От Модильяни до Пикассо: произведения искусства, спрятанные в "налоговых оазисах" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » От Модильяни до Пикассо: произведения искусства, спрятанные в "налоговых оазисах" - «Иностранная пресса»
От Модильяни до Пикассо: произведения искусства, спрятанные в "налоговых оазисах" - «Иностранная пресса»
Лара Крино | La Repubblica Услуги компании Mossack Fonseca используются для сокрытия купли-продажи дорогостоящих произведений искусства, включая картину, похищенную нацистами, пишет Лара Крино в статье, опубликованной в газете La Repubblica. Международное расследование по "Панамским бумагам" -

Лара Крино | La Repubblica


Услуги компании Mossack Fonseca используются для сокрытия купли-продажи дорогостоящих произведений искусства, включая картину, похищенную нацистами, пишет Лара Крино в статье, опубликованной в газете La Repubblica.


Международное расследование по "Панамским бумагам" - документам панамской юридической компании Mossack Fonseca - может сотрясти и мир искусства, пролив свет на куплю-продажу коллекций и шедевров таких художников, как Пикассо, Модильяни, Ван Гог и Шагал. Небывалый рост цен и объемов сделок (в 2015 году, по данным Art Market Report, рынок произведений искусства достиг объема в 63,8 млрд долларов) и определенная непрозрачность транзакций, охраняющая имена покупателей и продавцов, в последние десятилетия превратили данный сектор в благоприятное пространство для непрозрачных финансовых маневров, пишет автор статьи.


Среди эпизодов, к которым международное расследование прибавило новые детали, оказался судебный спор, в котором в американских судах противостоят Филиппе Маэстраччи, внук торговца произведениями искусства еврея Оскара Штеттингера, и семейство Нахмад, крайне влиятельное в данной области. Маестраччи утверждает, что "Сидящий мужчина с тростью", шедевр, написанный Амедео Модильяни в 1918 году, был похищен нацистами, когда Штеттингер был вынужден бросить свое имущество и бежать из Франции, чтобы спастись от преследований. Потом картина была продана. Маестраччи утверждал, что картину купило семейство Нахмад, которое всегда отрицало данный факт. И вот теперь документально подтверждено, что Джузеппе Нахмад купил это полотно Модильяни на аукционе в 1996 году, пишет корреспондент.


Клиентом панамской юридической компании является и Ив Бувье, посредник и владелец некоторых складов, на которых хранятся произведения искусства стоимостью в миллионы евро с тем, чтобы избежать серьезных налогов. Самый большой склад находится в Женеве, где компания Бувье владеет почти четвертью площадей, но подобные перевалочные пункты Бувье создал и в Сингапуре и Люксембурге. Его противник в нескольких судебных разбирательствах русский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, который обвиняет Бувье в том, что тот подправлял цену некоторых произведений, как оказывается, также связан с двумя панамскими компаниями.


Международное расследование сыграло центральную роль в вопросе приобретения коллекций греческими судовладельцами Гуландрис. В 1985 году 83 шедевра были проданы некой панамской компании, но они вновь стали появляться на рынке с 2004 года, через четыре компании, созданные Mossack Fonseca.


"Пока в суде продолжается спор между семейством Нахмад и Маэстраччи, "Сидящий человек с палкой" Модильяни, спрятанный от мира, находится в одном из "вольных портов" в Женеве", - пишет корреспондент.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика