«Нас не спасают, нас убивают!», — что говорят жители Киева и Харькова, пострадавшие от бомбардировок - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » «Нас не спасают, нас убивают!», — что говорят жители Киева и Харькова, пострадавшие от бомбардировок - «Политика»
«Нас не спасают, нас убивают!», — что говорят жители Киева и Харькова, пострадавшие от бомбардировок - «Политика»
Военное вторжение в Украину, которое Путин позиционирует как «спецоперацию», все чаще оборачивается сознательным убийством мирных жителей. Речь идет уже не только о случайном попадании в гражданские объекты, но и об обстреле из орудий жилых зданий, расстреле из танка гражданского автомобиля с

Военное вторжение в Украину, которое Путин позиционирует как «спецоперацию», все чаще оборачивается сознательным убийством мирных жителей. Речь идет уже не только о случайном попадании в гражданские объекты, но и об обстреле из орудий жилых зданий, расстреле из танка гражданского автомобиля с пенсионерами, многичисленных случаях прицельного огня по журналистам, расстреле эвакуирующихся мирных жителей, расстреле мирных протестующих против оккупации, сброшенной бомбе на роддом и других примерах. The Insider поговорил с жителями украинских городов и выяснил, что «освободителями» они россиян не считают, а «спецоперация» обернулась для них настоящим кошмаром, который они уже никогда не забудут.



«Путин убивает невинных, а вам говорит, что освобождает их»

Нина, Харьков

Вы знаете, тяжелее того, о чем вы меня спрашиваете, нет ничего в этом мире. Я не могла говорить, но сейчас мне хочется, чтобы люди знали правду об этой войне. Моя сестра ни в чем не была виновата, когда осколок от снаряда попал ей в голову. Моя семья ни в чем не была виновата и не заслуживает того, чтобы переживать такое горе.

Сестра возвращалась из аптеки, когда начали бомбить все и вся. В многоэтажку, мимо которой она проходила, попал снаряд, ее убило осколком. Нас предупреждали, что выходить нужно только в случае крайней необходимости, но маме стало плохо с сердцем, а все лекарства закончились. Я до сих пор не могу простить себе, что отпустила ее. Ничего не предвещало такого исхода. Люди, несмотря на запреты, все равно выходили на улицу — нужно что-то есть и ...<плачет> покупать лекарства. Вы не представляете, сколько людей у нас покалечено, сколько моих знакомых остались без дома. Нам практически не привозят продукты, многие люди сами организовываются и пекут хлеб, а потом развозят его пострадавшим. Если бы не такие добровольцы, я не знаю, как бы мы выживали.

Это страшно и больно, и глаза застилает ярость, от того, что ты не в силах ничего изменить. Вы спрашиваете меня, зачем это Путину? Я бы тоже хотела у него спросить, чем ему помешала моя сестра? Почему он вдруг решил, что может напасть на свободное государство и распоряжаться чужими жизнями? Он убийца. Он убивает невинных, а вам рассказывает, что освобождает их, освобождает нас. Только вот маленькая оговорка: без него мы жили, а теперь этой жизни нет. Сотни искалеченных судеб – вот к чему привела его “миротворческая операция”. Моя мама не разговаривает уже который день. Мои дети не могут есть, а мой брат где-то на линии фронта защищает нашу страну. Я никогда не могла представить такого даже в самом страшном сне. Я не знаю, как жить дальше, во что верить и на что надеяться.


«Спим в подвалах, соседний дом разрушен»

Владислава, Харьков

Наша жизнь в последние дни превратилась в простое выживание. Утро начинается с того, что папа бежит на рынок и занимает очередь за хлебом. Спустя полтора-два часа, он звонит и говорит, что можно подходить, — дают только одну буханку хлеба в руки, и очень повезёт, если хватит, так как все привозят в малых количествах. Бывали дни, когда нам не хватало. Вообще в магазинах почти ничего нет, а если что-то и появляется, то никогда не достается всем.

Обстрелы происходят каждый день и час. В соседнем районе от многоэтажки ничего не осталось, а большая часть домов, расположенных рядом, стоит без окон. Вчера моей семье очень повезло: буквально каких-то 100 метров решили судьбу нашего дома, так как снаряд попал через две постройки от него. Мы живем перебежками, спим пока все затихает, но это бывает, к сожалению, очень редко.

По району ездят танки, вместо обычных людей, которых мы привыкли видеть на улицах, ходят военные, вместо легковых машин ездят пожарные и военная техника. Особенно страшно ночами — они бывают разные: когда все стихает, мы спим дома, когда доносятся взрывы, — уходим в гараж. Но за эти дни поспать у себя удалось лишь пару раз и то только потому, что обстрелы были на другом конце Харькова.

Несколько ночей мы спали в подземном гараже, в котором лишь семь градусов тепла — мы очень замерзли. Другие ночи проводили в подвале вместе с нашими соседями. Весь дом трясся от разрыва снарядов, запущенных неподалеку, было очень страшно, но к сожалению, именно в такие минуты понимаешь, что от тебя уже ничего не зависит. Просто охватывает чувство растерянности и страха — за себя и своих близких. Ты не понимаешь, чего ты лишишься в следующий раз, — дома или кого-то, кто тебе дорог.

Почему мы не уедем? Потому что в Харькове и в Харьковской области нет бензина и газа, 90% мостов подорваны, а из земли торчат ракеты.

«От чего нас можно освобождать? Мы свободная страна»

Виктория, Белая Церковь

Город полностью заблокирован, а вокруг него ведутся ожесточенные бои. Очень сложно въехать и выехать. Многие жители остаются здесь, потому что просто не успели покинуть город в первые дни. Невозможно больно и страшно наблюдать, как разрушается все, что совсем недавно было твоим домом.

Но еще страшнее то, что снаряды попадают в жилые дворы и детские учреждения. Российская армия уничтожают все, что видит. Погибло уже много детей, а те, кто остался в живых, просто не выходят из подвалов. Ни один ребенок не заслужил того, чтобы проводить свое детство в мокром, грязном подвале только потому, что какой-то старый <…> решил напасть на свободную страну.

Совсем недавно попали в Бабий Яр, на территории которого находится памятник жертвам Холокоста. И тут невольно задумаешься: о каком освобождении от неонацистов идет речь, когда твои «освободители» уничтожают памятник жертвам нацизма? Никто из моего окружения не хочет, чтобы нас кто-то освобождал, никто не понимает, от чего нас здесь можно освобождать. У нас свободная страна. Мы делаем, что хотим, мы обсуждаем, кого хотим. У нас не сажают за посты в соцсетях.

Война очень сплотила украинский народ. У нас люди буквально ложатся под танки и голыми руками убирают мины. Это правда. В Мелитополе люди просто вышли и вытолкали танк во время наступления.

Очень страшно говорить о войне. Очень страшно думать о том, что нужно спускаться в подвал каждую ночь, потому что в твой дом может прилететь снаряд. Очень страшно думать, что твоя мама, которая ушла несколько минут назад, может просто не вернуться. Я очень боюсь. Я боюсь за своих друзей в Харькове и в Чернигове, потому что там с первого дня ведутся ожесточенные бои как на подступах к городу, так и в самом городе. Харьков разрушен почти полностью, но Путин продолжает говорить, что бомбят только военные объекты. Скажите, университет – это военный объект? Кинотеатр – это военный объект. Оба удара по городской администрации – это в рамках разрушения военной инфраструктуры?


«Мой город стерт с лица земли»

Татьяна, Харьков

Наш город практически стерт с лица земли, и я до сих пор не могу в это поверить. Вы можете себе представить, каково это: смотреть, как уничтожается все, к чему ты привык еще с детских лет? Просыпаться утром от звука разрывающихся снарядов? Бояться подходить к окнам, потому что недавно взрывной волной выбило все стекла? Я не найду слов, чтобы описать свое состояние. Состояние детей.

Мы были в квартире, когда наш дом в числе прочих разнесло от взрыва. Сначала завыла сирена, я невольно закричала от страха, и весь дом затрясся, был резкий гул, удар — и куча осколков, мне порезало руки, мужу рассекло ногу. Хорошо, что дети в это время были у бабушки, я не представляю, что было бы с ними, окажись они рядом. Мы до сих пор в шоке. Но нам удивительно повезло. Когда мы вышли на улицу, то увидели, что многие пострадали куда серьезнее: у одной женщины было рассечено лицо, у другой — осколки застряли в плече.

Весь дом затрясся, был резкий удар — и куча осколков, мне порезало руки, мужу рассекло ногу

Приехала скорая, врачи помогали, как могли. Наша соседка снизу просто сидела на земле с совершенно опустошенным взглядом. Когда я ее окликнула, она посмотрела на меня и расплакалась. Мой муж после того, как ему перебинтовали ногу, пытался поговорить с ней, но она ничего ему не ответила — просто сидела и плакала. И многие плакали. Этот ужас невозможно описать словами. И я не понимаю, как все это можно называть “миротворческой операцией”. Пострадала куча людей. Мои дети, когда увидели наш дом, спросили: “Мама, а кто это сделал? Разве мы больше не сможем здесь жить?” И я не знала, что им отвечать, впервые не я выбирала, где мне жить, а Путин.

Впервые не я выбирала, где мне жить, а Путин

Да, именно он, и я не понимаю, почему мы должны страдать от действий человека, которого я бы даже человеком не назвала. От чего он нас освобождает? Мы прекрасно жили и не ждали никаких “освободителей”, не знали криков раненых людей. Я не могу себе объяснить мотивы вашего президента. Почему он вдруг решил искалечить нам жизни? Разве для такого есть какое-то объяснение?

Мы сейчас переехали в квартиру моей матери, живем все вместе, на ночь — уходим в подвал дома. Днем стараемся не подходить к окнам, хотя и завесили их одеялами на всякий случай. Вечером мы не включаем свет, чтобы не попасть в поле зрения военных и диверсантов, сидим при одной зажженной свече. Я до сих пор пугаюсь каждого шороха и не могу выходить на улицу, не могу есть, не могу спать. Жизнь будто разделилась на “до” и “после”.

Знаете, как все переосмысливается, когда ты смотришь на людей, потерявших свой дом, или еще хуже — кого-то из близких? Когда ты сам остаешься с разбомбленной квартирой, в которой теперь холодно и пусто? Из-за Путина у нас больше нет дома — того дома, в котором всегда было безопасно и светло. Я хотела заделать окна фанерой и остаться, но муж настоял на том, чтобы мы ушли, потому что на улице ночами очень холодно, и одна фанера тут не поможет. Но до сих пор трудно свыкнуться с мыслью, что тебя просто кто-то взял и выбросил из твоей привычной жизни в какой-то ад, которому не видно конца. Это большая катастрофа, какой-то абсолютный кошмар, и устроившему его нет никакого оправдания и прощения.


«Диверсантов к нам заслали задолго до того, как придумали формальный предлог для войны»

Галина, Киев

На второй день войны бои шли прямо у станции метро, до которой идти семь минут, поэтому мы слышали не только взрывы, но и автоматные очереди. После них по району долго ездил бронетранспортер, заезжал во дворы домов. Наблюдая это, временами становилось страшно. Выяснилось, что он “заблудился” и никак не мог выехать обратно – военная техника старается объезжать центральные улицы, чтобы было меньше опасности, что ее расстреляют <...>.

Ночами мы сидим без света — включена одна настольная лампа, окна завешаны одеялами, чтобы обеспечить максимальную маскировку от диверсантов. Их в городе большое количество, они отслеживают общее состояние и оставляют определенные метки — знак в виде креста или кружка. Наносят эти знаки специальной краской, которая светится в темноте, поэтому с наступлением вечера становится очень опасно — отмеченные здания атакуют российские войска.

Диверсанты были засланы в город еще в начале года, но поскольку в Киеве всегда много приезжих, это не стало достоянием широкой общественности. В последнее время их стараются отлавливать. А при поимке часто выясняется, что кто-то проживал здесь еще с января — очевидно, что все, что происходит сейчас, готовилось заранее.

Выходишь на улицу — такое затишье, и вдруг над твоим ухом начинает выть сирена. В этот момент внутри все замирает, и на какую-то секунду ты перестаешь понимать, где ты и кто ты, и сразу хочется проснуться. Ты смотришь на других и чувствуешь, что они испытывают даже не страх, а ярость от собственного бессилия. Нам говорят, что мы должны пройти денацификацию, но никто не знает, от чего нас должны денацифицировать. Из-за этого боль, злость и ярость.

После такого никто уже не станет прежним. Половина нации покалечена психологически. Люди, прошедшие войну, – это особая статья среди прочих. Мы жили в Ташкенте, когда шла Афганская, и видели тех ребят, которые оттуда возвращались. Даже если они смогли вернуться без особых травм, война все равно оставила на них свои следы — перестроиться после пережитого и вернуться к нормальной жизни таким людям было неимоверно сложно. Поэтому все, кто сейчас сидят в бомбоубежищах, уже никогда не станут спокойны внутренне. Страх войны и смерти будет преследовать их еще не один день.


«Ты постоянно думаешь: хоть бы не сюда, хоть бы не в нас»

Дарья, Харьков

24 числа я с родителями проснулась от звонка моей тети, которая сказала, что нас бомбят. Мы не могли в это поверить. Днем ранее мы ещё гуляли на Французском бульваре, смеялись – ничто не предвещало такой беды, но после этого звонка начался ад.

Мы быстро начали собирать сумку, клали первое, что приходило в голову, первое, что нужно брать. После того, как все собрали, решили все-таки остаться дома. Нам казалось, что до нас далеко, что звуки снарядов доносятся откуда-то извне. Я живу на Салтовке, 605 микрорайон. И вскоре начали бомбить Северную, которая располагается рядом. Нас охватил страх.

Потом началось бесконечное просматривание новостей, сон урывками, потому что бомбят и не знаешь, когда прилетит именно к тебе. Всего не объяснить. Ты живешь, как в тумане. Не снимаешь спортивный костюм – вдруг придется бежать в подвал. Боишься любого громкого звука, вздрагиваешь даже от сильного хлопанья двери. У моей тёти полностью разбомбили дом, первые два дня она боялась любого громкого звука.

Мама очень истерила, безумно боялась за нас всех, мы с папой крепились, чтобы ее не расстраивать еще больше. Когда нет света, связи, ты сидишь в совершенной тишине, слышишь каждый прилет, каждый истребитель, каждый взрыв, ты пугаешься. Постоянно думаешь: “Хоть бы не сюда, хоть бы не в нас”.

После регулярного отключения света мы не выдержали, решили взять вещи первой необходимости, сесть в машину и уехать, потому что ракеты начали все чаще попадать в дома мирных жителей, жертв стало больше. Большое количество моих знакомых остались без дома, без всего, что они знали и любили. Очень страшно, потому что ты не понимаешь, что будет дальше.


«Было сильнейшее сотрясение дома, а потом звон битых стекол»

Богдан, Харьков

Моя семья непосредственно столкнулась с военными действиями и агрессией со стороны российских войск. 1 марта около 22:30 был авиаудар по жилым домам, в том числе и моему. От ударной волны повыбивало практически все стекла. Люди были в шоке. Всю ночь они забивали окна досками, чтобы не спать под открытым небом на морозе. Были травмированные, с рассеченными руками и другими частями тела. Это просто какой-то ад.


Осколок снаряда, найденный Богданом

Когда все началось, мы были дома, услышали вой сирены, побежали в конец квартиры, чтобы где-то спрятаться. Потом было сильнейшее сотрясение дома и звон битых стекол. Вскоре приехали машины скорой помощи. Нам пришлось переезжать к бабушке с дедушкой, сейчас мы находимся в подвале дома. Ужас сменяется надеждой и так по кругу.


«Даже пророссийски настроенные люди теперь ненавидят Путина»

Наталия, Киев

24-го утром мы проснулись от звуков взрывов. Все разговоры о том, что не обстреливают мирные районы, – это неправда. Снаряды попадают в жилые дома, гибнут люди. Несколько дней назад попали в высотку на улице Ломоносова. Мы проезжали мимо и видели, что часть дома была просто снесена, и повсюду лежали куски бетона и битых стекол.

В пригородах Киева – Буче, Ирпени, где живут наши друзья, совсем ужасная обстановка. Многие, боясь звуков артиллерии и постоянных разрывов снарядов, уехали оттуда. Жилые кварталы разбомблены абсолютно. Не так давно попали в телевышку в центре Киева, я видела это собственными глазами. Пожар можно было наблюдать за несколько километров. На железнодорожном вокзале тоже постоянно слышны взрывы. Где-то по 7-8 раз на день гудит воздушная тревога – и днем, и ночью.

Первые дни мы уходили в бомбоубежище ночевать, но там очень холодно, дети все время мерзли, и мы приняли решение прятаться в середине квартиры. Когда начинается тревога, мы просто ложимся подальше от окон и надеемся, что нас «пронесет». По городу везде разбросаны блокпосты – просят не выезжать без особой необходимости. Мы выходим только в магазин – он работает по сокращенному графику, продуктов привозят немного, а на улице теперь всегда длинные очереди. Где-то 2-3 часа нужно простоять, чтобы что-то купить.

Очень пугает неизвестность. Хочется, чтобы перестали бомбить хотя бы мирное население. Хочется, чтобы Путин пришпорил свои имперские амбиции и понял, что все, кто сейчас погибает, совершенно ни в чем не виноваты. Причем он бомбит города, где большая часть населения – это русскоговорящие граждане. Тот же Харьков, Мариуполь. Они обожают русскую культуру и историю, но получают пулю в лоб, условно говоря. Все, кого я оттуда знаю, не хотят никакой России, для них Украина – родной дом.

Да и всех нас не от кого спасать, кроме как от самой России, которая выставляет себя спасительницей. Нам прекрасно там, где мы живем, пусть со своими проблемами, но мы решаем их в пределах нашей страны. Ни о какой лояльности к России теперь не может быть и речи. Путин для нас – предвестник зла и несчастий. Даже самые пророссийски настроенные люди теперь ненавидят Россию.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика