В Госдуме предложили брать в российскую армию контрактников, не проходивших срочную службу и только что окончивших школу - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » В Госдуме предложили брать в российскую армию контрактников, не проходивших срочную службу и только что окончивших школу - «Информационное агентство»
В Госдуме предложили брать в российскую армию контрактников, не проходивших срочную службу и только что окончивших школу - «Информационное агентство»
Депутат Госдумы Андрей Картаполов предложил заключать контракты на военную службу с выпускниками школ, не проходившими срочную службу. На это обратила внимание Русская служба Би-Би-Си. Сейчас, чтобы заключить контракт, необходимо не менее трех месяцев находиться на срочной службе или иметь среднее

Депутат Госдумы Андрей Картаполов предложил заключать контракты на военную службу с выпускниками школ, не проходившими срочную службу. На это обратила внимание Русская служба Би-Би-Си.

Сейчас, чтобы заключить контракт, необходимо не менее трех месяцев находиться на срочной службе или иметь среднее специальное образование. Картаполов предложил разрешить заключать контракт лицам мужского пола, получившим среднее общее образование и не пребывающим в запасе.

Профильный комитет по обороне одобрил эту поправку и рекомендовал принять законопроект. Второе чтение назначили на 28 июня.

В конце мая Госдума сразу в трех чтениях единогласно приняла закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения контракта о военной службе. До этого первый контракт могли заключать россияне в возрасте от 18 до 40 лет и иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Ранее основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказывал, что от 20% до 40% контрактников, которые вернулись из Украины и которых готовят к новой переброске, отказываются воевать. По его словам, это становится системным явлением:

«Если отказник воевал в составе батальонной тактической группы, ее вывели в Россию и готовят к повторному вводу на территорию Украины, а он отказывается, но при этом не бежит домой, тогда произошедшее считается не дезертирством, а неисполнением приказа.
Есть уголовная статья за неисполнение приказа в том случае, если оно повлекло существенный вред военной службе, но это уже надо как-то доказывать. Исходя из того, что мы видели на примерах, их всех пугают уголовкой и таскают по военным прокуратурам. Но в итоге осудить никого не удалось. Отмечу, что пока это только наше наблюдение».

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика