Медленно, но навсегда. Как Европа отказывается от российских нефти и газа - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Медленно, но навсегда. Как Европа отказывается от российских нефти и газа - «Мнения»
Медленно, но навсегда. Как Европа отказывается от российских нефти и газа - «Мнения»
Михаил Крутихин специалист по нефтегазовому рынку, востоковед, экономический аналитик Война наносит удар за ударом по главной опоре федерального бюджета, да и всей российской экономики, - по нефтяной отрасли. Привычные рынки для нефти из России теряют к ней интерес по разным причинам. Во-первых,

Михаил Крутихин
специалист по нефтегазовому рынку, востоковед, экономический аналитик

Война наносит удар за ударом по главной опоре федерального бюджета, да и всей российской экономики, - по нефтяной отрасли. Привычные рынки для нефти из России теряют к ней интерес по разным причинам.

Во-первых, работают беспрецедентные санкции, введённые в ответ на войну на украинской территории. Сотрудничать с российскими компаниями-экспортёрами не хотят и банки, которые должны финансировать сделки купли-продажи, включая даже банки из Китая. Риск напороться на санкции Запада для них важнее, чем работа с крошечной по масштабу экономикой России, занимающей в этом году меньше процента мирового ВВП.

Во-вторых, трагедия населения Украины чрезвычайно обострила морально-этические соображения в мире, и под давлением общественного мнения от работы в России отказываются даже те компании, которые не хотели сворачивать здесь свой бизнес и под угрозой санкций.

Мир готов идти на жертвы – такие, как перебои в энергоснабжении и критическая нехватка топлива, чтобы наказать агрессора и заставить его прекратить войну. Учитывать это приходится и правительствам, и бизнесу. Дело дошло до призыва ввести полное эмбарго на поставки энергоносителей из России и объявить запрет на морские перевозки российских грузов – то есть по существу начать против агрессора торговую войну.

Тенденция такова, что сокращать зависимость от поставок российской нефти и российского газа в Европе и США намерены не в рамках некого единовременного шага, а с прицелом на дальнее будущее. Запад в конце концов понял, что такой поставщик энергоносителей не просто ненадёжен, поскольку уже не раз прерывал поставки по политическим мотивам, но и недоговороспособен в принципе.

Запад в конце концов понял, что Россия как поставщик не просто ненадёжна, но и недоговороспособна

Нынешняя попытка запретить импорт российской нефти по всему Евросоюзу вряд ли приведёт к успеху. Некоторые страны, например, Словакия, Чехия и Венгрия, просто не имеют альтернативных источников получения нефти, кроме трубопроводной системы «Дружба» из России. К тому же в ряде европейских стран нефтепереработкой занимаются «Роснефть» или ЛУКОЙЛ, рассчитывающие на российские поставки.

Надо учитывать и политические пророссийские лобби в странах ЕС, то есть эффект так называемой «шрёдеризации». Во время войны коррумпированные Москвой политики несколько приутихли, но сорвать общеевропейскую инициативу нефтяного эмбарго еще в силах.

От программы ЕС по отказу от российского газа быстрого результата тоже ожидать не стоит. В Европе затянули с давно принятыми планами сокращения зависимости от «Газпрома», и теперь оказалось, что строительство новых терминалов по приёму сжиженного природного газа, географическая диверсификация поставщиков, прокладка газопроводов-интерконнекторов через границы членов ЕС и развитие альтернативных источников энергии займёт не один год, несмотря на всю спешку. Полное избавление от зависимости наступит в Европе не раньше, чем к 2027 году, как показывает анализ всех возможностей.

Европа может полностью отказаться от российского газа не раньше, чем к 2027 году

Пока же до конца 2022 года ЕС может сократить импорт газа из России наполовину, если серьёзно возьмётся за дело, а не на 2/3 или 3/4, как провозглашают одобренные Еврокомиссией планы. А «Газпрому» придётся учесть, что расчёт на переброску экспортных потоков из Европы в Китай вряд ли осуществим в обозримой перспективе: покупать газ в европейском объёме (да ещё и по европейской цене) китайцы совершенно не готовы, да и строительство газотранспортной инфраструктуры с Ямала к китайской границе потребует и колоссальных средств, и долгого времени.

Китай не в силах заменить и традиционные рынки российской нефти. Для нефтяного экспорта в восточном направлении есть ограничения по транспортным мощностям, которые сейчас задействованы по максимуму.

Нефтяная отрасль уже испытывает вызванные войной трудности. Отказ от покупки российской нефти и бойкот её транспортировки морем привёл в марте к падению добычи на промыслах примерно на 6%. Если верить независимым иностранным аналитикам, то в этом году Россия может потерять до 25% экспорта, а с ужесточением санкций одновременно с продолжением военных действий в 2023 году падение добычи может составить и 50%. И хотя внутреннее потребление тоже сокращается из-за остановки производств, нефтяникам придётся отказываться от бурения новых скважин и ликвидировать работающие.

Восстановить отрасль даже в гипотетическом случае прекращения войны вряд ли удастся. Санкции никто быстро не снимет, последствия будут долгосрочными.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика