Миллиард в год за передачи Соловьева, Мариуполю грозит эпидемия, пожизненное для российского военного. Главное за день - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Миллиард в год за передачи Соловьева, Мариуполю грозит эпидемия, пожизненное для российского военного. Главное за день - «Информационное агентство»
Миллиард в год за передачи Соловьева, Мариуполю грозит эпидемия, пожизненное для российского военного. Главное за день - «Информационное агентство»
Российского солдата Вадима Шишимарина в Киеве приговорили к пожизненному заключению Вадима Шишимарина, которого обвиняли в убийстве мирного жителя в Сумской области, Киевский суд приговорил к пожизненному заключению. Вадим Шишимарин — первый россиянин, обвиняемый в военных преступлениях в Украине.

Российского солдата Вадима Шишимарина в Киеве приговорили к пожизненному заключению

Вадима Шишимарина, которого обвиняли в убийстве мирного жителя в Сумской области, Киевский суд приговорил к пожизненному заключению. Вадим Шишимарин — первый россиянин, обвиняемый в военных преступлениях в Украине. Ранее он признал свою вину. 19 мая Шишимарин дал показания и объяснил, почему 28 февраля 2022 года выстрелил в 62-летнего Александра Шелипова в поселке Чупаховка.

«Там был мужчина, он разговаривал по телефону. Прапорщик Макеев приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст. Я выстрелил короткой очередью», — рассказал Шишимарин.

Отвечая на вопрос судьи о «внутреннем отношении» к убитому, военный сказал: «Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали. Я считаю это неприемлемым и уголовно наказуемым. Высшая мера наказания. Своей вины я не отрицаю».

В Украине будут конфисковывать активы у физических и юридических лиц, поддерживающих войну

Такой закон подписал президент Владимир Зеленский. Речь идет в том числе о тех активах, которыми лицо может прямо или косвенно распоряжаться.

«Процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц, так или иначе поддерживающих агрессию оккупантов против Украины, позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов», — говорится в заявлении.

В законопроекте, опубликованном на сайте Верховной рады, говорится, что санкции могут быть приняты в отношении физических и юридических лиц, которые своими действиями создали существенную угрозу национальной безопасности, суверенитету или территориальной целостности Украины или же в значительной степени способствовали (в том числе путем финансирования) совершению таких действий другими лицами.

«Проект» установил имена 166 российских командиров, отдающих приказы на войне в Украине

Издание «Проект» опубликовало расследование о командирах, воюющих в Украине. В списке 72 генерала и адмирала, 69 полковников, 16 подполковников и 5 действительных государственных советников РФ 1 класса, при этом каждый восьмой из офицеров связан с Украиной (имеет родственников, родился или учился там).

Журналисты также раскрыли информацию об их доходах, имуществе, долгах и штрафах. Согласно данным Минобороны за 2019 год, средняя зарплата министра обороны Сергея Шойгу и его заместителей — 1,2 млн рублей. Командующие военных округов получают 900 тысяч в месяц. Офицеры Генштаба — 300 тысяч, а командующие сухопутными армиями — по 270 тысяч. Командиры дивизий и бригад воюют за 160 тысяч в месяц. При этом жены командиров армий зарабатывают в среднем 21 тысячу рублей в месяц.

В расследовании отдельно отмечается жестокость российских военных, в том числе изнасилования женщин и зверства в Буче; действия военных отчасти связывают с избиениями и жестокостью в одной из российских частей. Издание уточняет, что среди прочих в Буче стояла 64-я отдельная мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии, которая дислоцируется в поселке Князе-Волконское Хабаровского края. Местные жители считают бригаду «адским местом», ее позывной «Млечник» уже стал нарицательным в регионе.

У медлабораторий в России заканчиваются реагенты для анализов

У медлабораторий в России из-за увеличения сроков поставок заканчиваются реагенты для анализов: 63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий заявили о проблемах с расходными материалами и оборудованием, сообщают «Ведомости».

Как рассказала изданию одна из пациенток филиала московской поликлиники № 121, 20 мая она не смогла получить от врача направление на общий анализ крови. Доктор сослался на отсутствие реагентов в лаборатории. Еще один россиянин рассказал, что врач поликлиники в подмосковном Краснознаменске по этой же причине не выдал направление на простой анализ крови. В Минздраве России надеются решить проблемы с помощью внедрения отечественных тестов.

Руководитель научной экспертизы фармацевтического венчурного фонда Inbio Ventures Илья Ясный подтвердил эту информацию в разговоре с The Insider, добавив, что также грядут проблемы с производством лекарств и средств для дезинфекции, в частности перекиси водорода. По его словам, сроки решения зависят от того, как обстоит дело с поставками из Китая или из других стран, однако это все равно будет гораздо дороже.

В мариуполе угроза эпидемии из-за разлагающихся тел

В Мариуполе «с каждой грозой» угроза эпидемии становится все более реальной из-за проблем с ливневками и разлагающимися трупами. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в своем Telegram-канале, опубликовав фото последствий ливня. По его словам, российские военные, оккупировавшие Мариуполь, не реагируют на санитарные вызовы.

«Мариуполь. Как и ожидалось, дожди превратили город в Венецию. Забитые ливневые отводы и канализация обеспечивают растекание дождевой воды вместе с мусором, последствиями его гниения и трупного яда по всему городу. Угроза эпидемии становится реальной с каждой грозой. В то же время оккупанты продолжают игнорировать санитарные вызовы и занимаются только формированием „красивых фото” с выдуманным „жизнь улучшилась”. Мариуполю очень нужна новая волна эвакуации. Последствия превращения Мариуполя в гетто будут катастрофичны», – написал он.

Сын Жириновского сменил имя на Гарсия Давид Александрович – Baza

5 июля 2021 года бывший вице-спикер Госдумы и сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев получил новый паспорт на имя Гарсия Давида Александровича. Об этом говорится в расследовании Baza.

Издание указывает, что за несколько дней до этого, 25 июня, Лебедев заявил, что приостанавливает свою карьеру в российской политике. В этот же день его паспорт появился в базе данных недействительных паспортов МВД. Через десять дней в системе «Российский паспорт» появилась выписка с новым именем бывшего вице-спикера, она оказалась в распоряжении Baza. Согласно документу, новыми ФИО Лебедева стали Гарсия Давид Александрович.

Как пояснил The Insider юрист и специалист по международному праву Глеб Богуш, российское законодательство действительно позволяет менять ФИО полностью. Однако человек, воспользовавшийся этим правом, остается тем же человеком — следовательно, санкций с него смена ФИО не снимает:

«Кем бы Лебедев себя ни назвал — хоть Наполеоном Бонапартом, — он не перестает быть тем же самым человеком. В данном случае, если в отношении него введены какие-то ограничительные меры, то они продолжают к нему применяться. С точки зрения современных возможностей мы имеем дело не с младенцем, которого подбросили и поменяли ему данные, а с человеком взрослым и с узнаваемой внешностью. К тому же человек оставляет много цифровых следов. Документы — это не просто бумажки, они находятся в разных местах и юрисдикциях. Нет оснований полагать, что Лебедев вел какую-то затворническую жизнь и своего следа не оставлял. Было бы очень просто, если для обхода санкций можно было поменять имя и фамилию».

Советник российской миссии при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку из-за войны в Украине

Заявление опубликовал он сам — на странице в LinkedIn, а также директор правозащитной и наблюдательной группы ООН UN Watch Хиллель Нойер — в своем Twitter. В заявлении Бондарев называет развязанную президентом России Владимиром Путиным войну «не только преступлением против украинского народа, но также, пожалуй, тяжелейшим преступлением против народа России».

«За 20 лет своей карьеры я наблюдал разные повороты нашей внешней политики, но мне еще никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины и фактически против всего западного мира — не только преступление против украинского народа, но также, пожалуй, тяжелейшее преступление против народа России. Буквой Z были перечеркнуты все надежды на построение процветающего, свободного общества в нашей стране», – написал он.

Казахстан присоединился к санкциям российских банков

В Казахстане на счетах «дочек» российских банков, попавших под санкции ряда стран, заблокировано почти $22 млн. Таким образом, власти Казахстана присоединились к ограничительным мерам, вводимым против РФ в ответ на вторжение в Украину. Кроме того, зарубежные банки заблокировали платежи в иностранной валюте в отношении отдельных клиентов казахстанского Сбербанка на сумму 2,9 млрд тенге ($6,8 млн) и Eco Center Bank (до смены владельца — Альфа-банк) на сумму 3,9 млрд тенге ($9,2 млн).

АО «Банк «ЦентрКредит» (новый акционер Eco Center Bank) направил письмо в OFAC (структура Минфина США, ответственная за правоприменение санкций) для получения генеральной лицензии и исключения банка из санкционного списка в связи со сменой акционера. В руководстве банка рассчитывают, что санкции будут сняты, а корреспондентские счета и средства клиентов разблокированы.

Навальный написал статью о Путине в Time

Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2022 года. В этом списке перечислен и президент РФ Владимир Путин, а статью про него написал для журнала отбывающий срок в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный.

«Путин напомнил всем нам об «утином тесте»: если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то, скорее всего, это и есть утка. В этом случае работает та же логика: если кто-то уничтожает независимые СМИ, организует политические убийства, находится во власти имперских иллюзий, то он сумасшедший, способный устроить кровавое побоище в центре Европы в XXI веке. И вам действительно не следует принимать его с распростертыми объятиями на международных форумах. Прямо сейчас Путин преподает еще один урок: как обнулить экономические достижения страны за 20 лет. Главный вопрос, который он ставит перед нами: как остановить злобного безумца с армией, ядерным оружием и членством в Совете безопасности ООН. Ответ на него придется искать самостоятельно», – сказано в статье.

Число беженцев в мире впервые в истории превысило 100 млн человек

Число людей, вынужденно покинувших свои дома из-за войн, насилия, нарушения прав и преследования, впервые в истории превысило 100 млн. Об этом сообщает ООН. По ее данным, это в том числе произошло из-за войны России против Украины.

«Сто миллионов — суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

К концу 2021 года число беженцев во всем мире выросло до 90 миллионов человек. Этому способствовали новые волны насилия или затяжные конфликты в таких странах, как Эфиопия, Буркина-Фасо, Мьянма, Нигерия, Афганистан и Демократическая Республика Конго. За время войны в Украине внутри страны были перемещены около 8 млн человек, еще 6 млн покинули ее.

Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» стоит миллиард рублей в год

Передачу «Воскресный вечер» телеканал «Россия 1» покупает у частной компании «М-Продакшн Групп». Ее владелец - Маргарита Житницкая, продюсер Соловьева. Ей же принадлежит товарный знак «Соловьев LIVE». «Популярная политика», получив доступ к банковским проводкам этой фирмы, установила, что с 2018 по 2020 год телеканал «Россия 1» перевел на счет компании свыше трех миллиардов рублей за производство передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

В расследовании также сказано, что Соловьев получает зарплату в 53 млн рублей в год и надбавку в 86 млн рублей в год и 25 млн в год за использование контента сторонними сервисами. Суммарно доход Соловьева в год составляет 163 млн рублей.

За восстановление Донецка и Луганска будет отвечать мэрия Москвы

Мэр Москвы будет курировать восстановление поврежденной инфраструктуры Донецка и Луганска, пишет РБК со ссылкой на источники. Собеседник издания добавил, что помощь будет комплексная. Какую сумму придется потратить на это, пока неясно. В пресс-службе мэра Москвы от комментариев отказались.



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика