После тайфуна Филиппины столкнулись с колоссальными проблемами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » После тайфуна Филиппины столкнулись с колоссальными проблемами - «Иностранная пресса»
После тайфуна Филиппины столкнулись с колоссальными проблемами - «Иностранная пресса»
Кит Бредшер | The New York Times Лишь теперь, спустя три дня после тайфуна, постепенно становится ясен масштаб разрушений на Филиппинах и отчаянное положение людей, которые уцелели после катастрофы, сообщает The New York Times. Тайфун "Хайян" оказался одним из самых мощных в истории

Кит Бредшер | The New York Times


Лишь теперь, спустя три дня после тайфуна, постепенно становится ясен масштаб разрушений на Филиппинах и отчаянное положение людей, которые уцелели после катастрофы, сообщает The New York Times. Тайфун "Хайян" оказался одним из самых мощных в истории метеонаблюдений, напоминает журналист Кит Бредшер. "На фотографиях из сильно пострадавшего города Таклобан можно видеть огромные полосы земли, с которых словно бы убрали дома. Рассказывают, что люди, отчаянно пытаясь добыть еду и воду, грабят автоколонны с гуманитарной помощью и выносят все подчистую из уцелевших магазинов", - говорится в статье.

По некоторым оценкам, только в Таклобане погибли, возможно, не менее 10 тыс. человек. Выяснить, каковы потери в более отдаленных районах, сложно: телефонная связь во многих местах не работает.

"Когда спасатели попытались добраться до пострадавших районов, сложилось впечатление, что буря обнажила некоторые из вечных проблем Филиппин. Автомобильные дороги и аэропорты - на одном из последних мест в Юго-Восточной Азии по качеству", - пишет корреспондент, объясняя это недофинансированием ввиду коррупции и некомпетентности нескольких правительств. На Филиппинах поездка на большое расстояние и в обычных условиях часто является испытанием, а после тайфуна дороги завалены обломками зданий и поваленными деревьями.

Председатель филиппинского отделения Красного Креста Ричард Гордон заявил, что в воскресенье автоколонна с гуманитарной помощью, которая следовала в Таклобан, подверглась нападению толпы голодающих и была вынуждена повернуть назад. "Ввозится очень мало продовольствия, и то, что было, захвачено [толпой]", - сказал Гордон.

Газета также напоминает: всего два месяца назад президент Бенигно Акино схватился с повстанцами за крупный город на юге. "Акино хвалят на родине и за границей за то, что он уже три с половиной года, после вступления в должность, борется с коррупцией. Зарубежные инвестиции увеличиваются, темпы экономического роста впечатляют", - отмечает автор статьи. Но президенту приходится сдерживать мусульманских сепаратистов на юге архипелага, а также "провинции, которые давно остаются "вотчинами" региональных "сильных правителей", сопротивляющихся правительственному контролю".

И еще одна беда: тайфун случился в момент, когда средства Филиппин истощены другими стихийными бедствиями, особенно землетрясением месячной давности.

"На Филиппинах смертоносные бури - не редкость, но "Хайян", похоже, был чем-то особенным как по силе ветра (некоторые сравнивали его грохот с шумом товарного поезда), так и по характеру разрушений", - говорится в статье. Обычно на Филиппинах в случае тайфуна главные причины гибели людей - оползни и наводнения, вызванные сильными ливнями.

"Хайян" не сопровождался сильными ливнями, так как быстро покинул Филиппины. Это обнадежило некоторых чиновников и метеорологов, но они не учли, что шторм сильно повысил уровень океана. Разрушения от волн отчасти похожи на последствия цунами.

"Пока неясно, связана ли сила этой бури с климатическими изменениями, но повышение уровня океана в очередной раз напоминает: городам, расположенным невысоко над уровнем моря, нужно готовиться к худшим сценариям", - комментирует Бредшер.

Президент Филиппин ранее призывал жителей покинуть низменности, но не распорядился об эвакуации. В воскресенье он объявил режим стихийного бедствия - это первый шаг к выделению бюджетных средств на неотложные нужды.

Автор подробно останавливается на ситуации в Таклобане. По словам министра обороны Вольтера Газмина, нет ни электричества, ни воды. Линетт Лим, пресс-секретарь организации Save the Children, сообщила, что даже здания, которые местные власти назначили эвакуационными центрами, не выдержали наводнения: "Крыши сорваны, окна разбиты, кое-где обвалились потолки". В бедных районах разрушены практически все постройки, кроме нескольких административных зданий.

Международные организации и зарубежные страны посылают на Филиппины спасателей. Пентагон направил военные корабли и авиацию для доставки грузов и содействия спасательным операциям. Со своей стороны, глава МВД Филиппин Мар Роксас отметил, что грузы застревают в аэропорту Таклобана, так как дороги завалены обломками.

Роберт С.Зейглер, гендиректор Международного института исследований риса (Лос-Баньос, Филиппины), встревожен тем, что пока мало сообщений о разрушениях из многочисленных прибрежных поселков. "Во многих случаях рыбацкие поселки находятся прямо у береговой линии, их может смыть", - пояснил он. Вполне возможно, что районы, с которыми пока нет связи, пострадали очень серьезно.

В городе Маболо (провинция Себу) ветер повалил знаменитое дерево диаметром около ярда, которое более ста лет выдерживало все тайфуны, отмечает Кит Бредшер.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика