Опыт, идеи, благотворительность и рецепт успеха от екатеринбургского шеф-повара - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Опыт, идеи, благотворительность и рецепт успеха от екатеринбургского шеф-повара - «Новости России»
Опыт, идеи, благотворительность и рецепт успеха от екатеринбургского шеф-повара - «Новости России»
В определенный момент меня заметили и предложили проводить мастер-классы, делиться накопленными знаниями и опытом. Это время было самым переломным моментом в профессиональной жизни. Когда ты делишься с другими, ты укрепляешься сам. Поэтому я очень люблю контактировать с новыми людьми, так как они


В определенный момент меня заметили и предложили проводить мастер-классы, делиться накопленными знаниями и опытом. Это время было самым переломным моментом в профессиональной жизни. Когда ты делишься с другими, ты укрепляешься сам. Поэтому я очень люблю контактировать с новыми людьми, так как они помогают проявить твои личные зоны незнания. Например, в ходе мастер-класса тебе задают вопрос, а ты не знаешь, как ответить, тебе такой вопрос вообще никогда в голову не приходил. Начинаешь искать информацию, разбираться, это очень интересно. Я всегда говорю своим ученикам: «Если ты начал что-то делать, то у тебя есть потенциал, а знания и уверенность появятся по ходу движения к цели».


Читайте также - Бета-глюкан - это натуральный природный полисахарид, который содержится в овсе, дрожжах, высших грибах. В традиционной китайской и японской медицине грибы, в составе которых содержится бета-глюкан, с древних времен использовались для лечения и профилактики различных заболеваний - https://ulife-shop.ru/produktsiya-ulife/beta-glyukan/ по доступным ценам.


За 15 лет работы я обучил сотни горожан кулинарным секретам традиционной и изысканной кухни и вдохновил людей через кулинарию и общение на поиски собственного пути в жизни. И вот, наконец, кроме опыта, появились деньги для открытия собственного заведения.


— Пышечная оказалась семейным бизнесом. Признаюсь, что самостоятельно копить деньги пришлось бы дольше. Инвесторами выступили родители, вложив 1,5 млн руб. в ремонт помещения и закупку оборудования. Но все началось с идеи.



Несколько лет назад, в 2019 г., я еще работал в баре. Это было заведение, развить которое мне не удалось, так как мы совершенно не представляли, что же в итоге хотим. Был опыт, но не было идеи, а без идеи работать невозможно.


Тогда один из моих друзей рассказал о питерском кафе, в котором делают пышки с самой разнообразной начинкой: «Давай у нас такое сделаем!». Мне идея понравилась.


Конкретизация происходила постепенно: я собирался с мыслями, с командой, экспериментировал, ловил идеи на мастер-классах и различных коллаборациях. В итоге получилось то, что всем понравилось: пышки хрустящие снаружи, горячие внутри, самые неожиданные начинки от джема до креветки или утки.



Так же постепенно родилась концепция места. Пышка — это что-то уютное, вкусное, домашнее. А дом — это печка, двор, домашняя живность. В итоге символом нового проекта стал гусь. У всей команды (а это 12 человек) этот персонаж вызывал теплые ассоциации из детства. Гуси появились на стаканчиках и у кассы. И даже по легенде буквы «Ы» и «А» из вывески тоже стащил и склевал гусь. Заведение открылось летом 2023 г., стало очевидно, что оно интересно и нужно людям.


— Первые мои мастер-классы были, конечно же, на коммерческой основе. Но когда те же организаторы начали предлагать мне выезжать в детские дома, я сразу согласился. Во-первых, моя мама когда-то воспитывалась в детском доме, а во-вторых, каждый приходящий человек — это источник вдохновения. Несмотря на загруженность и плотный график, на усталость и необходимость сделать много важных и неотложных дел, я соглашался, и участие в благотворительных выездах стало для меня своеобразной традицией.





В 2023 г. началось плотное сотрудничество с екатеринбургской Православной Службой Милосердия, в частности, с направлением «Помощь детям», которое оказывает поддержку ребятам из детских воспитательных и лечебных учреждений. Я провожу мастер-классы для подростков, которые воспитываются в социальных реабилитационных центрах, и считаю, что благотворительность помогает укреплять свое дело.



Помню времена, когда приходилось работать по 26-28 дней в месяц по 12-14 часов. Тяжело, уставал, но понимал, что нужно пробить «толстый лед», чтобы достигнуть определенных успехов в деле. Тогда выкроить время на благотворительность казалось трудно. Сейчас это время находится — и находится потому, что я хочу его найти.


Я провожу благотворительные мастер-классы в детских воспитательных учреждениях три-четыре раза в год. А недавно я посетил детский дом в Первоуральске, где когда-то выросла моя мама.


Конечно, научить ребят из интернатов готовить — не основная цель. Главное — подтолкнуть к тому, чтобы заниматься тем, что им нравится, развить вкус к жизни, а не только к еде. Показывая простой рецепт, я стараюсь донести, что еда — это подарок себе и близким, через который можно проявить себя, показать свои чувства, позаботиться о ближнем.



Можно повторить рецепт чисто рационально: все взвесить до грамма, соблюсти последовательность действий и так далее, но выйдет невкусно. Гораздо важнее чувства: для кого и для чего я готовлю, кто я сегодня и что я проживаю? Всегда привожу в пример тесто: ты можешь каждый день заводить тесто по одному рецепту, но каждый раз выйдет по-разному, потому что ты меняешься, и меняется мир вокруг тебя. Предельно важно твое к миру отношение.





За готовкой мы с ребятами говорим о том, что сегодня многие живут чужими мыслями и чувствами, а важно найти свои. Чем глубже ты погружен в процесс, тем сильнее ты являешь себя миру. Увлеченность важна в любом деле. С детства можно пробовать самые разные дела, хобби, профессии, но в итоге надо найти свое дело, перестать тратить время на то, что тебе не по душе, и трудиться-трудиться-трудиться в выбранном направлении. Готовка в нашем случае — это всего лишь пример такого отношения к делу.



Читайте также на DK.RU: «Плохие художники копируют, а великие — воруют. В бизнесе так же».


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика