Ватикан допускает возможность исторического визита Папы Франциска в Россию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Ватикан допускает возможность исторического визита Папы Франциска в Россию - «Иностранная пресса»
Ватикан допускает возможность исторического визита Папы Франциска в Россию - «Иностранная пресса»
Редакция | Il Foglio "Времена кажутся благоприятными", что может предвещать будущий визит в Россию Папы Франциска. Выступая на пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым, госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин дал понять, что между Римом и Москвой ведется работа с целью

Редакция | Il Foglio


"Времена кажутся благоприятными", что может предвещать будущий визит в Россию Папы Франциска. Выступая на пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым, госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин дал понять, что между Римом и Москвой ведется работа с целью продолжить прошлогоднюю встречу в Гаване, когда понтифик пожал руку российскому патриарху Кириллу в рамках первой встречи между высшими представителями католической и православной церквей после раскола 1054 года", - говорится в редакционной статье итальянской газеты Il Foglio.


Визит Паролина в Россию в эти дни - это само по себе значительное событие, пишет редакция: "С начала войны в Крыму ни один представитель Ватикана не был в Кремле с официальным визитом".


"У кардинала состоялась продолжительная беседа с Лавровым, в ходе которой они обсудили кризисы на Украине и в Сирии, - говорится далее. - Что касается преследования меньшинств на Ближнем Востоке, включая драматичные гонения на христиан, Лавров сошелся с Паролином во мнении о необходимости защищать их от угрозы исламского экстремизма. По этому вопросу, - поясняет газета, - христиане на Ближнем Востоке уже давно наблюдают с оптимизмом и надеждой за политикой Кремля, поддерживающего Асада, учитывая особое внимание, с которым режим в Дамаске всегда рассматривал католиков в Сирии". Эта позиция часто ставила Папу в затруднительное положение - кто-то даже его обвинил в чрезмерной "экуменической корректности", отмечает редакция. По мнению Паролина, нужно "разговаривать и пытаться устанавливать диалог со всеми", и Москва не является исключением, пишет издание.


По другому вопросу между Паролином и Лавровом возникли некоторые расхождения - речь идет о положении [католических] христиан в России, говорится в статье. "Российская католическая церковь уже давно просит вмешаться Ватикан напрямую, чтобы разрешить проблемы, связанные с местными условиями, которые - как говорят - ограничивают свободу вероисповедания", - пишет редакция. Среди этих проблем, как рассказал сайту Cruxnow генеральный секретарь Конференции католических епископов России, - вопрос зданий в Москве, принадлежащих католической церкви и конфискованных в советский период: эти церкви и особняки местные власти пока не вернули, не считаясь с решениями судов.


"Теперь католическая община в России возлагает надежды на ватиканскую Ostpolitik и на возможность исторического визита Папы Франциска", - говорится в статье.

Источник: © Il Foglio

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика