Проблемы решит обычный советский... Как российская армия расконсервирует технику времен Сталина и Брежнева - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Проблемы решит обычный советский... Как российская армия расконсервирует технику времен Сталина и Брежнева - «Политика»
Проблемы решит обычный советский... Как российская армия расконсервирует технику времен Сталина и Брежнева - «Политика»
Российские войска потеряли в Украине не менее 1905 танков, 2316 боевых машин пехоты и 586 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, сообщает проект Oryx. Российская промышленность стремится как можно быстрее поставлять на фронт машины новых образцов на замену потерянным, но их явно не

Российские войска потеряли в Украине не менее 1905 танков, 2316 боевых машин пехоты и 586 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, сообщает проект Oryx. Российская промышленность стремится как можно быстрее поставлять на фронт машины новых образцов на замену потерянным, но их явно не хватает. Дополнительную сложность создает и то, что за полгода мобилизации были сформированы новые части, которым по штату тоже положена техника. На помощь приходят склады техники и вооружений, оставшихся в наследство с советских времен. The Insider приводит несколько наиболее ярких примеров вооружений, которые зачастую оказываются в разы старше, чем солдаты, которые используют их в бою.


Содержание
  • «Триумфальное возвращение» Т-62

  • «Сталинское качество» гаубицы Д-1

  • «Маневренный и мобильный» БТР-50

  • Пушка МТ-12 — выбор Виталия Милонова

  • Неконкурентноспособные танки Т-54 и T-55

  • Т-34 и ИС-3: фейки и мемы

«Триумфальное возвращение» Т-62

Т-62 с его разными модификациями — один из самых массовых советских танков времен Холодной войны. Он производился с 1962 года, а «боевое крещение» принял в 1968-м — во время оккупации Чехословакии. Танк «отметился» во множестве конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке, в ходе Советско-Афганской и двух Чеченских войн. Последний раз перед снятием с вооружения российская армия использовала Т-62 во время конфликта с Грузией в 2008 году.


Российский Т-62 в Цхинвали в августе 2008 года
Максим Шипенков/EPA/dpa

Впервые склады с Т-62 Россия распечатала в 2017 году. Тогда эти танки оказались в Сирии на вооружении сил диктатора Башара Асада. Изначально предполагалось, что они будут воевать в составе 5-го корпуса — объединения, созданного специально для наземного содействия российской авиагруппе. Танки поставлялись в модернизированном в 80-е годы прошлого века варианте Т-62М — его можно узнать по характерному дополнительному бронированию башни, которое в советской армии прозвали «брови Ильича» (в честь генсека Брежнева). Судя по маркировкам «ДШБ», танки попали и на вооружение «добровольческих штурмовых батальонов» ЧВК Вагнера. В то время Пригожин уже находился не в лучших отношениях с Минобороны России, поэтому получать современную технику ему было сложнее.


Т-62М ЧВК Вагнера в Сирии
twitter.com/Mortis_Banned

Кроме того, расконсервацию Т-62 начали репетировать во время мобилизационной подготовки. Возможно, именно поэтому они отправились на фронт относительно быстро: первый эшелон с этими танками прибыл в Мелитополь уже в конце мая 2022 года. В дальнейшем большая их часть оказались на Донбассе и на правобережье Днепра.


Т-62М на военном эшелоне в Мелитополе, весна 2022 года
telegraf.com.ua

Военный историк Бернхард Каст утверждает, что Т-62 не сильно уступают по характеристикам Т-72 ранних моделей, которые также используются в конфликте. Однако в боях эти танки никак себя не проявили: многие были уничтожены или захвачены, особенно во время украинского контрнаступления на Херсонском направлении. Сейчас украинцы используют захваченные танки в основном в качестве учебных или базы для ремонтно-эвакуационных машин.


Украинская ремонтно-эвакуационная машина на базе Т-62
t.me/btvt2019

В ноябре 2022 года депутат Госдумы Андрей Гурулев в своем Тelegram-канале рассказал о плане модернизировать 800 таких машин за 3 года на танкоремонтном заводе в Забайкалье. Теперь на танки устанавливаются блоки динамической защиты и относительно современные тепловизоры. Впрочем, работа идет с отставанием от плана: спустя пять месяцев Гурулев сообщил, что завод отгрузил «батальон и еще несколько танков», то есть всего не более 30 машин.


Модернизированный Т-62 образца 2023 года на заводе в Чите
mil.in.ua

«Сталинское качество» гаубицы Д-1

152-миллиметровая гаубица Д-1 образца 1943 года — самый яркий пример вооружений российско-украинской войны, с которым буквально «деды воевали». Гаубицы активно использовались на последнем этапе Второй мировой войны и прослужили в советской армии до 1980-х годов. В 2021 году, по данным The Military Balance, на хранении в РФ было 700 таких орудий.


Гаубица Д-1 в артиллерийском музее в Санкт-Петербурге
wikipedia.org

Пророссийский блогер и военнослужащий «ЛНР» Андрей Морозов писал в своем Тelegram-канале, что Д-1 начали поступать в войска в августе 2022 года — в том числе для того, чтобы использовать более старые снаряды калибра 152-мм. Однако первые кадры с расконсервированной гаубицей этого типа на Донбассе появились только в октябре. Позднее Морозов опубликовал кадры боевого применения Д-1, которые, судя по всему, относятся к лету 2022 года.


Д-1 на оккупированной территории Украины в сравнении со справочным фото
Ukraine Weapons Tracker

«Сталинское качество» Д-1 иронично отметил ныне покойный «военкор» Владлен Татарский. Повод для иронии, действительно, есть: по дальности стрельбы гаубица Д-1 вдвое уступает 2А65 «Мста-Б» 1970-х годов, которая до начала полномасштабной войны была наиболее массовым буксируемым орудием на вооружении ВС РФ.

«Маневренный и мобильный» БТР-50

Советская промышленность в годы Второй мировой войны не производила бронетранспортеры, поэтому красноармейцы были вынуждены довольствоваться поставками по ленд-лизу или, чаще всего, ехать в бой на броне танков и самоходных орудий. После войны военно-промышленный комплекс СССР принялся наверстывать упущенное — первым серийным гусеничным бронетранспортером стал БТР-50, принятый на вооружение в 1954 году. Ранние серии этого бронетранспортера отличались от ныне используемых бронированных боевых машин отсутствием крыши десантного отделения (где могут размещаться до 20 человек), а также возможностью погрузить на БТР-50 легкое орудие или миномет и вести с него огонь (в том числе на плаву).


БТР-50 Национальной народной армии ГДР
ullstein bild//Getty Images

БТР-50 принимали активное участие в арабо-израильских войнах, где использовались обеими сторонами. Израилю удалось захватить их в значительных количествах, как и другие образцы советской бронетехники, поставленной арабским странам. В Украине до полномасштабной войны осуществлялись попытки модернизации БТР-50, однако о судьбе этого проекта ничего не известно.

Первым фото БТР-50 «в зоне СВО» опубликовал пророссийский блогер Кирилл Фёдоров. Позже фотографию бронетранспортера, явно знавшего лучшие времена, выложил проект Ukraine Weapons Tracker. Эксперты отмечают, что на снимке БТР-50ПУ — командирский вариант машины. При этом они затрудняются предположить, как именно она будет использоваться. Аналитики связывают появление российских БТР-50 на войне в Украине с дефицитом бронетехники, в том числе легкобронированной, например, многоцелевых тягачей МТ-ЛБ.


БТР-50 где-то на оккупированной территории Украины
Ukraine Weapons Tracker

Большинство Z-каналов восприняли появление БТР-50 на фронте с обреченностью и принятием. Однако были и те, кто заявил, что машина «обеспечит превосходство над ВСУ в маневренности и мобильности». Тут нужно отметить, что удельная мощность двигателя (лошадиных сил на тонну) у БТР-50 вдвое меньше, чем у МТ-ЛБ или американского бронетранспортера M113, которые массово поставляются на вооружение ВСУ. Впрочем, в условиях дефицита средств механизации у обеих сторон конфликта, даже БТР-50 можно найти применение в ближнем тылу — например, для перевозки личного состава или боеприпасов, а также эвакуации раненых.

Пушка МТ-12 — выбор Виталия Милонова

Практически с момента появления танков на полях сражений одним из основных средств борьбы с ними стали специальные противотанковые пушки. Они били по танкам прямой наводкой, обычно бронебойными снарядами. Расцвет таких орудий пришелся на годы Второй мировой, после чего их стали потихоньку вытеснять относительно легкие и мобильные противотанковые гранатометы и ракетные комплексы. Однако разработка таких пушек продолжалась и после войны — например, 100-миллиметровая Т-12 была принята на вооружение в 1955 году.

Недавно такое орудие увидели жители Евпатории в оккупированном Крыму. Фотографию Т-12 опубликовала организация Conflict Intelligence Team (CIT), следящая за действиями российских военных в том числе по открытым источникам. Судя по тому, что Т-12 буксирует военный грузовик, пушка едва ли предназначена для музея или парада, и скорее всего направляется на фронт или на одну из линий обороны, создаваемых в Крыму.


МТ-12 образца 1955 года в Евпатории
CIT

О применении Т-12 в бою в Украине пока что ничего не известно. Зато модернизация 1970 года МТ-12 «Рапира» используется обеими сторонами как обычное артиллерийское орудие. Например, в расчете такой пушки какое-то время служил депутат Госдумы Виталий Милонов. Украинская армия делает из МТ-12 импровизированные самоходные артиллерийские установки, размещая их на многоцелевом транспортере-тягаче МТ-ЛБ. Одну из таких машин можно увидеть в клипе украинской группы Kozak System. Известен случай применения МТ-12 и по прямому назначению — украинские военные с ее помощью подбили российскую технику.


МТ-ЛБ-12 на вооружении ВСУ
twitter.com/UAWeapons

Неконкурентноспособные танки Т-54 и T-55

Т-54 и его внешне трудноотличимая модернизация Т-55 — танк, ставший одним из символов Холодной войны. Первые образцы этих машин увидели свет еще в 1945 году, а первое «боевое» применение, как и в случае с Т-62, случилось во время подавления антикоммунистического восстания — Венгерской революции 1956 года.


Колонна советских Т-54 в Будапеште, 1956 год
reddit.com/r/TankPorn

С тех пор танк участвовал (и участвует до сих пор) практически во всех значимых военных конфликтах. Например, Вооруженные силы Судана применяют Т-54 и Т-55 в противостоянии с Силами быстрого реагирования.


Т-54/55 в Судане в апреле 2023 года
twitter.com/WWIIIAR

Интересно, что в ходе полномасштабного вторжения в Украину первыми Т-55 получили ВСУ. Речь идет о словенской глубокой модернизации M-55S, которая оснащена новом орудием под натовский калибр 105-мм и современной компьютеризированной системой управления огнем. Эти танки вместе с американскими боевыми машинами пехоты M2 Bradley, по данным источников The Insider, состоят на вооружении одной из бригад, подготовленных для украинского контрнаступления.


M-55S и M2 Bradley на учебном полигоне где-то в Украине
t.me/DeepStateUA

Официально в России Т-55 были сняты с вооружения только в 2010 году, при этом какое-то их количество осталось на хранении. Первыми о возможном возвращении Т-54/55 в состав российских войск сообщили исследователи CIT, которые получили в распоряжение фотографии эшелона с этими танками на Дальнем Востоке. Даже вечно пессимистичный пророссийский блогер Андрей Морозов предполагал, что Т-54/55 выступят донорами запчастей для Т-62 и тягачей БТС. Однако вскоре появилось и первое фото одного из этих танков на линии фронта в Запорожской области. Судя по фотографии, россияне решили обойтись без всякой модернизации.


Российский Т-54/55 в Запорожской области
t.me/cit_backup

Богатая история Т-55 не осталась без внимания в околовоенной среде . Так, в своем Twitter отставной немецкий военнослужащий (под ником Der Gepardkommandant) опубликовал фотографии Т-54/55 и Leopard 1 (которые также планируется поставить на вооружение ВСУ) с комментарием «естественные соперники». Видимо, он имеет в виду, что эти танки должны были противостоять друг другу на полях Европы в случае перехода Холодной войны в горячую фазу, а теперь получили шанс сойтись в реальном бою.

Здесь нужно отметить, что Leopard 1 в модификации A5 во всем превосходит Т-54/55, который, в отличие от более поздних танков, лишен систем управления огнем и стабилизации орудия, поэтому может использоваться разве что в качестве импровизированной артиллерийской установки или стационарной огневой точки. Впрочем, даже в таком качестве он едва ли составит конкуренцию БМП M2 Bradley и французским «колесным танкам» AMX-10 RC, которые уже сталкивались с иракскими Т-55 во время войны в Персидском заливе, закончившейся разгромом и бегством армии Саддама.


Уничтоженный иракский Т-55 во время войны в Персидском заливе
awm.gov.au

Т-34 и ИС-3: фейки и мемы

Каждое появление в российской армии «нового» образца устаревшей техники вызывает волну шуток в социальных сетях. Пользователи Тwitter предполагают, что скоро Россия дойдет и до знаменитых Т-34, которые до сих пор встречаются на парадах и постаментах по всей стране.

Между тем некоторые аккаунты заявляют, что эти и другие танки Второй мировой действительно едут на фронт. Впрочем, эти сообщения (пока что) оказываются фейками. Так, о поставке Т-34 на фронт в Украине написал американский аналитик Чак Пфаррер. Твит оказался настолько популярным, что модераторам Twitter пришлось добавить к нему опровергающее уточнение. Как выяснилось, опубликованные Пфаррером кадры на самом деле были сняты в 2019 году, когда Россия получила партию исправных Т-34 из Лаоса для участия в парадах.

В марте 2023 года некоторые аккаунты «отправили» в Украину танки ИС-3, которые появились в конце Второй мировой и не успели принять участие в боевых действиях. Однако эту информацию опроверг в своем Twitter аналитик, выступающий под ником Status-6. По его словам, распространившееся в социальных сетях фото ИС-3 на самом деле было сделано еще в 2021 или 2022 году. К тому же ничто не указывает на то, что эта техника направляется в Украину.


Танк ИС-3, который, похоже, пока что не едет в Украину
twitter.com/ArmoredWar

Некоторые пользователи Twitter вместо создания фейков сосредоточились на мемах. Так, 1 апреля 2023 года исследователь Calibre Obscura опубликовал «новость» о том, что «Уралвагонзавод» планирует модернизировать пятьдесят Т-34, оборудовав их новыми двигателями, автоматами заряжания, динамической защитой «Контакт-1» (которая сама стала объектом мемов) и плюшевой фигуркой Сергея Шойгу.


Т-34 образца 2023 года по версии Calibre Obscura
twitter.com/CalibreObscura

Хотя Т-34 вряд ли окажутся на фронте (в обозримом будущем), появление на войне другой устаревшей техники свидетельствует о серьезных проблемах с обеспечением российских войск артиллерией и боевыми машинами. Полезность большинства упомянутых в статье образцов на современном поле боя весьма ограниченна. Однако в нынешних условиях, когда российская промышленность не справляется с потребностями полномасштабной войны, военным и наемникам, похоже, придется всё чаще воевать, «как деды», и продолжать нести тяжелые потери.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика