Мятеж Пригожина: бессмысленный и безуспешный. Николай Сванидзе о провале военного переворота - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Мятеж Пригожина: бессмысленный и безуспешный. Николай Сванидзе о провале военного переворота - «Мнения»
Мятеж Пригожина: бессмысленный и безуспешный. Николай Сванидзе о провале военного переворота - «Мнения»
Николай Сванидзе историк, журналист и общественный деятель Мятеж Евгения Пригожина длился меньше суток, однако, по мнению историка и журналиста Николая Сванидзе, он легко мог бы подчинить себе весь российский юг — благодаря подготовке и опыту своих бойцов. Однако дойти до конца и стать (хоть и не

Николай Сванидзе
историк, журналист и общественный деятель

Мятеж Евгения Пригожина длился меньше суток, однако, по мнению историка и журналиста Николая Сванидзе, он легко мог бы подчинить себе весь российский юг — благодаря подготовке и опыту своих бойцов. Однако дойти до конца и стать (хоть и не надолго) новым диктатором России показалось Пригожину слишком большим риском.

Read in English

Ну, и что это было?!

Из высочайших уст прозвучало сравнение с 1917 годом. Высочайшие уста льстили себе. Россия 2023 года напрочь лишена того, чем обладала в 1917 году. В 1917 году в ней был пусть и молодой, неопытный, но парламент, живые, не картонные партии и, несмотря на Мировую войну, насыщенная политическая жизнь и яркие разнообразные личности.

В той России был один из самых совершенных в Европе независимый суд присяжных. И выборы, за свободу которых шла постоянная борьба. То есть, в той стране работали здоровые институты, которых сейчас нет и в помине.

В той России был один из самых совершенных в Европе независимый суд присяжных

В той стране царь не поспевал за активной политической жизнью, упорствовал в своей нафталинной самодержавности до такой степени, что в политику включились военные. Это был исключительный для России случай.

Армия почти век после восстания декабристов в политике не участвовала. Более того, русское офицерство в своей массе ничего не смыслило в политике, не имело представлений о возможных альтернативных вариантах государственного устройства, то есть было беспомощно в ситуации политической турбулентности.

На этом фоне даже удивительно, что на политическую авансцену вдруг вышли люди в погонах с не монархическими взглядами. Генерал Корнилов, которого сейчас всуе начали вспоминать, не хотел возвращения монархии, а был сторонником созыва Учредительного собрания, которое и определило бы форму государственного устройства страны. Даже после начала Гражданской войны и он, генерал Корнилов, и генерал Деникин будут упорствовать в своей идее так называемой непредрешенности: вот выиграем войну, а потом пройдут свободные выборы в Учредительное собрание и оно-то уже все решит. Так что Пригожин ни разу не Корнилов.

И Путин зря вспомнил 1917 год. Нынешняя Россия им была выхолощена и даже сама не заметила этого. И Пригожин с его никуда не дошедшим маршем — продукт этой России.

Хотя, в некотором смысле, продлившаяся сутки кремлевская паника объяснима. Легко и непринужденно, без сопротивления был взят или, лучше сказать, сдан город-миллионник Ростов-на Дону. Потом Воронеж. Запросто мог запылать весь российский Юг. 25 тысяч злых, вооруженных, обученных, с боевым опытом людей, подчиняющихся одному отмороженному и популярному человеку, прут на столицу. А сам человек, которому они подчиняются, ещё недавно свой в доску питерский бандит, теперь какой-то Наполеон!

25 тысяч злых, вооруженных, обученных, с боевым опытом людей, подчиняющихся одному отмороженному и популярному человеку, прут на столицу

Надо отдать должное Пригожину, он человек с фантазией, даже, вероятно, со вкусом, и книжек, может быть, прочёл больше, чем можно подумать, исходя из его биографии. Ведь наверняка, задумывая поход на Москву, он видел треуголку.

Конечно, в реальности он потянул бы на Наполеона исключительно в том случае, если бы подбил Собянина сжечь Москву. Ну, и просто закройте глаза и представьте себе бронзовый бюстик Пригожина на письменном столе. Впрочем, невозможного для нас мало, Россия — страна возможностей.

Но бог с ним, с Наполеоном. У нас Пугачев был. По-французски не говорил, но тоже серьёзный был дядька, крови пустил много. И по архаичности действия пригожинский поход как раз смахивал на пугачевщину.

Но исторические параллели стоило бы искать, если бы Пригожин продолжил свой путь до конца. И ведь казалось, что он может, что играет по-крупному, пусть это был бы и кошмар. Но он не пошел на полноценный военный мятеж, который в случае успеха сделал бы его диктатором России. И он бы купался в народной любви и крови. Это было бы недолго, хотя точно запомнилось бы. Но эта ставка оказалась великовата для Пригожина.

Подобно тому, как в Кисе Воробьянинове в критический момент заговорил делопроизводитель ЗАГСа, в Евгении Пригожине в историческую минуту заговорил повар Путина.

В Евгении Пригожине в историческую минуту заговорил повар Путина

Что касается людей, которых вёл за собой Пригожин, то им, в сущности, все равно, куда было идти, — они наёмники. Правда, в Москве и ее окрестностях они могли бы получить удовольствие и отвести душу. И усадьбы полыхали бы в лучших российских традициях, и народную поддержку в этом деле получили бы.

На сей раз этого не случилось. То есть не начался «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Это один итог. Он представляется временным и легко обратимым.

Второй итог — в том, что странная развязка произошла как-то помимо Путина, который в этой ситуации не является и даже не выглядит победителем. Казалось бы, дух нынешнего российского времени должен был требовать развязки в стиле Екатерина–Пугачев, яркой публичности с клеткой для супостата-мятежника. Никита Михалков мог бы тряхнуть стариной и срежиссировать это действо, дорого.

Но ничего этого не случилось. Есть позорная суета: срочно открыли уголовное дело на Пригожина, потом срочно закрыли. Заодно наплевали на погибшие экипажи вертолетов и самолета, сбитых пригожинскими людьми. Есть ощущение, что Пригожина убьют. Причём, втихаря. Это стиль нынешней власти.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика