«Байрактары» вместо санкций. Как Турция балансирует между Киевом и Москвой - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » «Байрактары» вместо санкций. Как Турция балансирует между Киевом и Москвой - «Мнения»
«Байрактары» вместо санкций. Как Турция балансирует между Киевом и Москвой - «Мнения»
Осман Пашаев Публицист После нападения России на Украину Турция оказалась одной из немногих стран, которая не вводит санкции, продолжает полеты и предоставляет площадку для переговоров глав МИД двух стран. Это не мешает Турции поставлять Украине беспилотники «Байрактар», истребляющие российские

Осман Пашаев
Публицист

После нападения России на Украину Турция оказалась одной из немногих стран, которая не вводит санкции, продолжает полеты и предоставляет площадку для переговоров глав МИД двух стран. Это не мешает Турции поставлять Украине беспилотники «Байрактар», истребляющие российские танки, закрывать проливы для российских судов и публично поддерживать крымских татар.

От встречи глав МИД России и Украины в Анталье мало кто ожидал большого прогресса. Украинский министр Дмитрий Кулеба приехал в Турцию с тремя требованиями: снизить интенсивность обстрелов, открыть гуманитарные коридоры для жителей окруженных городов и начать переговоры о встрече президентов Зеленского и Путина. Кулеба согласился обсуждать любой вопрос, кроме выдвинутого ранее Кремлем «списка капитуляции», состоящего из трех пунктов: 1. Демилитаризация Украины 2. Денацификация Украины 3. Признание независимости «ДНР» и «ЛНР» и признание Крыма российским.

Брифинг и пресс-конференция каждого из министров проходила в отдельных конференц-залах одновременно. Показательно, что турецкий министр Чавушоглу свой брифинг провел в зале украинского коллеги. Проправительственные СМИ Турции распространяли фото- и видеоматериалы, в которых турецкий министр душит в объятиях Дмитрия Кулебу. Встреча на троих с Лавровым была представлена в виде немого видео сидящих за столом мужчин.

Позже в пятницу президент Турции Реджеп Эрдоган напомнил о «безответственном поведении Европы и стран большой семерки во время захвата Крыма в 2014-м». Тогда Турция уже в первые дни после Майдана заявляла об опасности для крымских татар в случае силового перекраивания украинских границ. Но санкции Запада оказались гомеопатическими: элиты Франции, Германии, Италии, Австрии и бизнес-круги США не готовы были прощаться с российским сырьем. Исключение составляли три балтийские республики и Польша, настаивавшие на жёстком наказании.

Одним словом, Эрдоган на словах оказался едва ли не более принципиальным противником Кремля, чем Европа и США. Но как обстоит дело на самом деле?

На грани войны

Осенью 2015-го Россия и Турция были в шаге от прямого военного столкновения. Провокации российских самолетов, нарушающих границы, стали уже обыденностью для воздушного пространства европейских стран, но шокировали турецкое общество. Турки чувствительны к любому посягательству на свои границы. Двухсекундное пребывание чужого самолета в турецком небе – повод для того, чтобы новость оказалась главной темой дня для любого СМИ, независимо от идеологии.

Анкара трижды призвала Москву внимательнее контролировать полеты военных с базы в Сирии, а потом разрешила сбивать любые воздушные объекты, пересекающие пространство страны. Российский самолет был уничтожен через несколько дней после такого решения.

Путин отреагировал мгновенно, отменив безвизовый режим туркам в Россию, то есть фактически запретив посещать Крым представителям проукраинской крымскотатарской диаспоры Турции, и наложив санкции на турецкий импорт.

Разрядка во взаимоотношениях Путина и Эрдогана произошла в Сирии: стадия раздражения перешла в стадию принятия. А меньше чем через год в Стамбуле и Анкаре произошли теракты. Финальным и самым кровавым оказался захват аэропорта Ататюрка в июне 2015-го, а завершилась череда насилия попыткой государственного переворота в ночь с 15-го на 16 июля 2016-го. За сутки погибли 249 человек. В организации госпереворота обвинили сторонников пенсильванского проповедника Фетхуллаха Гюлена, а российские прокси-медиа в Украине намекали, что Путин лично предупредил турецкого президента об угрозе и спас от проамериканских путчистов.

«Спасение» президента Эрдогана произошло в считанные дни после того как турецкий лидер сформулировал новую угрозу региону, назвав поведение России в акватории Чёрного моря попыткой его превращения в Русское озеро. Эрдоган призвал НАТО навести порядок в регионе.

Ночь 16 июля 2016 года стала переломной для турецкого президента. Кроме поддержки Великобритании, осудившей путч, он столкнулся с молчанием коллег из Евросоюза и НАТО, которые встали на сторону победителя после подавления мятежа. Эрдоган запомнил, но не стал демонстративно покидать европейские структуры и НАТО.

С 2016 года Путин приступил к активным переговорам с Эрдоганом. Лидеры стран встречались попеременно в Москве, Сочи, Анкаре и Стамбуле чуть ли не ежемесячно. Российский президент сделал предложение, в котором отказывали партнеры по НАТО: продажа туркам системы С-400 за $2 млрд стала не столько пощечиной США, сколько демонстрацией Путиным своих возможностей и нейтрализацией Анкары после полномасштабного конфликта с Западом.

Эрдоган предупредил Путина о турецких интересах на Кавказе и странах центральной Азии, а Путин требовал монополии на Север и Запад от Чёрного моря, а также всей территории восточнее турецких границ. Обстрел российской военной авиацией турецких военных в Сирии стал ответом Москвы Анкаре. Турция ответила первой битвой «Байрактаров» против сил Башара Асада, превратив в металлолом российское вооружение советского образца.

Меньше, чем за два года «Байрактары» отработали тактические приемы в трех войнах: сирийской, карабахской и украинской. Азербайджанская победа стала переломной в восприятии Турции и ее ВПК. Запад, признавая за Баку формальный суверенитет над Карабахом и семью оккупированными районами, фактически поддерживал идею Великой Армении от моря до моря. Россия, включив территорию Армении в ОДКБ, гарантировала ей защиту от внешних угроз.

Худой мир

Несмотря на явные противоречия в Сирии, Ливии, на Кавказе, а теперь и в Украине, две стороны торгуют между собой, а россияне строят первую атомную станцию в Турции. Да и в украинской войне Турция по сути сохраняет нейтралитет, лишь де-юре не участвуя в санкциях. Турции важно сохранить коридоры безопасности для большинства тюркоязычных сообществ России и обеспечить минимальные потери своей экономики от путинского безумия. Страны взаимозависимы: турецкое производство зависит от российского газа, а поставки российского газа - от двух газопроводов, проходящих через Турцию в южную Европу.

Турции важно обеспечить минимальные потери экономики от путинского безумия

Вынужденное взаимное доверие между Путиным к Эрдоганом позволяет вытягивать на территорию Турции представителей российского правительства.

Российский лидер до начала украинской войны посещал Анкару. Путин все еще отвечает на звонки Эрдогана по телефону.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика