Ферзевой гамбит. Михаил Крутихин о том, как Кремль жертвует доходами «Газпрома» ради шантажа Европы - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Ферзевой гамбит. Михаил Крутихин о том, как Кремль жертвует доходами «Газпрома» ради шантажа Европы - «Мнения»
Ферзевой гамбит. Михаил Крутихин о том, как Кремль жертвует доходами «Газпрома» ради шантажа Европы - «Мнения»
Михаил Крутихин специалист по нефтегазовому рынку, востоковед, экономический аналитик Резкое сокращение поставок российского газа в Европу - очевидная попытка Кремля использовать экспорт энергоресурсов как свое главное оружие. Михаил Крутихин объясняет, как Кремль готов пожертвовать «Газпромом» и

Михаил Крутихин
специалист по нефтегазовому рынку, востоковед, экономический аналитик

Резкое сокращение поставок российского газа в Европу - очевидная попытка Кремля использовать экспорт энергоресурсов как свое главное оружие. Михаил Крутихин объясняет, как Кремль готов пожертвовать «Газпромом» и его доходами ради призрачной надежды заставить Европу отказаться от санкций.

Поставки российского газа в Европу быстро и резко упали и, судя по всему, будут сокращаться и дальше. Европейцы не слишком верят в технические причины этого падения – такие, как невозможность получить из Канады отремонтированный блок компрессора или отказ Украины принимать газ через пограничный узел Сохрановка, находящийся под контролем российских войск. Причины тут политические, считают, например, в германском правительстве.

В 2017-2019 гг. среднесуточные трубопроводные поставки газа из России в страны Евросоюза колебались в диапазоне 400-500 млн кубометров. Затем в привычную схему вошли новые факторы. Так, «Газпром» подготовил к эксплуатации магистраль «Северного потока-2», рассчитывая перенести на этот маршрут весь поток транзита через Украину. Сделать это российскому экспортному монополисту помешал конгресс США, объявивший санкции против проекта. «Газпром» был вынужден подписать с украинцами пятилетний контракт на транспортировку газа, но с начала 2021 года стал исподволь сокращать объемы прокачки.

Зимой 2021-2022 года Москва превратила поставки газа в инструмент откровенного давления на Европу, содействуя разгоравшемуся той зимой кризису. «Газпром» отказался пополнять принадлежавшие ему ёмкости по подземному хранению газа на зимний период, прекратил продажу газа по спотовым и краткосрочным контрактам (которые до того обеспечивали ему реализацию почти 40% газа в Европе) и принялся то и дело прерывать транспортировку по разным маршрутам – то под предлогом профилактики трубопроводов, то вообще без предлога. Чиновники в России откровенно объявляли: «Мы вас заморозим – вы должны понять, что без нашего газа вам долго не протянуть».

Целью таких манипуляций потоками газа было, разумеется, давление. С одной стороны, «Газпром» все еще рассчитывал на снятие санкций с «Северного потока-2», а с другой – Москва давала понять европейцам, что их программы декарбонизации и «зеленого перехода» никак не устраивают российское руководство, которое еще в 2019 году провозгласило в «Доктрине энергетической безопасности» опору на ископаемые виды энергоносителей, а энергетическую «зелень» продолжает считать блажью или даже попытками навредить интересам России.

Европа тому зимнему нажиму не поддалась. Наоборот, некоммерческое поведение российского поставщика заставило ее активизировать программы «зеленого перехода» и сокращения энергетической зависимости от России.

Шантаж «Газпрома» заставил Европу ускорить «зеленый переход»

С началом военных действий на украинской земле экспорт газа быстро стал превращаться в оружие, и в этой роли грозит прекратиться совсем, если европейцы не пересмотрят свое отношение к политике России. Москва фактически двинула в ход последний весомый аргумент – «отключим газ». Выглядит это как состязание: или Европа покончит с зависимостью от российского газа (обещая это сделать в течение нескольких лет), или «Газпром» еще раньше перекроет все задвижки на газопроводах, ведущих в западном направлении.

Что делает «Газпром»?

Во-первых, прекращает подачу газа тем компаниям, которые не согласились переносить оплату в «Газпромбанк» (по притворной схеме, придуманной для оправдания президентского требования платить в рублях) – в Финляндии. Польше, Болгарии, Дании, Германии…

Во-вторых, полностью прекращены поставки по трассе «Ямал-Европа», проходящей через Беларусь и Польшу в Германию. Причина – надуманные «контрсанкции» российского правительства против компании-оператора польского участка.

В-третьих, почти наполовину сокращена подача газа через «Северный поток-1» под предлогом неисправности компрессорных установок.

В-четвертых, прекращена подача газа в украинскую газотранспортную систему на пограничном узле Сохрановка, где украинскому оператору сети не дают возможности контролировать ситуацию.

В-пятых, «Газпром» без убедительных причин отказывается перенести объёмы транспортировки с Сохрановки на узел Суджа, готовый принять такие потоки газа, которые способны заменить даже весь «Северный поток».

И в-шестых, на профилактику остановлен «Турецкий поток», по которому газ через Турцию идёт в страны юго-восточной Европы.


Схема существующих и планирующихся магистральных экспортных газопроводов из России в Европу
https://commons.wikimedia.org/wiki/User:Nicolay_Sidorov

Как говорила мисс Марпл, «в одно совпадение я еще готова поверить, но сразу в несколько – ни за что». Среднесуточный объём поставок упал ниже 100 млн кубометров.

Ситуация критическая и для европейских стран, часть которых зависит от российских поставок, и для «Газпрома», который идет на самоубийство как экспортер газа, поскольку реальных альтернатив у него на других рынках нет. Кремль в этой игре жертвует не пешку, а чуть ли ни ферзя, сознательно причиняя колоссальный урон отечественной экономике.

Кремль жертвует не пешку, а ферзя, сознательно причиняя колоссальный урон экономике

Самоубийственное поведение «Газпрома», превращенного из коммерческой компании (пусть и крайне коррумпированной, но в целом выполнявшей свои функции) в политический инструмент, - феномен, который будут еще долго изучать экономисты и политологи. Теоретическую научную основу под этот феномен подводить уже начали, даже придумали ему красивое название - weaponized interdependence («взаимозависимость, превращаемая в оружие»).

В 2019 году американские исследователи Генри Фаррелл и Эйб Ньюман сформулировали эту концепцию в статье, опубликованной в авторитетном журнале International Security. Мне довелось принять участие в доработке их идей, которые легли в основу коллективного труда, изданного в США в марте прошлого года: The Uses and Abuses of Weaponized Interdependence («Употребление и злоупотребление превращенной в оружие взаимозависимостью»). Моя глава там посвящена особому случаю – эволюции «Газпрома».

На первый взгляд, системы, основанные на взаимозависимости, стабильны именно потому, что их элементы зависимы друг от друга. Как, например, европейский газовый рынок с одной стороны и российский монополист-экспортер газа с другой. И система эта долго выдерживала потрясения и испытания: гневом США, вторжением в Чехословакию, афганской войной – ничто не срывало сделки, выгодные обеим сторонам. А потом вдруг один из важных узлов системы решил поиграть в «царя горы», пусть и в ущерб собственным коммерческим интересам и интересам клиентов.

Для начала часть европейских стран, где без российских поставок газа никак не обойтись, столкнулась с повышением цен со стороны монопольного поставщика, причем цены часто определялись отношением руководства страны к политике Кремля. А потом пошли и политически мотивированные отключения газа, да еще и в зимний отопительный сезон. В 2005, 2006, 2009, 2012 годах, - а зимой 2014-2015 года «Газпром» попросту сократил поставки наполовину, хотя и понес убыток в виде неполученной прибыли чуть ли не в 4 млрд евро.

Поведение российского поставщика привело к ответным действиям Европы – ускоренному принятию антимонопольных правил вроде «Третьего энергетического пакета», к многомиллиардным искам и началу следствия по действиям «Газпрома». Компания тогда пошла на некоторые уступки, признала все претензии следователей и пересмотрела подход к ценовой политике, отказалась от попыток ограничить реэкспорт российского газа, сняла требования с политической окраской в контрактах на поставку газа.

Какое-то время казалось, что попытки российского руководства использовать компанию в качестве политического оружия, пренебрегая взаимозависимостью, по большому счету провалились. В Европе построили и строят терминалы по приему сжиженного газа из других источников, прокладывают газопроводы-интерконнекторы через границы, чтобы перебрасывать нужные объемы газа в случае спровоцированных Москвой перебоев, а также следят за соблюдением антимонопольных норм и правил, как это произошло, например, с чудовищно затратными, но неудавшимися проектами «Южного потока» и «Северного потока-2».

Роль российского поставщика газа тогда сильно сократилась. Можно было даже прийти к выводу, что политика Москвы по превращению прекрасно работавшей и выгодной для всех участников системы взаимозависимости в одностороннее оружие осталась всего лишь отличным примером, на котором могут отрабатывать свои теории политологи в США и других странах.

Сегодняшняя ситуация доказывает, что это не так. В Москве решили идти до конца и развязать против Европы полномасштабную газовую войну.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика