Для русских Вторая мировая война длилась только с 1941-го по 1945-й - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Для русских Вторая мировая война длилась только с 1941-го по 1945-й - «Иностранная пресса»
Для русских Вторая мировая война длилась только с 1941-го по 1945-й - «Иностранная пресса»
Михаиль Штюрмер | Die Welt Немецкая газета Die Welt посчитала ошибкой даты "1941-1945" на монументе советского "Воина-освободителя" в Берлине. По мнению автора статьи Михаэля Штюрмера, война длилась на два года дольше, и Сталин, отдавая распоряжение построить этот памятник, "решил скрыть два года

Михаиль Штюрмер | Die Welt


Немецкая газета Die Welt посчитала ошибкой даты "1941-1945" на монументе советского "Воина-освободителя" в Берлине. По мнению автора статьи Михаэля Штюрмера, война длилась на два года дольше, и Сталин, отдавая распоряжение построить этот памятник, "решил скрыть два года общего преступления".

"Бумага, как говорится в народной поговорке, все стерпит. То же самое касается гранита, если речь идет о расположенном в Берлине на улице 17 июня монументе, символизирующем победу Советского Союза над гитлеровской Германией, - пишет журналист, поясняя, что в центре архитектурного ансамбля находится бронзовая фигура советского солдата, по краям стоят два танка и пушки, а на постаменте выбита надпись "1941-1945".

Но, если с датой "1945" все понятно - она означает конец Второй мировой войны, то с "1941" все не так просто. "Неужели до этого ничего не было?" - задает вопрос Штюрмер. Ведь таким путем "стерта память о зимней войне 1939 года, в ходе которой Советский Союз хотел присоединить к себе соседнюю Финляндию, отменив ее отделение в 1917 году, а также о том, что СССР аннексировал немало территории у маленькой Финляндии". И если бы не героическое сопротивление финнов, от Финляндии бы сейчас ничего не осталось, считает автор.

"Но еще серьезнее - пакт между Гитлером и Сталиным от 23 августа 1939 года, который фактически под маской договора о ненападении уничтожил европейский миропорядок, - продолжает Штюрмер. - Тогда оба тирана подстраховали друг друга насчет будущих войн и договорились поделить добычу".

Пакт предполагал раздел Польши, а три прибалтийских республики были "скормлены" СССР. Между заключением пакта и началом Второй мировой не прошло и двух недель, говорится в статье.

"Поэтому нет ничего удивительного в том, что Сталин, отдавая распоряжение построить монумент в центре Берлина, велел, чтобы эти два фатальных года общего преступления канули в небытие", - подытоживает Штюрмер.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика