Инфляция в России зашкаливает. Ставки по ипотечным кредитам повысили 12 крупных банков - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Инфляция в России зашкаливает. Ставки по ипотечным кредитам повысили 12 крупных банков - «Новости России»
Инфляция в России зашкаливает. Ставки по ипотечным кредитам повысили 12 крупных банков - «Новости России»
Иллюстрация: РИА Новости Ставки по нельготным кредитам приближаются к 20% годовых. Совет директоров Центробанка России 27 октября проведет заседание, на котором примет решение о размере ключевой ставки. Инфляция в России за неделю с 17 по 23 октября ускорилась до 0,24%, в результате чего темпы
Инфляция в России зашкаливает. Ставки по ипотечным кредитам повысили 12 крупных банков - «Новости России»
Иллюстрация: РИА Новости

Ставки по нельготным кредитам приближаются к 20% годовых. Совет директоров Центробанка России 27 октября проведет заседание, на котором примет решение о размере ключевой ставки.


Инфляция в России за неделю с 17 по 23 октября ускорилась до 0,24%, в результате чего темпы роста цен составили 6,59% год к году, говорят отчеты Росстата, пишет Коммерсантъ. Совет директоров Центробанка России 27 октября проведет заседание, на котором примет решение о размере ключевой ставки, сейчас она составляет 13%. 



С начала месяца ставки по ипотечным кредитам повысили 12 крупных банков, свидетельствуют данные аналитической компании «Русипотека». Только на прошедшей неделе Промсвязьбанк и банк «Санкт-Петербург» повысили ставки на 1,1 п.п., банк «Ак Барс» — на 0,1–0,5 п.п. Средние ставки по стандартной ипотеке с первоначальным взносом 30% для клиентов «с улицы» превышают 15% годовых, при этом по отдельным программам банков могут достигать 18% годовых. Например, в Газпромбанке и АБ «Россия» ставки превышают 16% годовых, в «Уралсибе», Райффайзенбанке, Абсолют-банке, Альфа-банке — выше 15% годовых.



Впрочем, ставку 15% годовых для российского рынка нельзя считать запредельной, напоминает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков:




На близких значениях ипотечная ставка находилась и в 2015 году, и в 2009 году. И нельзя сказать, что ипотечное кредитование тогда опускалось до нуля. При ставке 8% годовых переплата за двадцатилетний кредит с первоначальным взносом 20% составит всего 100%, тогда как при ставке 15% годовых — 200%.




Тренд на повышение ставок участники рынка оценивают как долгосрочный. Эксперты не исключают повышения ставок «через некоторое время» вплоть до 20% годовых. Этот уровень ставки уже превышали, после того как в феврале 2022 г. ЦБ установил ключевую ставку в размере 20% годовых. При этом какой-либо предельной границы уже нет. 



Как ранее рассказывал , с начала октября инфляция составила 0,69%, с начала года — 5,39%. В сегменте продовольственных товаров за неделю цены выросли на 0,39%, стоимость овощей и фруктов увеличилась на 1,15%. Помидоры подорожали на 7,3%, огурцы — на 3,7%. В сегменте непродовольственных товаров с 17 по 23 октября инфляция примерно на уровне предыдущей недели — 0,05% против 0,06%. Сегмент регулируемых, туристических и бытовых услуг возобновил рост — 0,42% против -0,06% неделей ранее.



В предыдущий раз ЦБ повысил ключевую ставку 15 сентября на 1 п. п., до 13% годовых. На ближайшем заседании 27 октября аналитики ожидают от регулятора очередного повышения.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика