом канале. Теперь программа впервые за долгие годы выходит в записи, а зал полон неизвестных людей. Большинство знатоков, связанные договором, боятся высказываться публично, но и участвовать в программе для себя не считают возможным, рассказали The Insider участники телешоу.

«Политика взорвалась напротив окон моего дома в Киеве российской ракетой «Калибр». К счастью, стратегического объекта — моей двухлетней дочки — не было дома. К несчастью, уже два месяца она растёт без папы в Германии», — говорит знаток Алексей Самулев, живущий в Киеве. Он 10 лет играл в «Что? Где? Когда?» и всё это время принимал правило публично не говорить о политике, чтобы не вредить любимой игре. Обстрелы Киева всё изменили:

До войны я даже бизнес настроил так, чтобы каждый день в обед поиграть с дочкой. Перспектив в ближайшие месяцы почитать ей, обнять ее или погулять вместе у меня нет. Вероятно, мы будем жить в разных странах. В марте 44% семей в Украине оказались разделены. Сейчас — больше половины. Я, как и все здесь, помогаю защищать свою страну. Война Путина чудовищна и преступна. Теперь это мое наблюдение из заклеенного окна, а не политика.
Политика взорвалась напротив окон моего дома в Киеве российской ракетой «Калибр»

Многие знатоки и некоторые члены телегруппы в личных беседах поддерживают украинцев, хоть и не выступают публично, говорит Самулев. По его словам, программа не раз в своей истории была на волоске от закрытия сверху, а игроки, которым совесть не дает молчать о войне, ушли, чтобы не ставить под угрозу существование программы. Они любят «Что? Где? Когда?» так же сильно, остаются фанатами игры. Но не на «Первом канале», не после программы «Время»:

Многие не хотят быть в команде с теми, кто поддержал войну явно или молча. Многие хотели бы вернуться за зеркальный стол позже, но в стране, где не сажают за книжку «1984» в подарок прохожему. Такой волны уходов и отказов от участия, как сейчас, не было никогда. Она, наверное, самая массовая за почти полвека истории клуба.

Дом Алексея Самулева в Киеве

Первая из игр весенней серии «Что? Где? Когда?» 3 апреля впервые за многие годы существования программы прошла не в прямом эфире, а в записи. Вероятно, руководство «Первого канала» после акции Марины Овсянниковой с антивоенным плакатом в программе «Время» решило перестраховаться. В весенней серии сыграли три команды - сборная Александра Друзя, которую он сам собирал для своего юбилея (100-я игра) из тех, кто согласится, команда Андрея Козлова (с одной заменой) и команда «Росатома», спонсора, которую уже расформировали, но вернули от безысходности. Легендарные знатоки вроде того же Друзя или Виктора Сиднева хранят молчание.

Ровшан Аскеров, который с началом войны уехал в Азербайджан, заявил The Insider, что коллег не осуждает: «Я не имею права никого осуждать за их решения, если эти решения не несут смерть и разрушения. Я уехал до начала съёмок ЧГК в 2022 году. И мое решение никак с игрой не связано».

Ранее он написал в Facebook, что «единственное, что осталось человеческого на этом кошмарном, безвкусном, бесноватом, тупом и отупляющем ТВ окончательно спятившей России — это игра «Что? Где? Когда?»:

Это какой-то осколок настоящей жизни в той фантасмагории, в которую ввергли страну. Игра пытается стать якорем, который удержит всех от срыва в кромешный ад. Но справится ли? Это другой вопрос. Но она старается. Очень. Там нет развлечений, музыкальных пауз, люди сидят и пытаются разгадывать дурацкие загадки. И делают это не всегда успешно. Но они более ничего хорошего не умеют. Однако и ничего плохого не делают. Да, выглядит все это как пир во время чумы. Но отдать весь эфир пропагандистам — тоже ведь неправильно. Первый канал захлебывается в истерии, так пусть паузы будут не отвратительными, как весь остальной контент.

27 апреля, уже после этого поста, стало известно, что против знатока возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма.

Команду, в которой играла Дарья Соловей, за несколько дней до начала войны расформировали без объяснения причин. По мнению знатока, создатели программы догадывались о предстоящей войне, и лишние проблемы с иностранцами и находящимися за границей им были не нужны:

Даже если бы меня пригласили играть — создавать развлекательный контент для убийц, их родственников и просто согласных с необходимостью убийства? Спасибо, нет. У редакторов всегда была позиция, что передача вне политики. Но невозможно быть вне политики, выходя облепленным пропагандой со всех сторон — каждую минуту до эфира, в рекламах и после эфира. И все оставшиеся сейчас в игре это прекрасно понимают.
Создавать развлекательный контент для убийц? Спасибо, нет
Мне очень жаль, что на время войны проект не отстранился от телеканала и не сделал перерыв. Понимаю, что для многих он очень ценен, но ничто не может быть дороже человеческой жизни. Те, кто остались играть, абсолютно сознательно поддерживают войну и ставят свое участие выше жизней других. Я сейчас живу в Украине, через VPN посмотрела начало двух игр, чтобы увидеть их лица.

Некоторые российские игроки тоже покинули игру после начала войны. Двое из них даже написали об этом в соцсетях. Например, Денис Галиакберов принял такое решение, потому что не мог продолжать участвовать в игре на канале, который поддерживает войну.

Алексей <имя изменено> считает, что участие в «Что? Где? Когда?» лишает людей голоса. По его словам, 24 февраля стало понятно, что больше играть на Первом канале невозможно, потому что его уже давно нельзя назвать безобидной организацией, а теперь началась настоящая информационная война:

Согласно юридическому договору (да и негласному «общественному договору» между руководством клуба и его членами) действующий игрок не может давать никаких комментариев, не согласовав их с руководством ЧГК. Зачастую это приводит к тому, что комментировать нельзя примерно ничего. Так, например, многие горячо любимые мною игроки ушли из клуба, когда пару лет назад ситуацию с Михаилом Скипским и его домогательствами к несовершеннолетним пытались замалчивать. Молчать же во время войны мне не видится возможным. Поэтому оставался один выход.
Претензий к программе у меня не было и нет, разве что обида за то, что Михаил Скипский до сих пор играет в телеклубе, а Оля Быкова, Миша Малкин и многие другие прекрасные ребята — нет. Эта передача в каком-то смысле всегда пыталась оставаться «вне политики» (и это позволило ей десятилетия продержаться на российском телевидении). Но это та же ловушка, в которую угодили и многие россияне. Молчание и бездействие делает из тебя соучастника преступления. Я знаю, что игры выходят. Надо бы посмотреть, что там происходит, но это эмоционально тяжело.
Молчание и бездействие делает из тебя соучастника преступления

Николай Крапиль тоже опубликовал антивоенный пост в Facebook и написал, что больше не будет играть в «Что? Где? Когда?».

Денис Лагутин о своем уходе объявил телегруппе 23 февраля, то есть за день до начала войны, и 28 февраля написал об этом в Facebook:

Политическую подоплеку мы с телегруппой не обсуждали. Было достаточно других причин — и внутренних, и внешних. Поводом же стало объявление о том, что команда Мухина не будет играть сезон как команда, отдельным игрокам могли быть направлены индивидуальные приглашения.
У меня основным резоном остаться на 2022 год была возможность играть в замечательной команде. Поскольку эта возможность пропала, резонов оставаться не осталось. Об этом я и объявил.

Первая игра весенней серии «Что? Где? Когда?» 03.04.2022

Николай <имя изменено> ушел из «Что? Где? Когда?» задолго до начала войны. По его словам, многие игроки отказались от участия в программе еще в прошлом году, после скандала с Михаилом Скипским, которого в июне 2020 года сразу несколько девушек обвинили в домогательствах к несовершеннолетним (тогда после непродолжительного отсутствия игрок вернулся в клуб):

Те, у кого была какая-то совесть, там уже и так не играли. Но помимо этого, еще до 24 февраля было принято решение уменьшить в игре количество иностранцев. Предыдущие два года были тяжелыми для игры (пандемия, закрытые границы), и ведущему передачи очень не нравилась ситуация, когда непонятно, кто сядет за стол, — приедут ли люди из Европы, Армении или Беларуси, пустят ли их за границу.
Поэтому и до войны количество иностранцев уменьшалось. Не могу сказать, что украинцев не звали. Они бы и сами не поехали сейчас. Сейчас за стол садятся самые беспринципные. Для меня не возникло ни одного вопроса по поводу того, кто сел за стол, — это все те же люди, которые поддерживали Скипского. Они всегда поддерживали линию партии.

По словам Николая, сейчас многие игроки просто выжидают и не высказываются открыто:

Никто не хочет показать, что он в оппозиции и он больше никогда в жизни не будет сниматься на Первом канале. Это обычная человеческая позиция. Это было видно в первые дни, когда еще никто не боялся высказаться, закона о фейках еще не было, и было видно, кто высказывается, а кто молчит. Вообще участники всегда опасались что-то говорить публично. Опасения были такие — будешь что-то писать, мы тебя не позовем.

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика