Великая тайна мнимого обещания Геншера - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Великая тайна мнимого обещания Геншера - «Иностранная пресса»
Великая тайна мнимого обещания Геншера - «Иностранная пресса»
Марие Катарина Вагнер | Frankfurter Allgemeine 18 марта во время очередного сеанса общения с народом президент Владимир Путин аргументировал "возвращение" Крыма в состав России, в частности, тем, что Запад нарушил обещание в обмен на воссоединение Германии отказаться от расширения НАТО на восток.

Марие Катарина Вагнер | Frankfurter Allgemeine


18 марта во время очередного сеанса общения с народом президент Владимир Путин аргументировал "возвращение" Крыма в состав России, в частности, тем, что Запад нарушил обещание в обмен на воссоединение Германии отказаться от расширения НАТО на восток. "При этом ему не было дела до исторического события, его интересовало только оправдание своей нынешней политики", - пишет Марие Катарина Вагнер. В статье для Frankfurter Allgemene она восстанавливает ход событий, послуживших основой для этого мифического, с ее точки зрения, тезиса.

Как пишет в мемуарах бывший министр иностранных дел Ганс-Фридрих Геншер, в январе 1990 года его впервые посетила мысль, что "принадлежность единой Германии к НАТО породит ряд сложных вопросов" (10 февраля того же года он выскажет ее в беседе с советским коллегой Эдуардом Шеварднадзе). 31 января 1990 года, выступая в евангелической академии в Тутцинге, Геншер по собственной инициативе, без согласования с канцлером Колем, обратился к НАТО с требованием подтвердить: "что бы ни происходило в странах Варшавского договора, расширения территории НАТО на восток, то есть ближе к границам Советского Союза, не будет". Свое требование Геншер мотивировал тем, что перемены в Восточной Европе "не должны наносить ущерб советским интересам в области безопасности". Он также добавил, что территорию ГДР не следует включать в военную структуру НАТО. Впоследствии основные положения этой речи получили название "Тутцингской формулы", говорится в статье.

Поначалу и бундесканцлер Коль, и госсекретарь США Джеймс Бейкер поддерживали позицию Геншера, продолжает Вагнер. 9 февраля, во время встречи с советским лидером Михаилом Горбачевым Бейкер сказал, что военное присутствие НАТО не будет "ни на один дюйм" расширено в восточном направлении. На следующий день прошли переговоры Геншера с Шеварднадзе, а Коль встречался с Горбачевым, и тот сказал, что вопрос об объединении Германии надлежит решать только самим немцам.

"Впоследствии и Геншер, и Бейкер отвергали попытки трактовать их тогдашние высказывания как обещания", - пишет Вагнер. Геншер в интервью Der Spiegel в 2009 году сказал, что хотел лишь "помочь [советскому руководству] преодолеть препятствие", преграждавшее путь к объединению Германии. Бейкер, в свою очередь, заявил, что имел в виду лишь территорию ГДР и ничего больше.

В то же время протокол встречи Геншера и Шеварнадзе "показывает, что Геншер говорил именно о Восточной Европе", говорится в статье. "Но не мог же Геншер думать, что можно между делом определить архитектуру безопасности на ближайшие несколько десятков лет, - размышляет автор. - Более вероятно, что данное высказывание, как и все остальные высказывания немецкой стороны в этот период, было направлено на достижение одной цели - воссоединения". Как и Горбачев, Геншер помнил о заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975), в котором всем подписавшимся гарантировалось право самостоятельно выбирать себе союзников. Бонн не мог отказать в этом праве странам Варшавского договора, заранее лишив их возможности вступить в НАТО, убеждена Вагнер.

По ее мнению, вскоре после февральской встречи в Москве "Тутцингская формула" "безвременно почила". Уже в ходе встречи 24-25 февраля в Кэмп-Дэвиде президенту Бушу удалось "убедить Коля, который поначалу был настроен скептически", что эта концепция нежизнеспособна. На итоговой пресс-конференции Буш и Коль, как пишет автор статьи, "представили до сих пор сохраняющую актуальности позицию: самая большая уступка Советскому Союзу, на которую готов пойти Запад, состоит в особом военном статусе Восточной Германии. Об отказе от расширения НАТО на восток больше не было и речи".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика