Забытый эпизод из российской истории освещает связь с Филиппинами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Забытый эпизод из российской истории освещает связь с Филиппинами - «Иностранная пресса»
Забытый эпизод из российской истории освещает связь с Филиппинами - «Иностранная пресса»
Эндрю Банкомб | The Independent "В один из вечеров пару недель назад я стоял на краю взлетно-посадочной полосы длиной в семь тысяч футов на Филиппинах, вглядываясь в темноту", - пишет корреспондент Independent в Азии Эндрю Банкомб. "Аэродром в Гиуане, построенный американскими войсками во время

Эндрю Банкомб | The Independent


"В один из вечеров пару недель назад я стоял на краю взлетно-посадочной полосы длиной в семь тысяч футов на Филиппинах, вглядываясь в темноту", - пишет корреспондент Independent в Азии Эндрю Банкомб.


"Аэродром в Гиуане, построенный американскими войсками во время Второй мировой войны в рамках операции по вытеснению японцев с Филиппин, разработанной генералом Дугласом Макартуром, теперь используется армией США для поставок предметов первой необходимости для города, опустошенного тайфуном "Хайян", и для эвакуации раненых и больных", - говорится в статье.

Однако через несколько лет после того, как закончилась война, тот же самый аэродром использовался для драматичной эвакуации русских белоэмигрантов, пишет журналист.

Когда войска Мао Цзэдуна приближались к Шанхаю, Международная организация по делам беженцев выступила с обращением. Она просила предоставить новое пристанище для тысяч русских белоэмигрантов, чьим жизням теперь угрожали коммунисты, рассказывает автор.

Только одна страна ответила положительно. И вот более пяти тысяч русских, при содействии Иоанна (Максимовича), православного архиепископа Шанхая, отвезли на остров Тубабао, расположенный в паре сотен метров от побережья Гиуана, говорится в статье.

"Одним из совершивших это путешествие был Никита Гилефф, ныне директор австралийской школы на пенсии. Гилеффу было семь, когда он и его мать пристали к Тубабао по окончании путешествия, во время которого, как он думал, они погибнут", - пишет Банкомб.

"Постепенно разные страны вызвались предоставить беженцам постоянное место жительства, и русские белоэмигранты рассеялись, особенно по США, Австралии и Южной Америке", - отмечает журналист.

Однако связь между Гиуаном и его бывшими обитателями оставалась сильной, пишет автор. Четыре года назад тогдашний мэр города отправила приглашения русским навестить его, и многие приняли ее предложение.

В прошлом месяце, когда стал известен уровень ущерба, нанесенного Гиуану штормом, русские общины во всем мире направили туда письма поддержки и провели благотворительные мероприятия в пользу его жителей, сообщает журналист.

"Члены местной общины очень радовались нашему визиту, - передает он слова отца Серафима Белла, незадолго до шторма освятившего новую православную часовню на острове. - Они выразили надежду, что русские начнут совершать паломничества на Тубабао".

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика