В Екатеринбурге стартовал международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » В Екатеринбурге стартовал международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» - «Новости России»
В Екатеринбурге стартовал международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» - «Новости России»
Иллюстрация: АО «ГАЗЭКС» Форум-выставка «СОЦИО» проходит 16-17 ноября 2022 г. Мероприятие организовано в рамках VI Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия». «СОЦИО» стал первым форумом в Екатеринбурге, который полностью посвящен социальной тематике. Мы
В Екатеринбурге стартовал международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» - «Новости России»
Иллюстрация: АО «ГАЗЭКС»

Форум-выставка «СОЦИО» проходит 16-17 ноября 2022 г. Мероприятие организовано в рамках VI Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия».


«СОЦИО» стал первым форумом в Екатеринбурге, который полностью посвящен социальной тематике.




Мы должны понимать, что общество одно, и проблемы людей в нем должны решать, безусловно, государственные и муниципальные институты — но в целом это общая задача, и к ней часто готов подключиться бизнес, социально ориентированные некоммерческие организации, — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.




В мероприятии принимают участие большое количество спикеров, в том числе международных – представители Армении, Киргизии, Норвегии, Грузии, Казахстана.



Задача Международного форума-выставки «СОЦИО» — содействие изменению качества жизни населения путем синхронизации принципов и объединения усилий государства, бизнеса, науки и общественного сектора, решающих задачи и формирующих клиентские пути в социальной сфере.




В Свердловской области сформировано активное сообщество граждан, которое в коллаборации разрабатывает инновационные социальные технологии, реализует пилотные проекты, продвигает их по всей стране и за рубежом. И этот опыт бесценен. Такие же достижения есть и в других регионах, чтобы обменяться нашими разработками, и возникла идея проведения такого масштабного события, — поделилась руководитель приоритетного проекта «Социальный кластер» Татьяна Флеганова.




В форуме принимают участие лидеры инноваций в сфере социальной политики, здравоохранения, культуры, спорта и образования; инициаторы лучших практик социального сервиса, направленных на улучшение качества жизни человека; представители органов власти, науки и социально-ориентированного бизнеса из России (в том числе из Астраханской, Белгородской, Самарской, Ульяновской областей, Хабаровского края, Пермского края, Забайкальского края, регионов УФО, включая Свердловскую область, Москвы и Санкт-Петербурга), а также из Армении, Киргизии, Норвегии, Грузии и Казахстана.



[img][/img]


Среди партнеров мероприятия, проходящего при поддержке аппарата президента РФ, АСИ, Минздрава, Минспорта и Минтруда, — Группа копаний «ГАЗЭКС».




Эффективное развитие компаний энергетического и нефтегазового комплекса России невозможно без системной и постоянной работы в социальной сфере. Социально-ориентированная компания, прежде всего, думает о своих сотрудниках. В Группе компаний «ГАЗЭКС» работает около 5 000 человек. Обеспечение безопасных и комфортных условий труда, обучение и развитие персонала, социальная защищенность сотрудников и членов их семей — вот основные направления нашей социальной политики. Мы нацелены на мотивацию сотрудников к длительной и эффективной работе в компании, — отметил генеральный директор группы компаний «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков.




Встреча на одной площадке ведущих специалистов социальной сферы из разных регионов России, по мнению экспертов, позволит объединить усилия по оказанию поддержки семьям с детьми и укреплению института семьи.




Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с субъектами Российской Федерации концентрирует внимание на решении важных государственных задач: снижение бедности семей с детьми, поддержка семей в решении о рождении ребенка, забота о сохранности жизни и здоровья детей, поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью. И здесь особое место занимает развитие новой социальной инфраструктуры, таких новых социальных служб, как: семейные многофункциональные центры, домашние микрореабилитационные центры, — подчеркнула председатель правления Фонда Марина Гордеева.




Участники форума участвуют в сессиях деловой программы, объединяющих пять треков — социальная политика, здравоохранение, образование, культура и спорт, а также осмотрят выставку. На стендах гостям представлены передовые социальные технологияии, сервисы и проекты. Среди участников экспозиции — Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Банк «Открытие» и Свердловская железная дорога.




Свердловская железная дорога представляет на форуме-выставке «СОЦИО» достижения выстроенной годами системы корпоративной социальной ответственности. Компания выступает гарантом качества жизни для семей своих сотрудников практически с рождения, поддержка оказывается и при получении медицинской помощи, услуг образования и профориентации — в детских садах, школах, на базе детских железных дорог, создаются условия для занятий физкультурой и спортом, прохождения оздоровления в санаториях, профилакториях и оздоровительных лагерях. Также мы презентуем карьерный портал РЖД, который позволит получить актуальную информацию по трудоустройству в компанию, — рассказал начальник СвЖД — филиала ОАО «Российские железные дороги» Иван Колесников.




Выставку посетит победитель всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» — Немузей мусора.




В условиях нестабильности мира социальный бизнес все больше нуждается в надежных партнерских связях и новых площадках для обмена опытом и презентации результатов своей работы. Для нас, как проекта, участие в таком форуме — возможность не только презентовать успешные механики выстраивания партнерства с производственными мастодонтами такими как ГК «Экомтех» и «Техинком», но и напитаться опытом проектов из разных сфер. Четыре года мы создаем инфраструктуру возможностей жить экологично для жителей и форум для нас — возможность презентовать проект руководству регионов и расширить географию наших проектов, — отметила со-founder #НЕМУЗЕЙМУСОРА Яна Трудкова.




На тематических сессиях рассматриваются аспекты развития инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций, ключевым элементом которой являются ресурсные центры для СОНКО, механизмы создания ментального здоровья нации, защиты материнства и детства. Кроме того, обсуждаются пути решения проблемы бедности, IT-сервисы, направленные улучшения качества жизни населения, и вклад крупного бизнеса в развитие социальной сферы региона. Также участники знакомятся с тем, как люди с инвалидностью получают финансовые услуги. Представители Центробанка РФ и других финансовых институтов говорят о важности адаптации материалов по финансовой грамотности для людей с ментальными особенностями.



[img][/img]


На площадке форума презентуют образовательные программы для социального бизнеса и социальный франчайзинг, пройдет воркшоп с инвесторами и встреча общественных представителей Агентства стратегических инициатив.



В рамках круглого стола «Региональный социальный стандарт как инструмент повышения уровня удовлетворённости населения качеством услуг в социальной сфере» участники познакомятся с региональным социальным стандартом, который является одним из элементов Национальной социальной инициативы АСИ, направленной на внедрение человекоцентричного подхода в государственной системе оказания услуг. Стандарт тесно связан с показателями Рейтинга качества жизни, оценивающего усилия региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан, а также уровень удовлетворенности людей социальной сферой и местом, в котором человек живет.



Отдельный блок посвящен социальному бизнесу, а 17 ноября гости в рамках технических туров смогут посетить объекты социальной сферы Свердловской области и ознакомиться с лучшими социальными практиками региона.



Пленарное заседание и ряд секций можно посмотреть в формате онлайн. Полная программа размещены на сайте.



Реклама. АО «ГАЗЭКС»
https://gazeks.com/


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика