«Спецоперация и мир». Как уличные и сетевые художники России восстали против войны с Украиной - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » «Спецоперация и мир». Как уличные и сетевые художники России восстали против войны с Украиной - «Общество»
«Спецоперация и мир». Как уличные и сетевые художники России восстали против войны с Украиной - «Общество»
С первого же дня войны протест против нее выплеснулся на улицы и площади городов России. Задержаны и арестованы тысячи протестующих. На улицы вышли и уличные художники и акционисты, использующие все подходящие площадки и поверхности для яростного антивоенного протеста. Продюсер и куратор в сфере

С первого же дня войны протест против нее выплеснулся на улицы и площади городов России. Задержаны и арестованы тысячи протестующих. На улицы вышли и уличные художники и акционисты, использующие все подходящие площадки и поверхности для яростного антивоенного протеста. Продюсер и куратор в сфере уличной культуры и современного театра Михаил Огер специально для The Insider собрал коллекцию наиболее выразительных проектов, акций и объектов.

Война идет не только в Украине, но и на улицах российских городов. Если в Украине бои против агрессора ведутся огнестрельным оружием, то в российских городах - на стенах домов и заборах, в подъездах и дворах. Вместе со смельчаками-активистами, выходящими на митинги и демонстрации, протестуют уличные художники. Стрит-арт и граффити-сообщество оказалось в авангарде протестной антивоенной активности. В ход идет все – от простых стикеров и тэгов, до замысловатых трафаретов, концептуального стрит-арта, канонических граффити-шрифтов, инсталляций и перформативных интервенций.

Художники с активной позицией, и до войны не боявшиеся высказываться публично, известны многим: Тима Радя, Кирилл Кто, Слава ПТРК, Phillipenzo, Zoom, Синий Карандаш, арт-группа Явъ, Артем Лоскутов, Make/Partizaning, несколько акционистов из Pussy Riot (большая часть из них уже вытеснена из страны), кто-то работает анонимно.

Один из самых известных авторов - Покрас Лампас - до недавнего времени был аполитичен, но за его творчеством следит полмиллиона поклонников со всего мира, и эта публикация для него стала важным шагом.


Покрас Лампас. Публикация в Инстаграме

Phillipenzo - один из самых ярких и резких художников, закрасил свою работу «Молодость - это сейчас» словами «Война - это сейчас», и создал объект «Груз 200».

Синий Карандаш работает с текстом.Zoom (Москва).

СК - инсталляция в снегу недалеко от Кремля.

a11c1ear (Екатеринбург).

Make (Московская Область).

Арт-группа Явъ, базирующаяся в Санкт-Петербурге и известная своими проектами на стыке стрит-арта и дополненной реальности, сделала концептуальную работу, продолжив график страха Ильи Кабакова, прерванный в 1983 году.

Анонимные постеры, стикеры и тэги появляются повсюду. Это больше, чем стрит-арт и граффити. Многие из них распространяются через анонимные паблики в виде макетов и распечатываются по всей стране.

акции Occupy Europe

В 2018 году Катрин Ненашева провела акцию «Груз 300», посвященный пыткам в так называемой «ДНР» (сейчас она отсиживает в специзоляторе Сахарова 15 суток за участие в антивоенной демонстрации).

В 2019 году уличный художник Слава ПТРК и группа «Самое Большое Простое Число» создали совместный проект, посвященный Первой и Второй чеченским войнам и людям, ставшим свидетелями и участниками тех событий. «1999» – это воспоминания очевидцев и участников тех событий, собранные вместе и превращенные в тотальную инсталляцию на заброшенном военном объекте в Подмосковье. Этот объект стал местом съемки клипа на песню группы СБПЧ «1999».

-----------------------------------------

PS. Пока готовился этот материал, художники из студии @post_tribe создали мета-выставку антивоенного искусства на московской Красной площади, воссозданной в мета-вселенной. Попасть туда можно через приложение spatial - аналог инстаграма для мета-вселенной. На мета-Красной площади сможет виртуально собраться любое количество людей, чтобы общаться на любые темы без ограничений цензуры, без риска быть задержанными. Сейчас выставка работает в формате превью, официальное открытие состоится на днях.



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика