«На Алтае такие ванны делают на каждом углу, а на Урале пантоцентр пока один» - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «На Алтае такие ванны делают на каждом углу, а на Урале пантоцентр пока один» - «Новости России»
«На Алтае такие ванны делают на каждом углу, а на Урале пантоцентр пока один» - «Новости России»
Иллюстрация: личный архив Евгении Можаевой Рога оленя или панты нашли широкое применение на Востоке. В России как средство оздоровления они непопулярны. Пока. Рассказываем о единственном на Урале пантоцентре. Панты марала — редкий для России и для Урала, но популярный на Востоке бизнес. По сути,
«На Алтае такие ванны делают на каждом углу, а на Урале пантоцентр пока один» - «Новости России»
Иллюстрация: личный архив Евгении Можаевой

Рога оленя или панты нашли широкое применение на Востоке. В России как средство оздоровления они непопулярны. Пока. Рассказываем о единственном на Урале пантоцентре.


Панты марала — редкий для России и для Урала, но популярный на Востоке бизнес. По сути, его основа — это нетрадиционная медицина. Хотя, если учитывать, что в Китае и Корее лечение пантами применяется столетиями, его вполне можно считать традиционным.


Читайте также - Красивые Фоны, Арт молодёжно - хипстерское заимствование эффектного и коротенького английского словечка, которое в переводе на русский означает всего лишь «искусство», смотреть - Детская с двумя окнами .


В России использование пантов не нашло широкого распространения. Правда, на Алтае разведение маралов — один из популярных видов животноводства, однако его продукция идет в основном на экспорт. Сейчас популяризацией применения пантов для поддержания здоровья занимаются энтузиасты. В Екатеринбурге и на Урале пантоцентр вообще пока один.



Евгения Можаева, директор Алтайского оздоровительного пантоцентра, рассказала  про пантовые ванны и как они помогают поддерживать здоровье. 



Справка


 
Марал — подвид благородного оленя, которые живут практически по всему миру, в России они чаще обитают на Алтае.
Панты — рога маралов. Они имеют трубчатую неороговевшую структуру и наполнены кровью, а сверху покрыты тонкой кожей с короткой мягкой шерстью. Пантовые ванны — одна из разновидностей спа-процедур с применением свежего водного экстракта из вываренных рогов марала или раствора его концентрата.
Разведение маралов — популярный вид животноводства в Алтайском крае и прибыльный бизнес. Это практически безотходное производство: из крови делают лекарства, из шкур — одежду и обувь, мясу тоже находится применение, но панты — самое ценное в этом бизнесе. На их основе делается множество препаратов, использующихся в восточной медицине.
До 70-х годов XX века международный рынок пантопродуктов был разделен между СССР, Китаем и Южной Кореей. После Россия утратила пальму первенства. По данным издания сельхозпортал.рф, сегодня пантовое мараловодство считается одним из самых перспективных направлений в сельскохозяйственной отрасли Алтая. Но его продукция в самой России особого спроса не имеет. Единственный способ продать ее — наладить экспорт в Корею или Китай.
 


Евгения, как можно поддерживать здоровье после пятидесяти и как этому способствуют пантовые ванны?



— С возрастом у человека ухудшается самочувствие — и это не имеет медицинской привязки: то, что человек с легкостью делал в 30 лет, в 50 ему сделать гораздо сложнее.



Самые простые способы поддерживать себя в форме — соблюдать режим дня, питание, физическую нагрузку по силам, не чрезмерную, — прогулки, спорт, плюс позитивные эмоции.




Пантовые ванны — это процедура, которая помогает восстанавливать силы, напитывает организм полезными веществами, микро- и макроэлементами. Все дело в полезных травах, которыми питаются олени на горных склонах Алтая.




В пантах концентрируются все полезные вещества из них. Это доказано исследователями — биологами и медиками. В советское время существовал научно-исследовательский институт, который занимался именно изучением пантов и крови. В 90-е годы он практически закрылся.



[img][/img]


А сейчас в России никто не продолжает эти исследования?



— Сейчас эта тема поддерживается энтузиастами, но их становится все больше. Маральники никуда не исчезли. Маральник — это ферма, только на ней содержат не коров, овечек и коз, а маралов. И они живут не в специальном помещении, а на большой территории, на свободе, почти в условиях дикой природы. Конечно, эта территория ограничена достаточно высоким забором. Он оберегает от выхода животных наружу и защищает от хищников.



Питание им в основном предоставляется только зимой. И это не комбикорм с костной мукой, чтобы у них наращивалась масса, нет, это ветки и дополнительно овес. То есть природная экологичная еда.



Насколько широко такая процедура, как пантовая ванна, применяется в спа-центрах в Екатеринбурге?



— У нас в городе, насколько я знаю, пантовые ванны делают только в одном из премиальных фитнес-клубов, но она там с гидромассажем, это значит, они делают ее с концентратом, потому что в гидромассажную ванну нельзя заливать, например, наш пантовый отвар, потому что он дает очень большой осадок из остатков. Также ее делают в некоторых санаториях, но и там используют концентраты. На Алтае пантовые ванны предлагают на каждом углу, но их качество там также разное.



Так что в Екатеринбурге и в целом на Урале ее нельзя назвать широко распространенной. 



[img][/img]


Что лечат с помощью пантотерапии?



— Пантотерапия — это точно не лечение. Это именно поддержка организма, придание дополнительных сил. Но происходит она не по тому же механизму, как, например, действует энергетик.



Дело в том, что в энергетике нет практически ничего, кроме сахара, но он заставляет организм высвобождать собственные силы, отложенные на экстренный случай. А потом наступает естественный отток энергии и самочувствие становится еще хуже, чем было до этого.



Пантовые ванны или пантогематоген (делается из крови марала) не забирают у организма «запасную» энергию, а привносят дополнительные силы за счет своих полезных свойств. То есть это дополнительное питание, благодаря которому у человека появляется больше энергии и сил, улучшается мужское и женское здоровье. Когда человек использует панты — оздоравливается организм в целом. Это дополнительный источник ресурсов.



[img][/img]


Пантотерапия показана только людям в возрасте?



— Кроме возраста, есть и другие показания. Она подходит тем, кто много работает — умственно или физически, тем, кто живет в напряженном ритме. Например, предприниматели, на мой взгляд, это люди, которые находятся в вечном движении, потому что если ты остановишься, то откатишься назад.



Пантотерапия нужна тем, кто работает на дальнем севере, в сложных условиях, или спортсменам. Тем, кто должен все время быть на коне, в форме, в тонусе — этим людям данная процедура просто необходима. Плюс ее можно рекомендовать тем, у кого уже чувствуется снижение мужской функции от стрессов.



[img][/img]


Пантовые ванны можно готовить дома из концентрата, а вы как готовите, так же?



— Нет, мы варим отвар из пантов сами, концентрат не используем. Если такую процедуру делать в домашних условиях, то нужно понимать, что качество отвара будет заметно хуже, потому что готовить его нужно при постоянной температуре на специальном оборудовании.




Содержание полезных веществ в концентрате намного ниже, плюс в него добавляют консерванты, потому что это биологический продукт. За счет этого эффект также снижается. В принципе, концентрат вообще малополезен, неважно, дорогой или дешевый.




Мы используем замороженные рога оленя в вакуумной упаковке, которые нам доставляют прямо с Алтая из маральника с одноименным названием «Алтай». Там содержится около 300 голов маралов, каждого питомца знают в лицо, но поголовье с каждым годом увеличивается за счет естественного прироста.



Пантовая ванна принимается курсом по десять сеансов в течение двадцати дней, то есть одна ванна в два дня. Для тех, у кого нет времени на такой курс, у нас есть разовая ванна, которую можно принимать либо раз в месяц, либо по необходимости: захотел — принял. От нее тоже есть эффект, потому что туда добавлена двойная порция отвара.



Разовая ванна принимается вместе с кедровой бочкой, между ними проводится скрабирование, или пантовое очищение: поры расткрываются, идет более полноценное впитывание, проникновение полезных веществ через поры.



Курс приема такого рода разовых ванн — один-два приема в месяц. Регулярность курсов разовых ванн — два-три курса в год, их эффект сохраняется надолго. Если человек в постоянном напряжении, то можно принимать ванны три курса в год, если у человека спокойная жизнь, то достаточно раза, чтобы поддержать силы, укрепить иммунитет.



[img][/img]


На Востоке панты применяют для лечения. У вас есть такой опыт?



— Первой на пантовые ванны реагирует кожа. Она становится эластичной, бархатистой, упругой. Для женщин это важно. Мужчины сюда идут за одним, женщины — за другим. Женщинам хочется похудеть, повысить обмен веществ. Так эти ванны тоже работают. 



К нам приходят люди, у которых есть псориаз. Они тоже отмечают высокий эффект: кожа улучшается, фактор стресса снижается, организм лучше себя чувствует, уменьшается количество высыпаний и их интенсивность. Приходят и те, у кого проблемы с суставами, они также чувствуют облегчение.



[img][/img]


А есть противопоказания?



— Противопоказания есть — это все новообразования. С этим лучше точно не рисковать. Далее — неконтролируемая гипертония. Часто приходят мужчины, которые говорят «у меня все хорошо», мы меряем давление перед процедурой, а там раз — и 150. В целом давление с течением курса нормализуется. Также из противопоказаний — все сердечно-почечно–печеночные недостаточности.



[img][/img]


Что вы хотели бы сказать тем, кто предпочитает восстанавливать силы, лежа на диване?



— Если человеку хочется лежать на диване и ничего не делать, значит, его силы уже на исходе и ему срочно нужны пантовые ванны. Нужно собрать свою волю в кулак и нести свое тело… не обязательно к нам, можно оздоравливаться и другими способами. Человек сам волен выбирать — пойти к врачу или еще куда-то, но если вопрос стоит так, что никуда не хочется и ничего не нужно, то это признак того, что организм иссяк и ему необходима поддержка.



[img][/img]


Реклама ИП Можаева Е.В. pantocenterekb.ru


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика