Обстрелы Николаева, 800 новых могил в Херсоне, Зеленский допускает срыв переговоров о мире. 52-й день войны в Украине — главное - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Обстрелы Николаева, 800 новых могил в Херсоне, Зеленский допускает срыв переговоров о мире. 52-й день войны в Украине — главное - «Информационное агентство»
Обстрелы Николаева, 800 новых могил в Херсоне, Зеленский допускает срыв переговоров о мире. 52-й день войны в Украине — главное - «Информационное агентство»
Зеленский заявил, что уничтожение защитников Мариуполя поставит точку в переговорах о мире. Между тем журналисты Reuters побывали у металлургического завода имени Ильича в Мариуполе, где до последних дней держали оборону украинские военные, и опубликовали видео с телами погибших на улицах.

Зеленский заявил, что уничтожение защитников Мариуполя поставит точку в переговорах о мире. Между тем журналисты Reuters побывали у металлургического завода имени Ильича в Мариуполе, где до последних дней держали оборону украинские военные, и опубликовали видео с телами погибших на улицах. Российские войска продолжают обстреливать жилые кварталы прифронтовых городов. Роман Абрамович, по данным Fortune, отправился в Киев, чтобы возобновить мирные переговоры, а в Украине меняют названия, напоминающие о России. Главное о 52-м дне войны — в подборке The Insider.

На фото: городское кладбище в Ирпене

Зеленский: уничтожение защитников Мариуполя поставит точку в переговорах о мире

Зеленский заявил, что уничтожение защитников Мариуполя — конец переговорам о мире. «Мариуполь – это может быть, как десять Бородянок, и я хочу сказать, уничтожение наших военных, наших ребят поставит точку на всех переговорах. Глухой угол – потому что мы не торгуем территориями и нашими людьми. И чем больше будет Бородянок, тем сложнее будет».

Тем временем Русская служба Би-Би-Си опубликовала видео журналистов Reuters, которые побывали у металлургического завода имени Ильича в Мариуполе, где до последних дней держали оборону украинские военные. «Завод превратился в безмолвные руины из искореженной стали и взорванного бетона. На близлежащих улицах разбросано не менее полудюжины тел мирных жителей, среди них — женщина в розовой куртке и белых туфлях. На заборе у разрушенной автозаправочной станции кто-то аэрозольной краской написал «Заминировано». Редкий признак жизни — по пустой улице медленно едет красный автомобиль, на лобовом стекле которого нацарапано слово «Дети», — так журналисты Reuters описали увиденное.

Видео снято 15 апреля. В этот же день Минобороны РФ заявило, что завод перешел под контроль российских войск.

Зеленский также сказал в интервью украинским онлайн-медиа, что договор с Россией о мире может состоять из двух документов. Первый документ — гарантии безопасности от других стран. Второй документ — об отношениях Украины с РФ. «Россия хочет, чтобы все было в одном документе, а люди говорят: извини, видели, что было в Буче, обстоятельства меняются», — заявил он.

Между тем Мариупольский горсовет опубликовал фотографии железнодорожного вокзала города до и после начала войны:

Абрамович снова приехал в Киев - Fortune

Миллиардер Роман Абрамович отправился в Киев, чтобы возобновить мирные переговоры между Россией и Украиной, которые зашли в тупик после того, как появились доказательства зверств России против мирных жителей, пишет журнал Fortune. По данным источников издания, Абрамович встретился с украинскими переговорщиками, чтобы обсудить пути возобновления переговоров. Представитель Абрамовича отказался от комментариев изданию, как и украинский переговорщик Михаил Подоляк.

Между тем Киев до сих пор не получил официального ответа от Кремля на предложения, которые Украина сделала на последних стамбульских переговорах, а Москва неоднократно обвиняла Киев в проволочках. Переговоры на более низком уровне продолжались по видеосвязи, но без значительных признаков прогресса.

В Херсонской области планируют псевдореферендум для создания «ХНР»

В Херсоне, находящемся под контролем российских войск, планируют провести референдум по объявлению Херсонской народной республики. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

По ее словам, в типографии города Новая Каховка уже печатают бюллетени для проведения референдума. Его планируется устроить с 1 по 10 мая. В этот период российские военные намерены закрыть Херсон на въезд и выезд и отключить всю связь.

Разрушенный мост, соединявший Бучу и Ирпень с Киевом, станет мемориалом

Зеленскому представили проект мемориального комплекса, который поведает историю известного теперь на весь мир моста в селе Романовка. Мост через реку Ирпень, соединяющий окрестности столицы с городами Ирпень и Буча, остановил наступление россиян на Киев. Он был единственным путем эвакуации жителей захваченных городов Киевской области.

По замыслу авторов проекта, посетители мемориала смогут погрузиться в атмосферу, царившую во время эвакуации в этом месте. «Важно, что мы сохраним это место. А люди смогут почувствовать все, что здесь происходило. Это будет памятник нашему пути к победе», — сказал Зеленский.

200 погибших детей, раненые мирные жители в Николаеве и новые могилы в Херсоне

200 детей погибло, еще 360 — ранены с начала войны в Украине, по данным Офиса генерального прокурора. В частности, 15 апреля пятеро детей погибли после обстрела одного из жилых районов Харькова. Среди них - 7-месячный младенец.

Российскими бомбардировками и обстрелами повреждены 1018 учреждений образования, 95 из них — уничтожены полностью.

За минувшие сутки в Николаевской области были ранены 39 человек, сообщила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева. Абсолютное большинство пострадавших — мирные жители. По словам Замазеевой, 15 апреля российские военные обстреливали жилые кварталы, где нет военных объектов. Одна из ракет прилетела на территорию областной онкологической больницы. Удары продолжились и 16 апреля. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

На спутниковых снимках Херсона, занятых российскими войсками, обнаружили 800 новых могил. Они появились на городском кладбище в период с 28 февраля по 15 апреля, сообщает лондонская правозащитная организация Центр информационной устойчивости.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика