Венгерские танцы с Путиным. Как Орбан оказался единственным союзником Кремля в ЕС - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Венгерские танцы с Путиным. Как Орбан оказался единственным союзником Кремля в ЕС - «Политика»
Венгерские танцы с Путиным. Как Орбан оказался единственным союзником Кремля в ЕС - «Политика»
В начале апреля в Венгрии прошли парламентские выборы, на которых в четвертый раз подряд победила правопопулистская партия «Фидес» Виктора Орбана. Венгерского премьера регулярно обвиняют в злоупотреблении властью, коррупции, подрыве демократии и тесных связях с Кремлем, которые не прервались и с

В начале апреля в Венгрии прошли парламентские выборы, на которых в четвертый раз подряд победила правопопулистская партия «Фидес» Виктора Орбана. Венгерского премьера регулярно обвиняют в злоупотреблении властью, коррупции, подрыве демократии и тесных связях с Кремлем, которые не прервались и с началом войны в Украине. Евросоюз критикует Венгрию за недостаточно жесткую позицию в отношении российской агрессии: впустив сотни тысяч украинских беженцев, страна отказывает Киеву в военной помощи и периодически блокирует антикремлевские санкции. Отчасти дружба между странами зиждится на дешевом газе и коррупционных контактах, но не менее важно и то, что через контроль над СМИ Орбану удалется продвигать в Венгрии консервативную пропаганду, очень похожую на путинскую.


Содержание
  • «Троянский конь» Путина

  • Коррупция, скрепляющая дружбу

  • Антизападное единство

  • Смена настроений

«Мы одержали настолько значительную победу, что она видна даже с Луны, и уж точно ее можно увидеть из Брюсселя… Эта победа запомнится на всю жизнь, ведь столько сил ополчилось против нас: левые Венгрии и левые за рубежом, бюрократы в Брюсселе, империя Сороса с ее деньгами, ведущие международные СМИ и в конце концов даже украинский президент».

Это отрывок из победной речи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чья партия «Фидес — Венгерский гражданский союз» в начале апреля в очередной раз получила конституционное большинство в парламенте, разгромив на выборах объединенную оппозицию. Политические аналитики называют прошедшие выборы «свободными, но нечестными», указывая на непрозрачное финансирование кампании и использование правящей партией пропагандистского и административного ресурсов. Однако главное, что обеспечило Орбану столь мощную поддержку избирателей, — популистское обещание не втягивать Венгрию в войну России и Украины.

«Троянский конь» Путина

Когда-то убежденный борец с коммунизмом, на протяжении последних лет Виктор Орбан был верным союзником Владимира Путина в Европе. После 24 февраля он не стал кардинально менять свою внешнюю политику, хотя формально осудил российское вторжение. Венгрия — единственная соседствующая с Украиной страна ЕС, которая не только отказала Киеву в военной помощи, но и не дала разрешение на поставки украинцам оружия через свою территорию.

Владимир Зеленский рассказывал, что после обнародования кадров из оставленной российскими войсками Бучи один из европейских лидеров усомнился в их достоверности и потребовал доказать, что массовые убийства мирных жителей не были инсценировкой. По информации «Украинской правды», речь шла о венгерском премьере. Позже Будапешт выступил решительно против внесения в санкционный список патриарха Кирилла и введения полного эмбарго на импорт российской нефти — в итоге из шестого пакета санкций исключили трубопровод «Дружба», по которому нефть поступает в том числе в Венгрию.

Венгрия — единственная соседствующая с Украиной страной ЕС, которая не только отказала Киеву в военной помощи, но и не дала разрешение на поставки украинцам оружия через свою территорию

Из-за откровенно пророссийской политики Венгрию и раньше называли «троянским конем» Путина в Европе, а с начала войны оснований для этого стало еще больше. Резкая критика в адрес Орбана звучит не только из Киева и Брюсселя, но и со стороны его ключевых партнеров по Евросоюзу. Так, в одном из интервью глава польской правящей партии Ярослав Качиньский посоветовал Орбану обратиться к офтальмологу, если тот «не видит, что именно произошло в Буче», а также предупредил, что позиция венгерского премьера ставит под вопрос дальнейшую судьбу альянса двух стран. В последние годы Варшава и Будапешт вместе противостоят Еврокомиссии, которая обвиняет их в несоблюдении демократических стандартов ЕС и угрожает замораживанием выплат из общего бюджета. Раскол наметился и внутри Вышеградской четверки — неформального объединения Чехии, Словакии, Польши и Венгрии, обычно выступающих единым фронтом при обсуждении важных вопросов в Брюсселе.

Как получилось, что глава правительства страны-члена ЕС и НАТО превратился в проводника интересов Кремля? И почему это стало возможным в пострадавшей от советского режима Венгрии?

Коррупция, скрепляющая дружбу

В 2000-е Орбан — сначала в статусе премьер-министра (впервые на этот пост он был избран в 1998 году), а затем как глава крупнейшей оппозиционной партии — жестко критиковал Россию и призывал не допустить, чтобы Венгрия снова попала в сферу влияния Москвы и превратилась в «самый веселый барак “Газпрома”» (в 1970–1980-е годы Венгрию из-за относительно высокого уровня жизни называли «самым веселым бараком соцлагеря»). Так продолжалось до 2010 года, когда «Фидес» снова победила на выборах и Орбан вернулся в премьерское кресло. Что заставило его резко сменить курс?

В 2017 году The Insider писал, что у российских властей может быть компромат на венгерского лидера. Как стало известно, в середине 1990-х он был замешан в коррупционных схемах российского криминального авторитета Семена Могилевича, который тогда жил в Будапеште. В 1994 году, незадолго до парламентских выборов, Орбан мог получить от него чемодан с миллионом немецких марок в качестве «вклада в предвыборную кампанию». Не исключено, что видеозапись, подтверждающую это, Могилевич в обмен на свою свободу передал Николаю Патрушеву — и с тех пор Кремль шантажирует премьер-министра Венгрии. «Орбан стал марионеткой, которая выполняет приказы Путина», — констатировал источник The Insider пять лет назад.

Орбан стал марионеткой, которая выполняет приказы Путина

Однако сегодня опрошенные The Insider эксперты не склонны переоценивать личные связи Путина и Орбана: разоблачение коррупции, имевшей место 30 лет назад, едва ли пошатнет позиции венгерского премьера внутри страны. В отношениях с Москвой он руководствуется сугубо прагматическими соображениями, используя их для укрепления своей власти. С точки зрения избирателей Орбана, главное, что приносит Венгрии тесное сотрудничество с Россией, — выгодная цена на газ (якобы в пять раз ниже рыночной цены).

Венгрия действительно сильно зависит от импорта российских энергоносителей: 85% потребляемого в стране газа и 65% нефти поступает из России. В сентябре прошлого года Будапешт заключил с «Газпромом» контракт на поставку газа в обход Украины сроком на 15 лет. Неслучайно одной из ключевых тем предвыборной повестки правящей партии в этом году стала защита энергетической безопасности Венгрии.

Совместные с Россией бизнес-проекты — источник обогащения ближайшего окружения Орбана. Так, в 2014 году «Росатом» получил контракт на строительство двух энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш». Стороны договорились, что Москва профинансирует до 80% стоимости проекта, предоставив кредит в размере до 10 млрд евро, при этом одним из основных венгерских субподрядчиков выступил давний друг премьер-министра олигарх Лоринц Месарош. Еще один приближенный к Орбану бизнесмен, а ныне министр обороны страны Кристоф Салай-Бобровницкий в 2019 году стал владельцем половины акций российско-венгерского консорциума «Трансмашхолдинг Венгрия».

Совместные с Россией бизнес-проекты — источник обогащения ближайшего окружения Орбана

Антизападное единство

Экономические выгоды — не единственное, что дает Орбану дружба с Москвой. Возглавив правительство в 2010 году, он стал проводить многовекторную внешнюю политику — развивать стратегическое партнерство с Россией и Китаем (принцип «открытости Востоку»), оставаясь при этом полноправным членом НАТО и ЕС, объясняет научный сотрудник Германского фонда Маршалла США Даниэль Хегедюш. В представлении Орбана балансирование между Западом и Востоком может стать рычагом влияния на его западных партнеров, и прежде всего на решения Брюсселя, обеспокоенного авторитарным откатом Венгрии.

«Удивление вызывает не отношение Венгрии к России как таковое, а тот факт, что оно не изменилось после 24 февраля. Вероятнее всего, Орбан убежден, что его влияние будет больше, если он останется пророссийским игроком в ЕС, чем если он откажется от дружеских отношений с Россией и повернется на запад. Венгерский режим может попытаться занять место представителя интересов России и Китая в Европейском союзе. Кроме того, Орбан может полагать, что путинская Россия останется влиятельным глобальным и европейским игроком даже после этой войны, и поэтому заинтересован в сохранении хороших отношений с Кремлем».

Такая внешнеполитическая стратегия находит поддержку в обществе. Как показало прошлогоднее исследование неправительственной организации Globsec, треть венгерского населения считает Запад предпочтительной геополитической ориентацией своей страны, большинство же видит ее место «между Западом и Востоком». При этом порядка 80% граждан поддерживают членство Венгрии в НАТО и ЕС.

Лишь треть венгерского населения считает Запад предпочтительной геополитической ориентацией своей страны

Важно и то, что Орбан и Путин близки идеологически: оба верят в упадок Запада и презирают западные ценности, отмечают политические аналитики, с которыми побеседовал The Insider. И в этом смысле Россия стала для Орбана противовесом либеральной Европе. В июле 2014 года лидер венгерских правых объявил о строительстве новой модели государства — «нелиберальной демократии». «Она не отрицает основополагающих ценностей либерализма, такие как свобода и так далее. Но она не делает эту идеологию центральным элементом государственного устройства, а вместо этого применяет специфический, национальный подход», — заявил Орбан, выступая перед этническими венграми в румынском городе Бэиле-Тушнад. В качестве успешных примеров «нелиберальных государств, опирающихся на национальные ценности», он назвал Сингапур, Китай, Индию, Турцию и Россию. Западные наблюдатели с тревогой констатировали: под руководством лидера «Фидес» Венгрия скатывается к авторитаризму.

За годы премьерства Орбана демократические институты в стране действительно сильно деградировали. Жесткая антимигрантская политика, дискриминация меньшинств от цыган до ЛГБТК+, преследование организаций, финансируемых уроженцем Будапешта Джорджем Соросом (которого Орбан считает «врагом венгерского народа»), изменение в пользу власти избирательного законодательства, назначение на ключевые посты членов ближнего круга премьер-министра, установление контроля над СМИ — вот неполный список процессов, описываемых экспертами как «свертывание демократии». Сегодня Венгрия — единственная страна ЕС, которую правозащитная организация Freedom House относит к числу лишь «частично свободных».

Сегодня Венгрия — единственная страна ЕС, которую правозащитники относят к числу лишь «частично свободных»

У российского и венгерского режимов немало общего, отмечают опрошенные The Insider политологи. Подобно Путину, Орбан демонтировал систему сдержек и противовесов, ограничивавшую его власть. В стране почти не осталось независимых медиа: большинство частных СМИ принадлежит лояльным премьеру бизнесменам. В 2018 году около полусотни редакций были объединены в Центральноевропейский фонд прессы и медиа, полностью контролируемый людьми Орбана.

Во внутренней политике российского и венгерского лидеров тоже прослеживаются параллели. Вернувшись на премьерский пост в 2010 году, Орбан без консультаций с оппозиционными партиями инициировал принятие новой конституции, которая, по словам критиков из Европарламента, угрожала отбросить страну в «темное прошлое». Среди прочего в ней появились положения о единой венгерской нации, защите венгерских общин за рубежом и семье как союзе мужчины и женщины. В последующие годы в конституцию несколько раз вносились поправки, способствовавшие сосредоточению власти в руках правящей партии. В 2017 году в стране был принят закон о некоммерческих организациях, прототипом которого, по-видимому, послужили российские нормы об «иноагентах» (Европейский суд признал его противоречащим законодательству ЕС). А прошлогодний закон «о защите детей», изначально направленный на борьбу с педофилией, в итоговой редакции ограничивал сексуальное просвещение в школах и во многом повторял одиозный российский закон о запрете «гей-пропаганды».

По словам политического аналитика, внештатного сотрудника Центра анализа европейской политики (CEPA) Андраша Тот-Цифры, благодаря членству Венгрии в ЕС и НАТО «политические системы двух стран могут быть схожи лишь до определенной степени, однако Орбан постоянно и в целом успешно раздвигает эти границы».

Смена настроений

Сделав ставку на дружбу с Россией, Орбан выступил против традиций венгерских правых, отмечает директор независимого будапештского аналитического центра «Политический капитал» Петер Креко. До 2010 года электорат «Фидес» крайне критически относился к Москве — жива была память о преступлениях коммунистического режима. Орбану предстояло изменить не только свою партию, но и настроения избирателей. На это были брошены все силы подконтрольной ему медиаимперии.

Если в начале 2010-х примерно 15% венгерских граждан симпатизировали России, то сегодня их доля может составлять от 40 до 60%, говорит Даниэль Хегедюш. Этот сдвиг был достигнут не за счет внешней российской пропаганды и дезинформации — главным источником пророссийских и антизападных пропагандистских месседжей стало само венгерское государство.

Сегодня от 40 до 60% венгерских граждан симпатизируют России

Параллельно менялся и продвигаемый правящей партией исторический нарратив. О Венгрии стали говорить как об уникальной маленькой стране с непохожими на другие языком и культурой и с более чем тысячелетней историей противостояния империям, пытавшимся ее подчинить, рассказывает Андраш Тот-Цифра. В своих публичных выступлениях Орбан часто воспевал героизм и национальное единство венгров в «борьбе» против таких империй. К их числу он неоднократно относил и Европейский союз. Парадоксально, но «идеологическим преемником СССР в понимании Орбана является ЕC, а сегодняшнюю Россию он считает своим союзником в противостоянии глобальным либеральным элитам», добавляет Даниэль Хегедюш. Провластные медиа позаботились также о том, чтобы широкая аудитория не отождествляла сегодняшнюю Россию с СССР, а преступления советской власти — например, подавление восстания в Будапеште в 1956 году, — с российским империализмом.

Внутри самой «Фидес» по-прежнему есть люди с очевидно прозападными взглядами. Однако ключевые решения в партии принимают единомышленники и сподвижники Орбана, среди которых министр иностранных дел Петер Сийярто, называющий Сергея Лаврова своим другом, и президент Венгрии Каталин Новак, известная поборница традиционных семейных ценностей.

Антиевропейская, антиукраинская и пророссийская риторика властей была направлена на то, чтобы укрепить образ Орбана как национального героя, который борется с внешними врагами, покровительствует венграм, проживающим в соседних странах, и отстаивает консервативную «нормальность», поясняет Андраш Тот-Цифра. Так, отношения Будапешта с Киевом заметно ухудшились после принятия в Украине законов о языке и об образовании, которые венгерские власти расценили как нарушающие права венгероязычного меньшинства в Закарпатье.

Отношения Будапешта с Киевом ухудшились после принятия в Украине законов о языке и об образовании

По словам Тот-Цифры, изменить сложившуюся ситуацию после 24 февраля было практически невозможно, тем более что в апреле Орбану предстояли выборы.

«Вместо этого пророссийские нарративы были «отданы на аутсорсинг» нескольким штатным «говорящим головам», тогда как сам Орбан и другие представители власти стали продвигать тезис о том, что война, конечно, вещь прискорбная, но она затронет Венгрию, только если нас «втянут» в нее внешние силы. В провластных СМИ война в Украине поначалу освещалась как постсоветский конфликт, который не имеет прямого отношения к Венгрии, пока не несет угрозы этническим венграм, проживающим в Закарпатье. Таким образом, отказ предоставить помощь Украине должен считаться проявлением пацифистской позиции».

«Венгрия должна оставаться в стороне от этой войны и защищать финансовую безопасность экономики и семей», — подчеркнул Орбан в конце мая, вводя в стране режим чрезвычайной ситуации в связи с последствиями событий в Украине.

Политолог Петер Креко добавляет, что «венгры не стали более пророссийски настроенными в результате вторжения».

«Электорат «Фидес» верит в тезис властей, что гарантия мира и дешевого газа в Венгрии — в том, чтобы не занимать ничью сторону в конфликте. Этот «нейтралитет» хорошо вписывается в нарратив Орбана о том, что Венгрия должна формировать свою собственную внешнюю политику и не подчиняться указаниям Запада. На самом же деле, выступая за более широкий суверенитет, он все больше связывает себя с Россией и подрывает отношения с Западом».

В конце июня на саммите НАТО в Мадриде была одобрена новая стратегическая концепция альянса, в которой Россия названа «наиболее значительной и прямой угрозой» безопасности стран-союзниц. Сможет ли Виктор Орбан в таких условиях и дальше балансировать между Западом и Россией, вопрос открытый. Аналитикам ясно одно: в ближайшие годы Венгрия будет все глубже погружаться в авторитаризм, становясь все более серьезной проблемой для «либеральных элит» Брюсселя.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика