Саудовская Аравия представляет - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Саудовская Аравия представляет - «Иностранная пресса»
Саудовская Аравия представляет - «Иностранная пресса»
Ульрих Шмид | Neue Zürcher Zeitung После нескольких десятилетий безраздельной власти правительство Эр-Рияда отменило запрет на работу кинотеатров. Уже сейчас власти готовы выдавать лицензии на открытие кинотеатров, сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. "Чего только не разрешили в

Ульрих Шмид | Neue Zürcher Zeitung


После нескольких десятилетий безраздельной власти правительство Эр-Рияда отменило запрет на работу кинотеатров. Уже сейчас власти готовы выдавать лицензии на открытие кинотеатров, сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Чего только не разрешили в Саудовской Аравии! Чтобы пересчитать на пальцах все шаги правительства в сторону либерализации, предпринятые только в прошлом году, понадобятся обе руки", - иронизирует автор публикации Ульрих Шмид. Так, женщинам разрешили управлять автомобилем, также они могут теперь посещать с мужчинами поп-концерты, спортивные и прочие мероприятия, в том числе проводимые на стадионах, заниматься йогой. Теперь им разрешили ходить в кино. Уже в марте можно будет посмотреть первые фильмы в кинотеатрах, передает издание.

"Одно за другим происходят изменения в Саудовской Аравии. Но можно ли их также считать реформами?" - задается вопросом журналист.

По словам министра культуры и информации Саудовской Аравии Авада бен Салех аль-Авада, предложения кинотеатров будут подвергаться цензуре. "Прыжок в век большой свободы снабжен хорошими амортизаторами, устои общественного порядка не пострадают", - пишет автор, отмечая, что кино- и телеиндустрия проходят в Саудовской Аравии строгую цензуру, главное правило которой - недопустимость критики королевской семьи.

"Мухаммед, властный наследный принц Саудовской Аравии, меняет свою страну не потому, что в нем генетически заложена страсть к реформам, а потому, что он должен это делать. Мир отступает от нефти, Саудовская Аравия теряет деньги. Миллиарды тратят жители Саудовской Аравии в Бахрейне, ОАЭ и Омане, отправляясь туда на выходные, чтобы в местных кинотеатрах посмотреть новые голливудские блокбастеры. В будущем они смогут делать это и в родной стране", - отмечает Ульрих Шмид. Оправдается ли такой расчет, пока остается открытым вопросом, так как реформа Эр-Рияда приходится как раз на то время, когда молодое поколение больше склоняется к стриминговым видеосервисам вроде Netflix, чем к традиционному кинематографу.

"Кажется, что принц Мухаммед хочет сделать Саудовскую Аравию центром региональной киноиндустрии", - отмечает журналист. Удастся ли это, пока под вопросом. Так, египетский кинокритик Иосиф Фахим считает, что открытие кинотеатров в Саудовской Аравии подтолкнет производителей фильмов в регионе к работе в первую очередь на саудовский рынок, и они будут производить фильмы, которые проходили бы цензуру, передает издание.

"Конечно, это прекрасно, что наследный принц Мухаммед разрешил женщинам садиться за руль и посещать кинотеатры. Но лучше было бы, если бы он предоставил им возможность самим распоряжаться своей жизнью и освободил их от нелепых правил мужской опеки. Прошлые реформы - это конфета, которой можно успокоить местную публику и снискать теплые аплодисменты за границей", - считает журналист.

К тому же для правительства Эр-Рияда "бельмом на глазу" является тот факт, что блестящие умы, в том числе и в сфере кино, уезжают из страны из-за строгой цензуры. "Парой щепоток свободы их хотят приманить обратно", - полагает автор.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика