Тролль в бюллетене. Анатолий Вассерман получает деньги от компаний Пригожина - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Тролль в бюллетене. Анатолий Вассерман получает деньги от компаний Пригожина - «Политика»
Тролль в бюллетене. Анатолий Вассерман получает деньги от компаний Пригожина - «Политика»
Анатолий Вассерман оказался в списке получающих деньги от пригожинских фирм в компании с платными троллями. Список, имеющийся в распоряжении The Insider, включает в себя десятки фамилий. Большинство из этих людей никому не известны и занимаются распространением платных комментариев за деньги.

Анатолий Вассерман оказался в списке получающих деньги от пригожинских фирм в компании с платными троллями. Список, имеющийся в распоряжении The Insider, включает в себя десятки фамилий. Большинство из этих людей никому не известны и занимаются распространением платных комментариев за деньги. Вассерман — единственная узнаваемая фамилия в списке. Сейчас он выдвигается в Думу в составе команды единоросса Собянина. В разговоре с The Insider он признал связь с Пригожиным.

В распоряжении The Insider оказался список сотрудников, получавших средства от компаний, связанных с Евгением Пригожиным, судимым за кражи, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Многие из этих компаний имеют (или имели) офисы на улице Савушкина и общий городской телефон (812) 347-73-64. Большинство из известных The Insider сотрудников, официально получающих доходы в этих компаниях, — интернет-тролли, распространяющие платные комментарии в российских и зарубежных соцсетях. Преобладающее большинство из них — никому не известные люди, но есть и одна знаменитость — Анатолий Вассерман, также известный в интернете как «Онотоле». Вассерман получил популярность благодаря телевизионному шоу «Своя игра» и эпатажным интервью, в которых с гордостью рассказывал, что до старости хранит девственность, а также тому, что носит все, что ему может понадобиться, в жилетке весом в 7 кг. В этом году он баллотируется в депутаты Госдумы, единоросс Сергей Собянин включил его в «свою команду». А вот о чем Вассерман не говорит в своих интервью, так это о получении денег от связанных с Пригожиным компаний.

Многие обращали внимание на то, что Вассерман регулярно публикует различные оскорбительные опусы в адрес «либералов» и Навального, но ранее не было известно, что он получает при этом деньги от компаний, связанных с бывшим уголовником Пригожиным. Впрочем, изучив его персональный сайт (а у Вассермана есть персональный сайт), о связи с Пригожиным догадаться несложно, скажем, один из гневных опусов знаменитого девственника направлен против журналиста Дениса Короткова, известного именно расследованиями о махинациях Пригожина.

В разговоре с The Insider Вассерман был вынужден признать, что получает деньги от пригожинских медиа: «Я каждую неделю на платной основе пишу две колонки на сайте Федерального агентства новостей, насколько я знаю, сайт принадлежит Пригожину».

Напомним, Пригожин также известен как повар Путина — за то, что обслуживает кремлевские обеды. Его кейтеринговые компании часто оказывались в центре скандалов из-за отравлений в школах. Кроме того, из-за массовых отравлений солдат контрразведка ФСБ проводила масштабное расследование компаний Пригожина. Также имя Пригожина связывают с финансированием наемников из различных ЧВК, которые прославились среди прочего участием в пытках и внесудебных казнях в разных регионах мира от Украины до стран Африки.

Также Пригожин имел судимости по статьям «кража», «разбой», «мошенничество» и «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность». Вот выдержка из одного из приговоров:

«20 марта 1980 года вечером Бушман, Пригожин, Копаев и Макеко находились в ресторане «Океан». Выйдя из ресторана около 24 часов, они встретили ранее незнакомую Королеву. Пригожин предложил отобрать у нее имущество. Пригожин и остальные с этим согласились. После чего они догнали Королеву у дома 7 по ул. М. Железняка, где Пригожин и Макеко подошли к Королевой, и Макеко с целью отвлечения Королевой попросила у нее сигарету. Когда Королева открыла сумочку, Пригожин сзади схватил ее за шею и стал душить, а Макеко в это время угрожала Королевой ножом, помогла оттащить Королеву в сторону от дороги. Пригожин продолжал душить Королеву до тех пор, пока она не потеряла сознание, после чего Бушман снял с нее сапоги, один из которых передал Копаеву, а Пригожин и Макеко сняли у потерпевшей золотые серьги стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом все скрылись с места преступления».


Вассерман сообщил, что в курсе всех обвинений, которые выдвигались против Пригожина. «Я даже знаю, что все эти дела, скандалы и отравления заканчивались ничем. Да, его, как и многих других рестораторов, подозревали в отравлениях. Но, насколько я знаю, расследования во всех случаях доказывали… люди отравлялись не его продукцией. В любом случае, если сейчас у российских законов к нему нет претензий, то, наверное, он.. если что-то и было, то бурьем поросло».

Изучив другие фамилии из списка работающих на компании Пригожина, The Insider не обнаружил известных имен. Большинство из троллей по понятным причинам стараются не светиться в соцсетях, но некоторые имеют аккаунты и делают вид, что ведут нормальный образ жизни. По этим аккаунтам можно составить портрет типичного тролля.

Сразу несколько троллей закончили некий Международный банковский институт. Среди них Сергей Свитко, а также Дарья Тен, которая подрабатывает моделью.


Дарья Тен и Сергей Свитко

А в американском отделе фабрики троллей (то есть нацеленном на соцсети США) работают сразу несколько темнокожих троллей. Среди них, например, выпускница СПБГУ Диана Нунаке и выходец из Ганы Эммануэль Асамоах, оба увлекаются музыкой — Диана записывает электронику и хип-хоп, Эммануэль читает рэп. Сложно себе представить, что эти самые люди 8 часов в день в офисе фабрики троллей занимаются в том числе разжиганием ненависти к сторонникам движения Black lives matter, выступающего за защиту темнокожего населения США от полицейского произвола.


Диана Нунаке и Эммануэль Асамоа

Некоторые из троллей американского отдела имеют вполне профильное для своей деятельности образование: скажем, тема бакалаврской работы выпускника СПБГУ Клима Никулина была: «Мягкая сила и её отображения в социальных сетях (на примерах Facebook, Twitter, Instagram)». Любопытно, что среди любимых книг Никулина, прилагающего все силы в деятельности по дезорганизации американской демократии, «451 градус по Фаренгейту» Бредбери и автобиография Бенджамина Франклина.

Многие из этих троллей (хотя и не все) оформлены на пригожинскую компанию ООО «Азимут». В своем резюме один из троллей (честно указавший предыдущее место работы) описывает свои обязанности как «деловая переписка с лидерами мнениями и инфлюенсерами, организация мероприятий от нескольких десятков до нескольких тысяч участников. Продвижение мероприятий при помощи различных медиа каналов — пресс-релизы, SMM, контекстная реклама, e-mail рассылки».

Напомним, ранее Пригожин проиграл суд Bellingcat: окружной суд Амстердама вынес судебный запрет в отношении материала агентства пригожинского РИА ФАН, признав, что это оно сфабриковало переписку сотрудника Bellingcat. Суд обязал РИА ФАН незамедлительно удалить материал, в противном случае агентству грозит штраф в размере полмиллиона евро.

РИА ФАН опубликовало в 2020 году «переписку», которую якобы вел с пригожинцами сотрудник Bellingcat, представившийся как «Питер Ван Хьюс». Пригожинцы сфабриковали аудио-сообщения от лица «Ван Хьюса», в роли которого выступил упомянутый выше сотрудник фабрики троллей Эммануэль Асамоах, студент африканского происхождения, живущий в Петербурге. Их не смутил тот факт, что Асамоах говорит с ярко выраженным африканским акцентом. Свою публикацию РИА ФАН приурочило к выходу расследования Bellingcat о причастности пригожинских структур к убийству в ЦАР журналистов. Подробнее об этом The Insider писал ранее в материале «Угрозы, слежка, нападения — как Пригожин воюет с независимыми медиа».



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика