С небес на землю. Уход России с МКС — начало конца отечественной пилотируемой космонавтики - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » С небес на землю. Уход России с МКС — начало конца отечественной пилотируемой космонавтики - «Общество»
С небес на землю. Уход России с МКС — начало конца отечественной пилотируемой космонавтики - «Общество»
Россия готова уйти с Международной космической станции «после 2024 года», заявил новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. После начала войны его предшественник Дмитрий Рогозин ставил Западу ультиматумы, требуя снятия санкций с российской космонавтики, а NASA осуждало экипаж российского сегмента МКС,

Россия готова уйти с Международной космической станции «после 2024 года», заявил новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. После начала войны его предшественник Дмитрий Рогозин ставил Западу ультиматумы, требуя снятия санкций с российской космонавтики, а NASA осуждало экипаж российского сегмента МКС, развернувший флаги «ЛДНР». При этом стало известно, что россиянка Анна Кикина полетит в космос на частном корабле Crew Dragon. История отношений России и США в космосе так и развивалась — с грандиозными взлетами и резкими падениями, с большими совместными достижениями и серьезными неразрешимыми противоречиями. Но если до сих пор России удавалось оставаться среди лидеров пилотируемой космонавтики, теперь страна рискует утратить компетенцию запуска человека в космос.


Содержание
  • Краткая предыстория: «Союз-Аполлон» и «Мир»

  • Путинские нулевые

  • Война

  • Куда летим дальше?

Краткая предыстория: «Союз-Аполлон» и «Мир»

История Международной космической станции восходит к проекту «Союз-Аполлон», который реализовали две конкурирующие сверхдержавы: США и СССР. Тогда это подавалось как космическое рукопожатие, которое помогает двум соперникам перейти к мирному сосуществованию. Но после легендарной стыковки продолжения не последовало из-за новых политических разногласий, прежде всего из-за вторжения СССР в Афганистан.

Следующий этап сотрудничества в космосе начался уже в 90-е годы, когда американцы решили присоединиться к постсоветской космической программе «Мир». Тогда на российскую станцию полетели американские шаттлы, а на самой станции стали работать американские и европейские астронавты. Для США это было не столько сотрудничество ради сотрудничества, сколько знакомство с российским опытом длительных космических полётов и создания долговременных орбитальных станций. Одна из задач, которую решали американцы, финансируя российскую космическую программу, — национальная безопасность. США были заинтересованы в том, чтобы российские ракетные специалисты оставались и работали дома, а не помогали строить ракеты в третьих, не всегда дружественных Штатам странах.

К концу 90-х годов стало ясно, что «Мир» уже выработал свой ресурс, и американцы сконцентрировали внимание на создании новой станции. Международная космическая станция родилась как гибрид американского проекта Freedom и советского «Мир-2». Достроенный в 2021 году российский сегмент МКС технически продолжает советскую программу «Мир», а некоторые элементы конструкции, например, корпус, топливные баки и двигатели модуля «Наука», вообще производились еще в Советском Союзе, более 30 лет назад.

Путинские нулевые

В нулевые годы российско-американское сотрудничество в космонавтике развивалось чрезвычайно продуктивно. Российские научные приборы устанавливались на американские межпланетные аппараты, которые изучали Луну и Марс, а российские космические корабли практически спасли американскую пилотируемую космонавтику после аварии шаттла «Колумбия».

В конце нулевых NASA задумалось о более амбициозных задачах с возвращением на Луну и достижением Марса — появилась программа «Созвездие». И «Роскосмос» рассматривался как надежный партнер в этом деле. Например, модули производства РКК «Энергия» планировались в составе возможной окололунной космической станции NASA.

Потом наступил 2014 год. Аннексия Крыма и сбитый над Донбассом «Боинг» серьезно пошатнули перспективы совместного освоения космоса. США ввели санкции против России и запретили поставлять важную электронику.

При этом санкции проходили по линии Пентагона и Госдепа и напрямую не были связаны с проектами NASA. Под санкции не попали проекты, в которых США зависели от России — МКС и ракетные двигатели РД-180. От двигателей хотели сразу отказаться, но на тот момент от поставок зависели запуски Пентагона, и NASA, поэтому санкции ввели, но отсрочили их до 2023 года. МКС же осталась нетронутой, потому что тогда американские астронавты летали на станцию только на российских кораблях. В 2011 году США свернули программу шаттлов, в надежде, что развивающиеся частные компании создадут им более дешевую и безопасную замену. А до того времени NASA решило довериться «Роскосмосу» в доставке экипажей на станцию.

В 2015 году американская компания Orbital Sciences заказала в России партию двигателей РД-181, также необходимую для снабжения МКС, и новый контракт не встретил возражений у политиков США. Отношения омрачались только скандальными событиями с просверленным космическим кораблём в 2018 году и намёками представителей «Роскосмоса», что виноват астронавт США. Нештатные ситуации с модулем «Наука» также не повышали доверие к российской стороне.

Из книги американского астронавта Скотта Келли «Cтойкость. Мой год в космосе»:

О Геннадии Падалке:
Это прирожденный лидер, умеющий решительно отдать приказ, когда это необходимо, и внимательно выслушать, если вам есть что сказать. Я доверяю ему безоговорочно. Однажды в Москве, возле Кремля, я видел, как он отделился от группы космонавтов, чтобы отдать дань уважения месту, где был убит оппозиционный политик, возможно, приближенными Владимира Путина. Для космонавта, государственного служащего, это был рискованный поступок. Другие русские в нашей компании, как мне показалось, не хотели даже говорить об этом убийстве, но не Геннадий.

О сотрудничестве в космосе:
«Союз-ФГ» — «внучка» советской «Р-7», первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. «Р-7» была создана во время холодной войны для доставки ядерных зарядов к целям в Америке, и я не могу забыть свое детское восприятие: Нью-Йорк и мой родной пригород Уэст-Ориндж в Нью-Джерси неизбежно одними из первых будут атакованы и сметены с лица земли при ударе Советов. Сегодня я стою с двумя русскими в их некогда секретном здании, и мы собираемся доверить друг другу свои жизни, отправляясь в космос на бывшем оружии уничтожения. Все мы — Геннадий, Миша и я — были военнослужащими, прежде чем пройти отбор для космических полетов, и, хотя это никогда не обсуждается, мы знаем, что могли бы получить приказ уничтожить друг друга. Теперь мы участвуем в крупнейшей в истории программе мирного сотрудничества. Когда меня спрашивают, стоит ли космическая станция денег, которые на нее тратятся, я всегда на это указываю. Двое бывших непримиримых врагов переделывают оружие в транспортное средство для исследований и развития науки — сколько это стоит? Враждовавшие страны превращают своих воинов в членов одного экипажа и друзей на всю жизнь — а это сколько? В деньгах не оценишь, но, на мой взгляд, данное обстоятельство окупает любые затраты на проект и даже смертельный риск для нас.

О взаимоотношениях с русскими:
Меня часто спрашивают, как мы ладим с русскими, и, кажется, не верят, когда я отвечаю: «Без проблем». Люди из наших стран ежедневно сталкиваются с культурным взаимонепониманием. Русским американцы на первый взгляд представляются наивными и слабыми, американцам русские — каменными и отчужденными, но я понял, что это лишь видимость. (Я часто вспоминаю вычитанное однажды определение русского характера: «братство обездоленных». Оно говорит о том, что русских связывает история, полная войн и бедствий. Мне казалось, что это из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, но я так и не смог найти это место ни в одном переводе. Мы стараемся узнавать и уважать культуру друг друга и согласились вместе осуществить этот огромный сложный проект, поэтому стараемся понимать и видеть лучшее друг в друге.

Война

24 февраля 2022 года стало важным рубежом в отношении к России со стороны практически всех стран. США и Европа начали вводить санкции, которые коснулись российской космонавтики.

Европейцы отреагировали более эмоционально. Например, был заморожен, а потом практически отменен дорогой и важный проект запуска европейского марсохода российской ракетой — ExoMars.

В США же отнеслись к ситуации более сдержанно, и хотя Белый дом вводил санкции одну за одной, NASA продолжало работать с «Роскосмосом» как ни в чем не бывало. Однако сам «Роскосмос», в лице своего теперь уже бывшего руководителя Дмитрия Рогозина, начал собственную «звездную войну» против Европы и Америки и прекратил поставки двигателей РД-181 в США. А РИА «Новости» опубликовало видеоролик о том, как российские космонавты улетают с МКС и станция падает без поддержки российских двигателей. Ролик был создан при участии пресс-службы «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин пытался даже выдвигать ультиматум партнерам по МКС с требованиями снять санкции, но его просто проигнорировали.

Несмотря на ухудшение внешнеполитической ситуации, сотрудничество по МКС продолжалось и не останавливается и сегодня. Причина этого проста — США по-прежнему зависимы от России в поддержании орбиты и ориентации станции. Без «Роскосмоса» она действительно упадет, хотя американские астронавты и могут уже летать на своих кораблях.

Разумеется, и космонавты, и сотрудники ракетно-космических предприятий не изолированы от российского общества, и тоже выражают своё отношение к войне. По инициативе Дмитрия Рогозина на предприятиях «Роскосмоса» проводились и митинги, и сборы средств для гуманитарной помощи Донбассу, и запуски ракеты с буквой «Z». Апофеозом стало развертывание флагов «ЛНР» и «ДНР» на российском сегменте МКС по поводу захвата российской армией Лисичанска.

Космонавты в своём большинстве в принципе не комментируют тему войны и своего к ней отношения. Единственные полярные публичные высказывания, которые можно найти, — это небольшое интервью Геннадия Падалки в «Новой газете», где он поддержал ветерана-летчика Александра Гарнаева, осудившего войну против Украины. С другой стороны, можно отметить публикацию в соцсетях Александра Мисуркина, который поддержал президента и армию России и пожелал скорейшего завершения «спецоперации». Падалка к тому времени уже покинул отряд космонавтов. Мисуркин же был в отряде, но покинул его через несколько недель после заявления с поддержкой войны.

Действующие же космонавты — люди крайне несвободные. Они посвятили себя служению высокой мечте о космосе, но на пути к ней много препятствий не только объективных, но и субъективных. Вот и получается, что они молчат, и это молчание может быть как за, так и против войны.

Американский астронавт Скотт Келли, который уже покинул отряд астронавтов NASA, рассказывал, что среди российских космонавтов есть и поддерживающие войну, и осуждающие, но публично они это не выражали.

Космонавты, развернувшие флаги «ДНР» и «ЛНР» и приветствовавшие «освобождение „ЛНР“», очевидно сделали это по приказу «Роскосмоса», но и сами не возражали — возможность отказаться у них была. В ответ NASA официально осудило использование станции в политических целях и для поддержки войны. Рогозин на это ответил в своём хамском стиле: «или крестик снимите или трусы наденьте», и напомнил про санкции.

В американском издании The Hill американский астронавт Терри Верст в своей колонке в более жесткой форме призвал отказаться от сотрудничества с Россией в космосе.

Мы не можем продолжать «business as usual» на МКС, пока Россия использует ее как пропагандистский инструмент в поддержку убийства тысяч невинных украинцев и глобального экономического разорения. Если смотреть в перспективе, Путин по существу вернул Европу обратно в 1941 год. Потерпели бы союзники совместный проект арктических исследований (даже с самыми лучшими намерениями) с германскими учеными, поддерживающими войну?
Цена нашего партнёрства с Россией на МКС, к сожалению, сейчас гораздо выше чем небольшая остающаяся выгода. Я искренне надеюсь, что мы когда-нибудь вернемся к кооперации с постпутинской Россией, но сейчас NASA и другие партнерские страны должны принять трудное решение и начать процесс развода. Мир смотрит.

И новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов практически исполнил его желание, заявив об уходе России с МКС. При этом незадолго до того «Роскосмос» и NASA подписали соглашение о так называемых «перекрестных полётах на МКС», когда на российских кораблях будут летать американские астронавты, а на американских — российские. То есть до 2024 года сотрудничество в космосе продолжается, по крайней мере в планах.

Куда летим дальше?

На встрече с президентом Юрий Борисов также описывал и альтернативу МКС — Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС). Если попытаться заглянуть в будущее и представить, насколько реальны эти планы, то видно два возможных вектора. Первый — позитивный, второй — негативный.

Позитивное будущее российской «суверенной космонавтики» можно представить на примере Китая. Он давно под санкциями, и его космическая отрасль развивается самобытно, хотя и заимствует идеи и ноу-хау, откуда может. Китай показывает, что тактика копирования и творческого переосмысления не только выгодная стратегия в режиме гонки за лидером, но и основа для самостоятельного развития. Сейчас Китай уже практически достиг в космосе потолка, когда повторять уже нечего и надо делать что-то своё. И он это уже делает и на околоземной орбите, и на Луне.

У китайской стратегии, есть одно отличие, которое не дает России надежду пройти таким же путем — это разница в масштабе экономики. Экономика определяет, какой объем финансирования способно выделить государство на свои космические амбиции. Так, финансирование китайской космонавтики примерно в три раза выше, чем российской, а разница в размерах экономик в 10 раз. Получается, для Китая космос имеет меньший приоритет, чем для России, а успехов больше. Важен не только размер экономики, но и её структура, у Китая — производящая, у России — сырьевая. Это значит, что даже при равном финансировании китайские производители дадут больше китайской космонавтике и по меньшей цене, чем российские — российской. Речь не только про микроэлектронику, но и про материалы и оборудование.

Важен не только размер экономики, но и её структура, у Китая — производящая, у России — сырьевая

Вероятность, что российская экономика в ближайшие годы покажет стремительный рост и что российский космос получит ещё более высокий приоритет у государства, крайне низка, а значит и весь позитивный путь кажется малореальным.

Негативный сценарий развития событий связан с утратой компетенции запуска людей в космос. Такое может произойти, если финансирование российской космонавтики останется на прежнем уровне или сократится, отчего «поплывут» сроки запуска своей РОСС. Сейчас начало её строительства в космосе планируют на 2028 год, что в российских реалиях невозможно.

Даже если срок выхода с МКС растянется с 2024 до 2028 года, неготовность РОСС приведет к паузе в полётах пилотируемых кораблей. А это очень опасно, так как прекращение производства чревато утратой компетенций из-за утечки кадров, смены производственных цепочек и нарушения кооперации. Такое дважды проходили США, и оба раза это было связано с созданием полностью новой пилотируемой транспортной системы. Без дополнительного финансирования «Роскосмос» просто не сможет создать новое и потеряет старое.

Впрочем, вероятность негативного сценария тоже не 100%, скорее всего, будет какой-то гибридный вариант. Значение пилотируемой космонавтики в пропагандистских целях для государства довольно высоко, поэтому Россия наверняка будет до последнего откладывать свой уход с Международной космической станции, а когда это произойдет, будет запускать корабли в автономные полёты, даже если своя станция не будет готова.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика