«Для получателя ничего не изменится»: Путин объяснил, как Европа будет платить за газ - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Для получателя ничего не изменится»: Путин объяснил, как Европа будет платить за газ - «Новости России»
«Для получателя ничего не изменится»: Путин объяснил, как Европа будет платить за газ - «Новости России»
Иллюстрация: pixabay.com По анонсированной для недружественных стран схеме продажи газа за рубли оплата будет по-прежнему производиться в евро. Единственное условие — наличие рублевого счета в банке Газпромбанке. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что поручение Владимира Путина о
«Для получателя ничего не изменится»: Путин объяснил, как Европа будет платить за газ - «Новости России»
Иллюстрация: pixabay.com

По анонсированной для недружественных стран схеме продажи газа за рубли оплата будет по-прежнему производиться в евро. Единственное условие — наличие рублевого счета в банке Газпромбанке.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что поручение Владимира Путина о новой схеме расчета за газ в рублях было выполнено, передает The Bell.
 
Из текста указа о торговле газом с недружественными странами за рубли, который подписал Путин, следует, что новые правила продажи газа начнут действовать сразу же — с 1 апреля. Уполномоченным банком по расчетам стал Газпромбанк, в котором иностранные покупатели должны будут открыть два специальных счета типа «К» для расчетов: валютный и рублевый. Схема продажи газа за рубли будет выглядеть следующим образом: европейский импортер перечисляет деньги за купленный газ в евро на свой валютный спецсчет в Газпромбанке, Газпромбанк продает эти евро на Мосбирже и перечисляет полученные за валюту рубли на рублевый счет европейской компании в Газпромбанке. С рублевого счета европейского покупателя рубли переводятся на рублевый счет продавца — «Газпрома». Действующие контракты будут приостановлены, если оплата будет проводится не за рубли.
 
Песков рассказал, что Путин поручил связаться с немецкой стороной помощнику по экономическим вопросам Максиму Орешкину и разъяснить механизм оплаты газа: «Как мы и говорили, де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет. В любом случае они приобретают рубли на ту же валюту, которая указана в договорах».
 
Как ранее рассказывал , Владимир Путин заверил, что Россия не отказывается от поставок газа странам, отношения с которыми крайне обострились. «Мы, в отличие от некоторых коллег, дорожим своей репутацией надежного партнера и поставщика. Изменения коснутся только валюты платежа, которая меняется на российские рубли», — отметил он.
 

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика