Аллах един, но табачок врозь. Почему в Афганистане ИГИЛ сражается с «Талибаном» - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Аллах един, но табачок врозь. Почему в Афганистане ИГИЛ сражается с «Талибаном» - «Мнения»
Аллах един, но табачок врозь. Почему в Афганистане ИГИЛ сражается с «Талибаном» - «Мнения»
Аркадий Дубнов журналист, политолог, эксперт по Центральной Азии 15 октября в афганском Кандагаре возле шиитской мечети прогремел взрыв, десятки человек погибли. Всего с тех пор, как талибы захватили Кабул, в Афганистане произошло уже почти 20 кровопролитных терактов, за большинство из них

Аркадий Дубнов
журналист, политолог, эксперт по Центральной Азии

15 октября в афганском Кандагаре возле шиитской мечети прогремел взрыв, десятки человек погибли. Всего с тех пор, как талибы захватили Кабул, в Афганистане произошло уже почти 20 кровопролитных терактов, за большинство из них ответственность взяли в ИГИЛ. Аркадий Дубнов рассказывает, что делят две запрещенные группировки, почему обещанный талибами порядок в Афганистане так и не установился, и чем все это грозит России.

Атаки ИГИЛ на Афганистан

Ужасающий теракт, устроенный террористом-смертником 8 октября в шиитской мечети города Кундуз на севере Афганистана во время пятничной молитвы, произвел оглушительное впечатление даже на привыкших к кровопролитию афганцев. Никто точно не знает, сколько людей погибли, цифры разнятся, от 120 до 150 человек, еще около 200 ранены.

Столь же масштабный теракт был совершен близ аэропорта Кабула в конце августа, в печально знаменитые панические дни спешной эвакуации американских военных из Афганистана. Погибли 13 американцев, остальные почти 140 жертв были афганцами.

В обоих случаях ответственность взяла на себя ИГИЛ (запрещена в РФ), причем в случае шиитской мечети террористы даже указали, что взрывы готовил некто по имени Мохаммад аль-Уйгури. Имя смертника организаторы терактов обычно не называют, поэтому есть основания считать, что игиловцы намеренно стремились указать на действующих в их рядах уйгуров <тюркоязычные мусульмане, живущие в регионе Синьцзян на западе Китая - The Insider>.

Если так, то целью террористов было продемонстрировать пришедшему к власти в Кабуле (запрещенному в России) движению «Талибан», что его заигрывание с Пекином будет наказываться. Известно, что последовательная борьба с уйгурскими сепаратистами-членами ИГИЛ - одно из главных условий Китая для получения талибами признания Пекина и его финансовой и экономической поддержки. Существует и другая, насколько конспирологическая, настолько и враждебная китайцам версия - им должен быть выгоден публичный эффект этой трагедии, поскольку он может вызвать среди афганцев ненависть к уйгурам.

Чем отличаются «Талибан» и ИГИЛ

Но тонкости взаимоотношений между двумя террористическими организациями «Талибан» и ИГИЛ мало кого из россиян впечатляют. Главное, что действует на чувства и умы людей, когда они узнают об очередном громком теракте в Афганистане, это эмоции, которые можно описать двумя словами, - чур меня! И еще глубокое неприятие мысли, что сегодня Россия может помогать деньгами «этому людоедскому режиму», имея в виду «Талибан», с которым Москва ведет доверительный диалог.

Действительно, пусть себе эти террористы, предоставленные сами себе в Афганистане, где больше нет иностранных войск, - ни американских, ни европейских, ни тем более, российских, - уничтожают друг друга. Ведь именно так некоторые российские начальники, а вслед за ними, аналитики и журналисты в середине 2010-х рассуждали о том, что надо поощрять отъезд исламистских радикалов в Сирию, в ряды ИГИЛ, мол, там их перемолотят, нам тут проще будет… Нет, перебили совсем не всех. И когда уцелевшие игиловцы перебрались в Афганистан, обнаружилось что их там тысячи, а сколько точно, никто не знает, то ли 5 тысяч, то ли 10, а может быть, еще больше.

Внешнему наблюдателю до середины 2015 года было трудно, да и незачем, видеть и понимать разницу между двумя этими террористическим «брендами». Главное, что под их знаменами мало различимые на вид джихадисты воевали против афганского правительства в Кабуле, а также против войск международной коалиции во главе с США. И все же разница есть, и весьма существенная, именно она определяет оттенки отношения к ним со стороны внешнего мира в общем, и России, в частности, и о ней надо еще раз сказать вслух.

Если «Талибан» - исключительно внутриафганская военно-политическая сила, не стремящаяся реализовывать свои амбиции за пределами своей страны (что подтверждается почти 30-летней историей существования движения), то ИГИЛ - другое дело. С момента зарождения этой террористической структуры ее программной целью было построение всемирного исламского халифата, одной из провинцией был обозначен «Хорасан», частью которого должны были стать вся Средняя Азия и Афганистан.

Талибы — исключительно внутриафганская сила, а ИГИЛ хочет построить мировой халифат

Далее, если «Талибан», как правило, этнически и конфессионально однороден и представляет афганских пуштунов, исповедующих ортодоксальный ислам суннитского направления и составляющих 42% почти 40-миллионого населения страны (еще 28% – таджики, 10% - шииты хазарейцы, 8% – узбеки, 2% - туркмены), то в рядах ИГИЛ джихадистский интернационал - таджики, узбеки, киргизы, казахи, арабы, уйгуры, чеченцы, татары, башкиры…

Понятно, что эта разношерстная публика, весьма поднаторевшая в боях с неверными и привыкшая к хорошему финансированию своего «правого дела» в жирные для ИГИЛ годы, когда их враги с талибами были общими, вовсе не мотивирована остановиться с приходом бывших союзников во власть. Отсюда логичным выглядит их стремление перенести свой modus operandi вовне Афганистана.

Конфликт интересов

Провозгласившие в начале 2015 года своей целью «Хорасан» игиловцы вошли в столкновение с талибами, когда последние обнаружили, что их соперники берут под все больший контроль провинции на востоке и юго-востоке страны, которые до этого были вотчиной «Талибана». Война между группировками то утихала, то разгоралась и особенно ожесточенной она становилась, когда на сторону ИГИЛ переходили полевые командиры «Талибана». Такое не прощалось, - изменников отлавливали и отрезали им головы.

Начиная с 2017 года российское руководство публично обозначило свои контакты с представителями «Талибана», объясняя это необходимостью побудить их к мирному решению внутриафганского конфликта, а также национальными интересами России. Объяснения выглядели малоубедительными, ведь еще в феврале 2003 года «Талибан» был признан в России террористической организацией и запрещен. Особенно пикантно подобные резоны выглядели на фоне тотального преследования представителей несистемной оппозиции в России, объявляемой нежелательными в стране организациями…


2018 г. Талибы в Москве

Но поскольку мировая политика нынче зачастую выглядит уделом циников и двурушников, к этой характерной для российского политикума шизофрении уже стали привыкать. Главное, на чем сегодня настаивает российская власть, принимая в Москве чуть ли не с восточными почестями лидеров «Талибана» (последний раз это было в июле 2021 года, незадолго до их триумфального повторного воцарения в Кабуле) - так это на их обещании сражаться с ИГИЛ. Заметим, что по данным афганских СМИ только за неполных два месяца, пока талибы хозяйничают в Кабуле, было совершено 17 терактов, за большую часть взяли на себя ответственность игиловцы.

Чуть ли не каждый день приходят сообщения из Афганистана о вооруженных столкновениях талибов со своими соперниками. Их разделяет также и приверженность разным направлениям суннитской ветви ислама. Игиловцы, как правило, ваххабиты, то есть гораздо более радикальны по отношению к кяфирам (неверным), чем ортодоксы-сунниты.

Заключая с американцами 29 февраля 2020 года знаменитое соглашение в Дохе (столице эмирата Катар), следствием которого стал вывод военного контингента США и Афганистана, талибы дали обязательство не допустить превращения страны в логово международных террористических организаций. Сейчас это по-прежнему остается вопросом вопросов, решения которого требует весь уставший от бесконечной афганской герильи мир.

Отвечая на это, главный представитель талибов Забиулла Моджахид заявил 10 октября, что ИГИЛ - это «головная боль, а не серьезная угроза», которая скоро будет остановлена. Другой представитель талибов Сухайль Шахин заявил, что Исламский Эмират Афганистана не будет сотрудничать с США в борьбе с ИГИЛ, талибы справятся сами, без посторонней помощи. Не исключено, что они будут очень стараться оправдать доверие, поскольку, как утверждают информированные источники в Афганистане, в ответ на обещание покончить с ИГИЛ американцы согласились оставить неприкосновенным воздушное пространство Афганистана.

Недовольные соседи

Пока эти намерения кажутся или прогнозами, или стремлением выдать желаемое за действительное, в сопредельных странах усиленно нагнетается ожидание агрессивных выпадов из Афганистана. Особенно усердствует в этом нагнетании официальный Душанбе. Руководство Таджикистана обвиняет талибский Кабул в военных приготовлениях на афгано-таджикской границе, охранять которую с афганской стороны руководство «Талибана» отрядило присягнувших ему боевиков группировки «Джамаат Ансаруллах» (их называют «таджикскими талибами»).

Во главе «Джамаата» стоит мулла Амридддин, один из бывших полевых командиров таджикской вооруженной оппозиции, в середине 1990-х, во время гражданской войны в Таджикистане, воевавшей с прокоммунистическим правительством Эмомали Рахмонова (тогда он еще не переделал свою фамилию на таджикский лад). Считается, что боевики «Джамаат Ансаруллах» настроены воинственно и стремятся якобы вторгнуться в Таджикистан и свергнуть режим Эмомали Рахмона.

Но «Лидер нации, Основатель мира и национального единства» в Таджикистане не боится агрессоров, он готов дать им отпор, к тому же за его спиной весь военно-политический блок ОДКБ во главе с Россией, который не даст в обиду одного из своих членов, почти уже 30 лет возглавляющего всех таджиков (автору довелось быть в ноябре 1992 года в одном из совхозных дворцов культуры под Ходжентом свидетелем исторического события - восхождения во власть «Его превосходительства», как спустя годы стали называть бывшего советского моряка-подводника, г-на Рахмонова).

22-23 октября на территории Таджикистана у границы с Афганистаном состоятся военные учения ОДКБ «Боевое братство-2021». Туда уже переброшены российские штурмовики Су-25 с базы Кант в Киргизии. Когда с такими усилиями хотят избежать военных действий на границе между двумя странами, где гражданские войны - обычное дело, жди беды...


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика