Кому принадлежат сокровища античного Крыма? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Кому принадлежат сокровища античного Крыма? - «Иностранная пресса»
Кому принадлежат сокровища античного Крыма? - «Иностранная пресса»
Паскаль Бургундер | Le Temps Аннексия Крыма Россией в марте этого года привела к конфискации археологических находок, переданных этим летом для выставки в Амстердаме. Данный случай красноречиво свидетельствует о связи культурного наследия и национальной идентичности, пишет в статье для Le Temps

Паскаль Бургундер | Le Temps


Аннексия Крыма Россией в марте этого года привела к конфискации археологических находок, переданных этим летом для выставки в Амстердаме. Данный случай красноречиво свидетельствует о связи культурного наследия и национальной идентичности, пишет в статье для Le Temps Паскаль Бургундер, научный секретарь Центра боспорских исследований Лозаннского университета.

"Данный эпизод кризиса, в ходе которого Крым вошел в состав Российской Федерации, полон недооцененного Западом символизма, поскольку отсылает Россию к истокам ее идентичности, - объясняет ученый. - Извлекаемые с начала XIX века из крымской земли греко-римские древности позволяют Российской империи претендовать на общее с Европой наследие, выпячивая свое происхождение от Греции и Рима".

"Место памяти, Крым представлялся русским интеллектуалам и художникам пространством, где на границах Азии и Европы встречаются скифы и греки", - сообщает историк.

Бургундер кратко излагает суть сегодняшнего конфликта. В июле 2013 года Рейнский краеведческий музей в Бонне принял у себя выставку, составленную из 400 экспонатов пяти украинских музеев (четыре из них - крымские). Затем по договору с боннским музеем в январе 2014 года выставка переехала в Музей Аллана Пирсона в Амстердаме. "В марте Крым воссоединился с РФ, создав де-факто юридический казус: государство, выступающее гарантом выставленного в Амстердаме археологического наследия - Украина, - утратило связи с музейными депозитариями Крыма, потеряв над ними контроль", - напоминает автор статьи.

В ожидании правового выхода или судебного решения дирекция амстердамского музея сперва продлила выставку до конца августа, а затем решила временно взять на хранение оспариваемые археологические объекты.

"Разумеется, данная ситуация вызывает недовольство не только музеев Крыма, представивших объекты наследия, за которые они несут ответственность, но и общественного мнения ставшего русским полуострова", - подчеркивает Бургундер.

По словам археолога, выставка строилась вокруг артефактов с раскопок в Крыму: городища Усть-Альма, Херсонеса Таврического, Пантикапея, а также готских некрополей более поздних периодов в Джург-Оба.

"Под таким знаменем Крым заявляет о себе как о плацдарме Азии в Европе: скифы, тавры, греки, сарматы, римляне, аланы, готы и гунны по очереди заполоняли полуостров до тех пор, пока его не заселяли другие племена, сменявшие друг друга волна за волной, - говорится в статье. - Стратегический балкон на Черном море, Крым - это вожделенная земля, на которой проходящие цивилизации золотом и кровью оставляли свои следы. Будучи однажды выкопанными археологами, эти античные находки не хотят умирать. Они являются объектами бесконечных реапроприаций и говорят о своих новых хозяевах не меньше, чем о создавших их цивилизациях".

"Археологическое наследие, извлеченное из крымской земли, не отказалось от попыток заставить говорить о себе!" - заключает Бургундер.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика