На Среднем Урале выросли объемы вводимого жилья - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » На Среднем Урале выросли объемы вводимого жилья - «Новости России»
На Среднем Урале выросли объемы вводимого жилья - «Новости России»
Иллюстрация: Несмотря на непростую экономическую ситуацию, показатели в первом полугодии текущего года оказались выше прошлогодних. Это влияние строительного бума конца 2020 и начала 2021 гг. Свердловскстат опубликовал свежие показатели по вводу в действие жилых домов в регионе. Согласно данным
На Среднем Урале выросли объемы вводимого жилья - «Новости России»
Иллюстрация:

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, показатели в первом полугодии текущего года оказались выше прошлогодних. Это влияние строительного бума конца 2020 и начала 2021 гг.


Свердловскстат опубликовал свежие показатели по вводу в действие жилых домов в регионе. Согласно данным статистики, всего в первом полугодии текущего года было введено 1,26 млн кв.м. жилья — это почти на 6% выше, чем в первом полугодии 2021 г. Объем введенного индивидуального жилья в январе-июне составил 0,76 млн кв. м. — это на почти на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это влияние строительного бума конца 2020 и начала 2021 гг.



Ранее писал, что один из главных экономических страхов весны — полная остановка строек — не сбылся. Вопросы с поставками стройматериалов и оборудования компаниям удалось решить. Кроме этого, вызывала беспокойство ситуация с выдачей ипотек: на 1 мая жителям области было выдано 1,7 тыс. жилищных кредитов — это на 75% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты связывали эту ситуацию с высокими кредитными ставками. В итоге льготную ипотеку продлили, хоть и с менее выгодными условиями.



Управляющий директор группы компаний «Ривьера-Инвест Екатеринбург» Евгений Шилов уверен, что теперь спрос на квартиры в Екатеринбурге должен восстановиться, а девелоперы смогут приступить к подготовке котлованов для новых домов:




Во-первых, мы уже видим рост покупательского интереса после абсолютного затишья в апреле и мае. В первые недели июня мы продали больше квартир, чем за май, а к концу месяца рассчитываем удвоить, а то и утроить результат. Во-вторых, мы учитываем опыт пандемии: люди были ограничены в перемещениях и тратах, в результате через полгода накопления среднестатистической семьи выросли. Многие направили эти деньги на покупку новых комфортабельных квартир.




О мерах поддержки, которые необходимы строительным компаниям, рассказывал гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев:




В первую очередь, необходимо субсидирование ипотеки: каждый субсидированный процент, каждый рубль, направленный на стройку — это инвестиции, которые возвращаются в казну довольно быстро — в виде налогов. Во-вторых, эффективной мерой стали бы специальные ставки проектного финансирования. В-третьих, нужно субсидировать не только стройку, но и производственную базу, выпуск строительных материалов.



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика