В России выделят 400 млн рублей на съемки иностранного кино в стране - «IT и медиа»
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » В России выделят 400 млн рублей на съемки иностранного кино в стране - «IT и медиа»
В России выделят 400 млн рублей на съемки иностранного кино в стране - «IT и медиа»
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС В России выделят субсидии по 100 млн рублей ежегодно до 2024 года на компенсации части расходов иностранных кинокомпаний при съемках кино в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства экономического развития. «Паспортом федерального проекта ‘’Системные меры развития
В России выделят 400 млн рублей на съемки иностранного кино в стране - «IT и медиа»
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В России выделят субсидии по 100 млн рублей ежегодно до 2024 года на компенсации части расходов иностранных кинокомпаний при съемках кино в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства экономического развития.



«Паспортом федерального проекта ‘’Системные меры развития международной кооперации и экспорта’’ в период 2021-2024 годов предусмотрено ежегодное финансирование программы ‘’рибейт’’ в размере 100 млн рублей», - сообщили RNS в пресс-службе Минэкономразвития.



Соответствующее решение было принято на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. Сумма финансирования определена в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».



«Предоставление Минэкономразвития России субсидии российским организациям кинематографии на компенсацию части расходов, связанных с производством иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории России, планируется в первом полугодии 2021 года», - уточнили в пресс-службе министерства.



Агентом правительства по распределению субсидий выступает Российский экспортный центр.



«Сегодня в РЭЦ обращаются как российские продакшн-сервисы, имеющие иностранных партнеров так и сами иностранные производители, которые выражают интерес к съемкам на территории РФ», - сообщила RNS Евгения Данильченко, руководитель направления экспорта креативных индустрий РЭЦ.



По ее словам, центр рассчитывает начать принимать документы от кинокомпаний в первом квартале 2020 года.



Она добавила, что сейчас у РЭЦ есть информация примерно о 20 проектах, которые готовы были бы поучаствовать в программе. По словам Евгении Данильченко, суммы в 100 млн рублей в год для привлечения крупных проектов недостаточно. «Но важно измерить наличие спроса на такую программу в целом», - отметила она.



«Все крупнейшие игроки отрасли анимации (Союзмультфильм, Рики, Паровоз) очень ждут запуска этой программы и уже ведут переговоры с потенциальными зарубежными партнерами. Среди самых активных участников переговоров в киноиндустрии - кинокомпания Глобус-фильм, которая специализируется на предоставлении услуг по организации и проведению съемок иностранным кинематографистам на территории России», - отметила Данильченко.



Также переговоры с зарубежными студиями ведет кинокомпания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова – речь идет о проектах с русской сюжетной линией.



По словам представителя РЭЦ, также центр ведет переговоры с иностранными студиями, но назвать их на данный момент в центре не готовы.



Выплаты будут происходить по системе рибейтов, которая была утверждена в России в конце 2019 года. Субсидии будут перечисляться российским подрядчикам, а они, в свою очередь, будут компенсировать зарубежным партнерам до 40% затрат на кинопроизводство в России.



Для получения субсидий иностранный кинопроект должен соответствовать ряду критериев, среди которых перечислены хронометраж проекта, а также минимальная сумма расходов на территории России: 15 млн рублей на художественный фильм, 3,75 на документальную картину и 5 млн рублей на мультфильм.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика