Раскулачивание по-британски. Как в Англии преследуют российских олигархов из-за войны с Украиной - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Раскулачивание по-британски. Как в Англии преследуют российских олигархов из-за войны с Украиной - «Политика»
Раскулачивание по-британски. Как в Англии преследуют российских олигархов из-за войны с Украиной - «Политика»
В Великобритании наложены жесткие персональные санкции на десятки российских предпринимателей, составивших при Путине состояния и разместивших их в Лондоне. После долгих лет дискуссий и слабых санкций пружина резко разогнулась. Теперь «ущемленные» олигархи критикуют неразборчивость британской

В Великобритании наложены жесткие персональные санкции на десятки российских предпринимателей, составивших при Путине состояния и разместивших их в Лондоне. После долгих лет дискуссий и слабых санкций пружина резко разогнулась. Теперь «ущемленные» олигархи критикуют неразборчивость британской правовой системы и жалуются на то, что им приходится самим убираться в доме и готовить себе еду. Впрочем, в том, что британские санкции справедливы и хорошо таргетированы, сомневаются не только сами олигархи.

Ни посредничество Романа Абрамовича в переговорах России с Украиной, ни заступничество за него Владимира Зеленского не отразилось на его положении в Великобритании. Самый известный российский олигарх так и остался в санкционном списке. Его британские активы заморожены, британцам и британским компаниям запрещено проводить с ним какие-либо транзакции, ему запрещен въезд в Великобританию. При этом болельщики футбольного клуба «Челси» до сих пор ему благодарны, после того как он в 2003 году купил клуб за 60 миллионов фунтов стерлингов, оплатив одновременно долги, составлявшие 80 миллионов фунтов. В итоге Абрамович вывел погрязший в долгах клуб на лидирующие позиции. Популярность его была такова, что на матчах с участием «Челси» телефоны болельщиков вместо звонков играли «Калинку».

Следующий по известности в Великобритании - Алишер Усманов, тоже из-за связи с футбольным клубом, в данном случае это «Эвертон» (после вторжения в Украину клуб порвал отношения с Усмановым).

Помимо Абрамовича и Усманова в санкционном списке еще около двух десятков олигархов. Среди них:

Олег Дерипаска, некогда богатейший россиянин, основавший еще в 1997 году промышленную группу «Базовый элемент», «Русал» и группу «En+», которые он покинул в 2018 году. На Западе считается “любимцем” Путина.
Андрей Костин - председатель совета директоров ВТБ. В 2017 году он обвинял политическую элиту США в распространении фейков о близких отношениях между президентом Дональдом Трампом и Россией.
Алексей Миллер - генеральный директор «Газпрома», его назначение было поддержано президентом Путиным.
Николай Токарев - президент «Транснефти». В прошлом - офицер КГБ, работавший в Дрездене, где и познакомился с Владимиром Путиным;
Дмитрий Лебедев - председатель Совета директоров банка «Россия». Лебедев попал в санкционный список ЕС, где считают, что он является личным банкиром высокопоставленных российских чиновников. В британском правительстве тоже расценивают банк «Россия» как частный банк Кремля.
Борис и Аркадий Ротенберги - совладельцы банка СНП. В США он состоит в санкционном списке с 2014 года из-за близости к Путину.
Игорь Ротенберг - племянник Бориса и сын Аркадия. Изначально был младшим партнером в бизнесе отца, но сейчас контролирует «Газпром Бурение» и является акционером электронной системы сборов «Платон». Через отца связан с Путиным.
Геннадий Тимченко - владелец инвестиционной группы Volga Group, председатель Континентальной хоккейной лиги, президент хоккейного клуба СКА. Известен как один из наиболее могущественный людей в России, близко связанный с Путиным. С 2014 года находится под американскими санкциями.
Елена Георгиева - в 2013-2016 годах работала на позициях начальника и директора казначейства «Ростеха». В настоящее время занимает пост председателя правления Новикомбанка, имеющего тесные связи с военным комплексом.
Кирилл Дмитриев - глава Российского фонда прямых инвестиций. Тесно связан с президентом Путиным, его жена Наталья Попова по слухам - близкая подруга дочери Путина Екатерины Тихоновой.
Петр Фрадков - президент Промсвязьбанка и сын бывшего премьера Михаила Фрадкова. Считается, что у него тесные связи с Путиным, его банк является ключевым финансовым подспорьем российской оборонной промышленности. В настоящее время - гендиректор АО «Российский экспортный центр».
​​Юрий Слюсарь - президент «Объединенной авиастроительной корпорации», играющей важную роль в оборонной промышленности. Генеральный директор ПАО «Компания Сухой».
Кирилл Шамалов - самый молодой миллиардер. Сын Николая Шамалова, связанного с Путиным личными отношениями, поскольку некогда был мужем его дочери Екатерины Тихоновой. В возрасте 26 лет купил долю в компании «Сибур».
Игорь Шувалов - бывший заместитель премьер-министра, в прошлом помощник президента Путина, ныне - председатель ВЭБ.РФ. Игорю Шувалову принадлежит огромная квартира с шестью спальнями и видом на Темзу в двух шагах от Парламента стоимостью в 11 млн фунтов стерлингов. Примечательно, что до конца Первой Мировой войны в помещении, где сейчас находится квартира, располагалась резиденция МИ-6. Недавно сквоттеры пытались ее занять, но были вытеснены полицией.
Денис Бортников - заместитель председателя ВТБ. Сын директора ФСБ Александра Бортникова, состоит в хороших отношениях с Путиным. Бортников-старший считается одним из ближайших и самых лояльных Путину чиновников.
Евгений Швидлер - глава компании Millhouse. Гражданин США и Великобритании. Давнишний друг и партнер Романа Абрамовича, сделал первые деньги в 90-х, приватизировав нефтяные предприятия. Помимо других объектов собственности владеет домом в фешенебельном районе Лондона, стоимость которого оценивается в $37 млн.
Герман Греф - председатель правления Сбербанка. Британское правительство называет Грефа «близким советником президента Путина, с которым они вместе работали еще в правительстве Санкт-Петербурга с 1990-х годов». Кроме того, Греф семь лет был министром экономического развития и торговли при Путине.
Полина Ковалева -падчерица министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Галина Данильченко - назначена Россией на пост «мэра» Мелитополя. Это первый случай, когда человек попадает под санкции за сотрудничество с российскими войсками в Украине.
Был в списке еще и Олег Тиньков, владелец банка «Тинькофф», однако на днях его фамилию из санкционного списка вычеркнули.


Под британские санкции попали и некоторые российские банки и компании, например «Альфа-банк», который входит в десятку крупнейших банков по размеру капитализации в России. Не следует путать российский «Альфа-банк» с украинским «Альфа-банком», который под санкции не попал. Попала под санкции и занимающая лидирующую позицию в мире по объему добычи алмазов компания «Алроса» с рыночной капитализацией около $5 миллиардов.

Что означают санкции для тех, кто внесен в списки?

Согласно пресс-релизу правительства Великобритании, замораживание активов означает, что британские граждане и британские компании не могут заключать транзакции с фондами и экономическими ресурсами, которые принадлежат, находятся в управлении или контролируются названными лицами и которые находятся на территории Великобритании. Это также означает, что денежные средства или экономические ресурсы не могут быть предоставлены включенным в список лицам.

Запрет на передвижения означает, что лицу, попавшему в список, должно быть отказано во въезде или в пребывании в Соединенном Королевстве.

Кроме того, недавно введенные правила означают, что любая попытка российского воздушного судна прилететь или приземлиться в Соединенном Королевстве будет расценена как уголовное преступление. Правительству предоставляются полномочия изъять самолет, принадлежащий лицу, упомянутому в списке из британского регистра воздушных судов, даже если он не находился на борту судна. Российским суднам также запрещен вход в британские морские порты.

Объявляя о новых санкциях, министр иностранных дел Лиз Трасс сказала: «Вводя эти санкции, мы хотим показать, что в нашей экономике и обществе нет места олигархам и клептократам. Эти люди, близкие Путину, являются соучастниками его агрессии. На их руках - кровь украинского народа. Им должно быть стыдно. Мы не ослабим поддержку Украине, мы будем и впредь оказывать давление на путинский режим и перекрывать поток средств на эту жестокую войну».

Авен и Фридман тоже плачут

В деловых кругах Великобритании хорошо известны живущие в Лондоне и попавшие в санкционный список Михаил Фридман и Петр Авен. На них, как и на всех олигархов из оглашенного списка, наложены серьезные ограничения, как личного, так и делового порядка. Из недавно опубликованных интервью этих двух предпринимателей стали известны некоторые бытовые неудобства, на которые они жалуются.

В интервью, которое Фридман дал агентству Bloomberg, а Петр Авен - The Financial Times, они рассказывают, что не имеют никакого влияния на Путина, а санкции против них и их бизнеса войну не остановят. Фридман и Авен - олигархи «первого призыва», сколотившие капитал еще при Ельцине. Но логика британского правительства, когда оно вводит против них санкции, состоит в том, что благодаря связям с Путиным им удалось сохранить и приумножить свои богатства, и что именно Путин позволил им вывезти из России миллиардные состояния. В обмен на какие услуги? Об этом олигархи молчат или отрицают всякую связь между этими двумя фактами и считают, что с ними обошлись несправедливо.

Однако Михаил Ходорковский пояснил The Insider: »Смысл санкций против бизнесменов не в том, чтобы надавить на них, а через них на Путина. Это, очевидно, так не работает. Никакой Фридман или Авен не уговорят Путина прекратить войну с Украиной, даже если попробуют. Смысл в том, чтобы Путин не мог использовать деньги и влияние условных Фридмана и Авена для продолжения войны. Бессмысленно блокировать активы ЦБ и не блокировать активы путинских бизнесменов. На ярких примерах Пригожина и Малофеева мы видим, как Путин использует якобы бизнесменов для решения тех задач, где он не хочет «светить» государство. Если Фридман и Авен не согласны с тем, что они путинские бизнесмены, если не согласны с тем, что Путин может использовать их активы для своих целей, то у них есть простое решение. Пусть они публично заявят, что война с Украиной преступна, а Путин - военный преступник. И тогда я первый буду выступать за снятие ареста с их активов».

«Пусть они публично заявят, что война с Украиной преступна, а Путин — военный преступник. И тогда я первый буду выступать за снятие ареста с их активов»

Помимо чисто бытовых проблем, на которые жалуются в своих интервью олигархи, - невозможность прожить на разрешенную британским правительством сумму, (2500 фунтов в месяц), невозможность за эти деньги нанять уборщицу (большие дома, которыми они владеют, действительно трудно и дорого убирать), оплачивать водителя (мысль об общественном транспорте им в голову не приходит), есть у «застрявших» в Лондоне Фридмана и Авена (и, вероятно, у других российских олигархов из санкционного списка) и юридические проблемы. Им все труднее найти юристов, которые были бы готовы представлять их интересы, в том числе при попытке оспорить санкции или даже консультировать о том, как именно уже примененные или возможные санкции ограничивают или будут ограничивать их бизнесы.

Война войной, но как быть с нормами правового государства

Еще до санкций и появления законодательства, направленного на противодействие операциям с «грязными» деньгами юристов обвиняли в помощи олигархам или приближенных к российскому руководству людей легализовывать и прятать активы, например, уводя их в офшорные компании, создавая структуры владения активами (так называемые «русские матрешки») или иными способами. Теперь в результате войны юристы, опасаясь обвинений в пособничестве опальным олигархам и режиму в целом, зачастую предпочитают просто отказаться от работы с русскими клиентами.

Разговоры о морали и аморальности юристов начались с новой силой в начале марта, когда депутат от консерваторов Боб Сили назвал поименно четырех солиситоров из уважаемых юридических фирм «аморальными юристами», разбогатевшими на «сотрудничестве с путинскими прихвостнями». Сили заявил в парламенте, что такие юристы коррумпируют британскую систему правосудия, «помогая в последние годы богатым русским клиентам запугивать конкурентов, душить свободу слова и прессу».

Сили, в частности, сослался на судопроизводства в Высоком Суде Лондона в конце прошлого года, в которых упомянутые им солиситоры представляли интересы Абрамовича, а также Фридмана и Авена, обвинявших издательство HarperCollins в том, что книга Кэтрин Белтон «Люди Путина» содержит клевету в их адрес. Споры удалось урегулировать во внесудебном порядке с предоставлением издателем (а в случае с Абрамовичем и автором) извинений по поводу отдельных аспектов книги и внесением правок в ее текст. Так, в отношении Абрамовича издатель согласился убрать утверждение, что клуб «Челси» был им куплен в 2003 году по указанию Путина, а также перечислить некую сумму на благотворительность, при издержках издательства на сам процесс составивших полтора миллиона фунтов стерлингов.

Эти тяжбы были названы 19 организациями, защищающими свободу слова, «преследованием и попыткой заставить замолчать критиков». Боб Сили согласен с ними: «Свободная пресса должна преследовать клептократов и нарушителей закона. Почему мы, свободное общество, мать всех парламентов, должны терпеть положение, когда воры и олигархи запугивают свободные СМИ?»

«Почему мы, свободное общество, мать всех парламентов, должны терпеть положение, когда воры и олигархи запугивают свободные СМИ?»

Между тем и в самих юридических кругах, и, в частности на страницах специализированного издания The Law Gazette, развернулась невиданная по интенсивности и остроте высказываний дискуссия на тему профессионализма и этики: имеют ли юристы право отказывать в предоставлении услуг клиенту, а также морально ли предоставлять услуги определенным категориям клиентов, когда это сопряжено с получением высоких гонораров.

Само возникновение такой дискуссии казалось невозможным до войны, поскольку традиционно юристы, будучи провайдерами специализированных и строго регулируемых услуг, всегда были защищены от того, чтобы быть отождествленными с клиентами или их интересами. Хотя в целом дискутирующие стороны - юристы (как практики, так и академики), представители профессиональных регулирующих органов - пытаются оставаться в рамках обсуждения общих принципов, тем не менее полностью избежать ссылок именно на «русских клиентов» (а не вообще клиентов с «грязными деньгами» независимо от принадлежности к конкретной стране) не удается. Тем не менее, многие юристы продолжают отстаивать точку зрения, что главным принципом профессии остается представление в рамках действующего законодательства и профессионального регулирования интересов клиента - кем бы он ни был.

C этим согласен и лондонский предприниматель Евгений Чичваркин, в свое время ограбленный российскими властями и выдавленный из страны, которого The Insider спросил, правы ли те, кто отказывается работать с российскими олигархами: «Им потом будет стыдно, потому что в их условном юридическом профсоюзе это считается дурным тоном. У любого конченого гондона, будь-то Чикатило или кто угодно, должен быть адвокат, у любого серийного убийцы должна быть юридическая защита, у Путина должен быть адвокат, и у Гитлера, если бы его судили, должен был быть адвокат».

В том, что касается действенности санкций, Чичваркин уверен, что это «из пушки по воробьям». «Основных санкций - нефтяного и газового эмбарго - среди них нет. Не введены санкции против «Газпромбанка», в который каждый день поступают из Германии сотни миллионов, нет санкций и против Сбербанка. Санкции объявлены в угоду левым избирателям. Чтобы все увидели, как у богатых отбирают красивые домики и лодочки? Эти люди могут держать какие-то путинские активы, но на Путина эти аресты не влияют. Это лишь еще раз убедит его в том, что вокруг одни враги и просто ненавидят все русское», - говорит Чичваркин. Он согласен с Фридманом, что британское правительство поступило по отношению к нему несправедливо: «Он был бы гораздо полезнее с его деньгами и возможностями в своем родном Львове».

Прогнозировать, насколько действенными окажутся санкции, пока невозможно, но премьер-министр Борис Джонсон, объявляя в парламенте о жестких санкциях в первый же день войны России против Украины, так сформулировал смысл санкций: «Эта отвратительная и варварская авантюра Владимира Путина должна провалиться! Великобритания сделает все, что в ее силах, чтобы помочь Украине защитить свою страну. Весь мир и история осудят Путина. Ему никогда не удастся смыть со своих рук кровь Украины».


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика