Not too little, not too late. Павел Лузин о том, почему помощь Запада может обеспечить победу Украины - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Not too little, not too late. Павел Лузин о том, почему помощь Запада может обеспечить победу Украины - «Мнения»
Not too little, not too late. Павел Лузин о том, почему помощь Запада может обеспечить победу Украины - «Мнения»
Павел Лузин English version На политико-дипломатическом фронте российско-украинской войны в последнее время произошло три очень важных события. Во-первых, лидеры Франции, Германии и Италии после визита в Киев отказались (по крайне мере, пока) от попыток сыграть посредническую роль в некоем мирном

Павел Лузин

English version

На политико-дипломатическом фронте российско-украинской войны в последнее время произошло три очень важных события.

Во-первых, лидеры Франции, Германии и Италии после визита в Киев отказались (по крайне мере, пока) от попыток сыграть посредническую роль в некоем мирном урегулировании и, кажется, перестали выступать за «сохранение лица» России.

Во-вторых, Россия очень остро отреагировала на начало реализации Литвой решений ЕС об ограничении транзита санкционных товаров через свою территорию в Калининградскую область.

В-третьих, российская дипломатия попыталась завести разговор о прекращении войны — причем прямо с Вашингтоном, а не с Киевом. (Здесь можно оставить за скобками вопрос об адекватности этой попытки. Также можно оставить за скобками и вопрос об адекватности того внешнеполитического подхода в целом, когда стране, подвергшейся нападению, агрессор отказывает в международной субъектности и равенстве себе, а предпочитает общаться лишь с ведущими державами, к каковым относит и себя).

Важен сам факт, что Кремль пытается найти выход из той ловушки, в которую загнал себя войной, и выбор сегодня делает между поиском приемлемой для себя формулы прекращения огня и новой эскалацией. При этом угроза эскалации используется в качестве попытки принудить Запад разговаривать с Москвой и не отказываться от тезиса о необходимости «сохранения ее лица».

В свою очередь, Запад продолжает оказывать Украине военную и экономическую помощь, и номенклатура этой помощи позволяет судить о политическом целеполагании американцев и европейцев в этой войне. И несмотря на то, что в общественном мнении разных стран есть сомнения в достаточности этой помощи, а также нередко слышны обвинения в адрес Франции и, особенно, Германии в отказе от необходимых Украине поставок, все это требует объективного разбора.

Перевооружение Украины

Для лучшего понимания того, какую роль в войне играет западная военная помощь Украине и, соответственно, какова стратегия Запада в этом вопросе, стоит сравнить количество получаемых Киевом вооружений с тем, что у него было перед войной и что он смог захватить у агрессора в ходе боевых действий.

Важно понимать, что немалая часть тех вооружений, которые номинально были у Украины накануне полномасштабного вторжения России, была естественным образом не готова к использованию. Другая и тоже немалая часть была потеряна в боях с Россией или в результате массированных ракетных ударов в первые дни и недели войны. Также не стоит забывать, что даже уцелевшая военная техника требует соответствующего регулярного обслуживания, обладает конечным ресурсом и после четырех месяцев войны зачастую нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, захваченная российская техника в редких случаях может быть сразу введена в строй и тоже предварительно требует серьезного ремонта и доукомплектования.

Как видно из таблицы, Запад не только всерьез занимается поддержанием боеспособности украинских вооруженных сил, но и, по сути, кардинально перевооружает Украину. И все это помимо массовых поставок противотанковых комплексов, переносных зенитно-ракетных комплексов, противокорабельных ракет и помимо еще даже не начавшегося американского ленд-лиза. Относительно последнего можно напомнить, что, согласно закону о ленд-лизе, только на выработку процедуры поставок отводится 60 дней с момента его подписания (а закон подписан 9 мая).

Запад, по сути, кардинально перевооружает Украину

Более того, в том, что касается ствольной и реактивной артиллерии, решающую роль играет не столько даже количество орудий, сколько количество снарядов к ним. И если исходить из того, что Украина каждый день войны расходует 6000 снарядов основных калибров, 122 и 152 мм, и запасы этих снарядов официально близки к исчерпанию, значит — при суммарном расходе порядка 750 тысяч снарядов, их запас накануне войны вряд ли сильно превышал 1 миллион штук.

К слову, Россия со своим ежедневным расходом в 60 тысяч снарядов тоже должна столкнуться с их дефицитом уже в ближайшие месяцы. Это следует из того, что при гораздо менее интенсивных боевых действиях и кратно меньшем расходе снарядов в ходе чеченских войн их дефицит начался уже летом 2002 года, после 56 месяцев боевых действий (12.1994–08.1996 и 08.1999–07.2002). Конечно, мы не знаем, какими темпами за прошедшие 20 лет эти снаряды Россией производились, но в 2014 г оду было решено заняться восстановительным ремонтом того, что было произведено ранее, включая и советский период. Темпы такого восстановления были на уровне 570 тысяч различных снарядов в год (закупка такого же числа новых снарядов обошлась бы примерно в 40 млрд рублей), то есть к началу 2022 года Россия могла отремонтировать примерно 4 млн штук.

Россия при ежедневном расходе в 60 тысяч снарядов должна столкнуться с их дефицитом уже в ближайшие месяцы

В таком контексте становится очевидным, что 220 тысяч снарядов, поставляемых сегодня к одним только 108 гаубицам M777, или 36 тысяч снарядов, поставляемых к партии гаубиц L119, — это весьма солидная помощь. Тут стоит также учесть, что это только первые пакеты военной помощи, а точность, дальность и эргономика поставляемых Западом вооружений превосходят эти параметры у российских систем.

Из таблицы также видно, что пока Украине не поставляется ударная авиация, за исключением некоторого количества ударных вертолетов Ми-24 и запчастей, позволяющих поддерживать украинский парк самолетов МиГ-29. Это связано с тем, что переобучение пилотов на новую технику, обучение наземного персонала и подготовка инфраструктуры обслуживания даже при максимальных усилиях требует многих месяцев. А распылять ресурсы на то, что не может быть готово к использованию в течение нескольких недель - нерационально. То же самое, к слову, касается и американских, британских или немецких танков. При этом, разумеется, речь не идет об ударных БПЛА, которые поставлялись и поставляются по контрактам и в рамках помощи — у Украины есть и подготовленные пилоты, и соответствующая инфраструктура для их обслуживания.

Сегодня также очевидна острая потребность Украины в продвинутых системах ПВО/ПРО средней дальности, которые будут эффективны против, в первую очередь, российских крылатых ракет, в дополнение к тому, что есть у нее в наличии. И это считается куда более насущной потребностью, нежели тяжелые танки, вертолеты или истребители, несмотря на то, что подготовка операторов таких систем, как и самих систем, также требует месяцев. Таким образом, уже осенью или даже раньше можно ожидать появления у Украины систем NASAMS от США и Iris-T от Германии (дополнительные системы Украина у Германии закупит).


NASAMS - зенитный ракетный комплекс, система ПВО малого-среднего радиуса действия.

Вовремя и достаточна ли помощь?

Получается, что объемы и темпы военной помощи Украине со стороны Запада в целом соответствуют масштабу той угрозы, с которой Украина столкнулась 24 февраля 2022 года. И в сложившихся обстоятельствах вряд ли можно было поставить больше вооружений в более сжатые сроки. Объективными ограничителями тут выступают два фактора.

Запад вряд ли смог бы поставить больше вооружений в более сжатые сроки

Во-первых, это произошедший после холодной войны отказ стран НАТО от работы на склад в рамках их оборонной политики — у них просто нет в запасе сотен и тысяч простаивающих гаубиц, систем реактивного залпового огня и единиц бронетехники. Это в дополнение к тому, что у Украины нет лишних тысяч квалифицированных военных, которых можно было бы массово отправить эти вооружения осваивать, пока другие квалифицированные военные сражались бы с Россией.

Во-вторых, ограничителем служит план обороны самого Альянса: нельзя просто единовременно забрать у каких-то армий стран-членов большое количество современного вооружения без серьезного снижения обороноспособности всех союзников вместе. Например, норматив по оборонным расходам в 2% ВВП сегодня выполняют только 8 из 30 стран НАТО (в 2014 году таких, правда, было всего 3). А норматив по расходованию минимум 20% оборонного бюджета на новые вооружения выполняет 21 страна-член НАТО (в 2014 г. таких было только 7). Сетовать же на то, что далеко не все союзники оказались достаточно дальновидными в предыдущие годы и не тратили достаточно средств на свою оборону — это лишь проверять крепость своего заднего ума. Есть только то, что есть.

Чего хочет Запад

Исходя из всего вышесказанного, можно вполне четко определить, какие цели и задачи ставит для себя Запад в нынешней войне. В целом, поддержка Украины преследует целью победу Украины в этой войне. Основными критериями этой победы, очевидно, являются сохранение ее государственности и потенциала для устойчивого социально-экономического развития на долгосрочную перспективу.

В прикладном измерении военная помощь Украине, которая в ближайшие месяцы будет только увеличиваться, призвана для начала блокировать российскую угрозу на всех направлениях: на востоке, юге, севере и северо-востоке. Также она призвана помочь Украине максимально перемолоть российский военный потенциал в рамках оборонительных операций. И тут важно понимать, что масштабные наступательные операции с тем, что у Украины уже было к маю-июню, могли где-то российские войска и отодвинуть, но, скорее всего, позволили бы России лучше сохранить свою армию и ресурсы. Более того, такой подход сокращает, хотя и не снимает полностью, возможности Москвы по эскалации конфликта с вовлечением в нее новых государств от Молдовы до стран Балтии или Финляндии.

На следующем этапе речь, вероятно, пойдет уже о купировании российской военной угрозы: о сокращении возможностей для обстрелов украинских городов и инфраструктуры и проведения любых наступательных операций. И в перспективе — о ее окончательном нивелировании, причем как для самой Украины, так и для Европы и государств постсоветских государств. В последнем случае уже обновленный военный потенциал Украины будет дополнять те западные санкции, которые уже приняты и выполняются, либо начнут выполняться в ближайшие месяцы и которые еще только предстоит принять.

При этом речь не обязательно должна будет идти о попытках поскорее выбить Россию из Донецка, Луганска и Крыма. Напротив, медленное удушение России вкупе с развитием Украины на фоне ее нынешнего патриотического подъема с большей вероятностью приведет к тому, что Россия сама откажется от захваченных территорий. И острый ресентимент по крымскому и, шире, по украинскому вопросу, похожий на тот, что был в обществах Франции и Германии по вопросу Эльзаса и Лотарингии в XIX – первой половине XX вв., в российском обществе просто перестанет получать подпитку.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика