Партизанская журналистика. СМИ, оставшимся в России, придется перейти на эзопов язык - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Партизанская журналистика. СМИ, оставшимся в России, придется перейти на эзопов язык - «Мнения»
Партизанская журналистика. СМИ, оставшимся в России, придется перейти на эзопов язык - «Мнения»
Илья Клишин журналист, медиаконсультант После начала войны все независимые СМИ в России закрылись в течение пары недель. Кто-то пытался продержаться в условиях военной цензуры, кто-то закрылся сразу. Сейчас, помимо прокремлевских СМИ, в России остались тысячи других редакций — научных, отраслевых и

Илья Клишин
журналист, медиаконсультант

После начала войны все независимые СМИ в России закрылись в течение пары недель. Кто-то пытался продержаться в условиях военной цензуры, кто-то закрылся сразу. Сейчас, помимо прокремлевских СМИ, в России остались тысячи других редакций — научных, отраслевых и культурных. Пока они не успели ментально перестроиться и живут в довоенной реальности. Но в какой-то момент и им придется выбирать политическую позицию. Они либо станут пропагандистскими площадками, либо будут транслировать правду эзоповым языком.

Наступление на свободу печати в России велось давно и с разным темпом. В нулевых оно шло медленно и фокусировалось на телеканалах и нескольких основных газетах. В десятых оно ускорилось, пришло время главных интернет-изданий и даже блогеров — на них в Кремле возложили ответственность за массовые протесты 2011-2012 годов. К началу двадцатых Россия подошла со сформировавшимся статус-кво репрессивного существования немногочисленных независимых СМИ — с печально привычными ярлыками иностранных агентов; и все равно даже в этих условиях продолжали работать и появляться новые медиа. Отдельно можно выделить целую плеяду расследовательских проектов.

После начала войны в Украине ситуация со СМИ в России стала стремительно меняться. За несколько недель произошел разгром ключевых редакций. Кто-то закрылся и уехал сразу, кто-то попытался соблюдать драконовские требования военной цензуры. Итог был един: не осталось никого. Так по крайней мере представляется сейчас. Да, журналистика на русском языке жива. Но жива она в эмиграции. Какие-то издания заблаговременно подготовили себе запасные аэродромы, какие-то смогли очень быстро вывезти свои редакции, другие распались на отдельные проекты или даже перестали существовать.

Журналистика на русском языке жива, но в эмиграции

Сейчас много вопросов к этой эмигрантской журналистике. Воспроизведет ли она те довоенные издания или появятся новые? Смогут ли эти журналисты хотя бы на время воздержаться от цеховых склок и сплотиться для общей цели? Останется ли множество микро-медиа или нет? Как вообще доносить контент извне России в саму Россию, если все больше каналов дистрибуции сейчас блокирует Роскомнадзор?

Среди всех этих, безусловно, важных и нужных вопросов несколько теряется не менее важная тема — а что с теми СМИ и с теми журналистами, что остались в России? Не совершаем ли мы поспешную ошибку, объявляя публично время смерти журналистики внутри России и переводя фокус собственного и всеобщего внимания на новую эмигрантскую журналистику? Ведь если разбираться спокойно, очевидно следующее.

Кроме федеральных каналов и наиболее одиозных прокремлевских СМИ есть сотни и тысячи других редакций — научных, спортивных, культурных, деловых, региональных, отраслевых, нишевых.

Безусловно, все эти издания по умолчанию будут так или иначе соблюдать требования военной цензуры, как минимум на них оглядываться. Но стоит ли журналистов таких изданий автоматически записывать в пропагандисты или списывать со счетов? Нет. Помимо искренних сторонников войны среди них достаточно и ее противников. Еще больше тех, кто пока продолжает притворяться, что до сих пор существует в довоенной реальности и публикует материалы типа «10 новых мест для отличного завтрака».

Пока сотрудники сохранившихся изданий в России еще не успели ментально перестроиться. Они в массе своей считают, что происходит некоторая аномалия, после которой все придет в «норму». По мере принятия ими новой реальности (и в зависимости от того, насколько будет затягиваться война и насколько еще более тоталитарным будет становиться режим) начнется настоящая трансмутация журналистского ландшафта.

Она будет выражаться в том, что пространство для нейтральности продолжит стремительно сужаться — не только для начальства, но и в «курилке». Или ты за, или ты против, пусть и негласно.

Пространство для нейтральности продолжит стремительно сужаться

Таким образом, с одной стороны, будет расти пул подлинно тоталитарных, милитаристских и антигуманных пропагандистских площадок (даже если они до этого писали про рыбалку или поэзию). С другой стороны, стоит ждать того, что другая партия - фрондерско-антивоенная - будет подмигивать аудитории и эзоповым языком выражать свою позицию (можно вспомнить богатый опыт борьбы как с советской, так и с царской цензурой).

В сущности представить это совсем не сложно. С точки зрения истории всей российской журналистики скорее локальной аномалией смотрится период относительной свободы слова девяностых-нулевых-десятых.

Умение же говорить и, соответственно, читать между слов и постоянно быть на шаг впереди цензуры оттачивалось веками — сперва в царской России еще во времена Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Чехова, а позже и в советское время, где популярные толстые журналы, вроде «Нового мира» с его многомиллионной аудиторией, умели, не говоря ничего такого, сказать многое. Именно это мастерство намеков и экивоков легко может вернуться.

Мастерство намеков и экивоков легко может вернуться

Кроме этого, важно подчеркнуть, что России остаются микромедиа (видеоблоги, подкасты, паблики, Telegram-каналы), создатели которых не могут по разным причинам уехать из страны. Зачастую это молодые люди — нынешние или вчерашние студенты. Безусловно, их могут попробовать «зачистить» по белорусскому сценарию, но пока вероятность того, что их не станет, вовсе близка к нулю.

Эти микромедиа с большой вероятностью будут полностью или частично нарушать требования военной цензуры, получать за это штрафы, возможно, аресты и даже уголовные дела. Можно даже ожидать, что некоторые их них радикализируются и будут уходить в своего рода информационное «подполье».

С одной стороны, будет расти дистанция между «подмигивающими» системными фрондерами и партизанскими микромедиа. С другой стороны, очевидно продолжит исчезать тонкая грань различий между популярными блогерами и микромедиа. Никаких независимых популярных блогеров внутри военной России скорее всего не будет — им также придется или уезжать, или говорить эзоповым языком, или превращаться в микромедиа из подполья.

Независимых популярных блогеров внутри военной России не будет

Важно еще раз артикулировать, что описываемые выше тренды станут в полной мере реализовываться, если война не закончится через полгода-год и ее экономические и внутриполитические последствия будут разворачиваться.

В этом случае можно постепенно ждать того, что отношение к новоэмигрантским СМИ также будет меняться. Тут важную роль в ретрансляции и дистрибуции их сообщений сыграют прежде всего партизанские микромедиа и блогеры, но также и системные фрондеры, которые будут осторожно реагировать на задаваемую извне повестку.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика