"Крым": вышибающая слезу мелодрама об аннексии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Крым": вышибающая слезу мелодрама об аннексии - «Иностранная пресса»
"Крым": вышибающая слезу мелодрама об аннексии - «Иностранная пресса»
Павел Локшин | Die Welt Кремль хочет разбудить патриотические чувства в россиянах с помощью кинохитов. Очередной попыткой стал изобилующий деталями фильм об аннексии Крыма, сообщает немецкое издание Die Welt. "Государством не востребованы те, кто способен мыслить и свободен духом, кто имеет свой

Павел Локшин | Die Welt


Кремль хочет разбудить патриотические чувства в россиянах с помощью кинохитов. Очередной попыткой стал изобилующий деталями фильм об аннексии Крыма, сообщает немецкое издание Die Welt.

"Государством не востребованы те, кто способен мыслить и свободен духом, кто имеет свой взгляд на историю", - замечает корреспондент издания Павел Локшин.

"Востребованными при этом становятся состряпанные по кремлевским лекалам истории, которые представляют собой продолжение официальной пропаганды, перенесенное в залы кинотеатров: Россия, беспрестанно окруженная врагами, - вот беспроигрышный сценарий для подобных картин". Выходящий на широкий экран в конце сентября "Крым" - смесь любовной истории и экшена - являет собой новый пример "патриотического кино" в духе консервативного министра культуры Владимира Мединского, говорится в статье.

"Украина, лето 2013 года. Александр из Севастополя влюбляется в Алену из Киева - их чувства взаимны. И вот они уже вышли на демонстрацию на Майдан в поддержку Соглашения об ассоциации с ЕС, он боится кровопролития. В трейлере к фильму показаны горящие баррикады в центре Киева, нацистские громилы, вытаскивающие из автобусов пророссийски настроенных демонстрантов", - повествует автор публикации.

В общем и целом, пишет Локшин, в марте 2014 года, судя по фильму, на Украине царил фашистский беспредел - "ровно до того момента, пока не вмешалась российская армия и не предотвратила самое страшное, по меньшей мере, в Крыму. Не мирная революция в Киеве, а государственный переворот. Не оккупация Крыма, а возвращение домой, которому давно было пора случиться. Не война, которую Россия ведет на Донбассе, а гражданская война".

"Идея фильма принадлежит главе оборонного ведомства Сергею Шойгу - часть затрат на его производство, примерно 6 млн евро, взяло на себя Минобороны. Режиссером фильма стал Алексей Пиманов, президент медиахолдинга "Красная звезда", - сообщает издание.

"Министр культуры РФ Мединский хочет повторить успех еще одного патриотического творения - фильма "28 панфиловцев", состряпанной на скорую руку картины о войне, которая имела неожиданный успех у публики", - передает Die Welt. В основе фильма лежит история о 28 героях, которые осенью 1941 года якобы без всякой поддержки остановили наступление вермахта под Москвой.

"Весь этот военный спектакль основывается, разумеется, на советской военной пропаганде. 28 героев-мучеников - выдуманные персонажи. Редактор армейской газеты "Красная звезда" - сегодня она входит в медиахолдинг Минобороны, и возглавляет ее Пиманов - сочинил историю в январе 1942 года. Это давно подтверждают и российские историки", - сообщает Локшин.

Критиков, "которые указывали на фальсификацию, Мединский сравнил с нацистскими коллаборационистами", замечает автор публикации.

"Публике также ничуть не помешала историческая выдумка, - пишет издание. - Это и не удивительно для страны, в которой День Победы во Второй мировой войне считается неофициальным национальным праздником (в действительности День Победы является в РФ официальным национальным праздником. - Прим. ред.)".

"Между изобретением истории о "28 панфиловцах" и идеей "справедливого возращения домой" полуострова Крым лежат десятилетия. И тем не менее, они похожи - если не в исполнении, то в намерении, стоящем за ними. Разница только в том, что СССР увековечил победу в Великой Отечественной войне и миф о героях-защитниках Москвы в сотнях названий улиц. Поколения школьников учили наизусть имена выдуманных героев. Успех фильма - это не заслуга путинского министра культуры. Им Мединский обязан скорее многолетней работе своих советских предшественников", - полагает журналист.

"Аннексия Крыма, напротив, еще долго не закрепится в исторической памяти россиян. В отличие от победы в Великой Отечественной войне аннексия Крыма не вызывает чувства гордости у большинства россиян", - пишет в заключение Павел Локшин. И если гордость за победу в войне испытывают 83% россиян, то "возвращение" Крыма вызывает схожие чувства меньше чем у половины опрошенных - такие данные приводит независимый "Левада-центр".

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика