Как грязный подгузник и пакет с чипсами спасли британского шпиона Олега Гордиевского - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Как грязный подгузник и пакет с чипсами спасли британского шпиона Олега Гордиевского - «Иностранная пресса»
Как грязный подгузник и пакет с чипсами спасли британского шпиона Олега Гордиевского - «Иностранная пресса»
Дэвид Сандерсон | The Times В книге Бена Макинтайра "Шпион и предатель" рассказывается, как шпион Олег Гордиевский осуществил план побега, разработанный годами ранее в MI-6, пишет журналист The Times Дэвид Сандерсон. В рамках операции "Пимлико" Гордиевский сначала должен был суметь оповестить

Дэвид Сандерсон | The Times


В книге Бена Макинтайра "Шпион и предатель" рассказывается, как шпион Олег Гордиевский осуществил план побега, разработанный годами ранее в MI-6, пишет журналист The Times Дэвид Сандерсон.

В рамках операции "Пимлико" Гордиевский сначала должен был суметь оповестить агентов MI-6 в Москве о том, что ему нужно бежать, затем самостоятельно добраться до места встречи в 26 милях от финской границы, все время скрываясь от слежки КГБ. "Там на придорожной площадке, отмеченной большим камнем, он должен был спрятаться в канаве и ждать агентов MI-6, которые спрячут его в багажнике своей машины и попытаются пересечь хорошо охраняемую границу с Финляндией", - рассказывает автор статьи.

В июле 1985 года Гордиевский подал сигнал о том, что у него проблемы, и добрался до границы. Глава резидентуры MI-6 в Москве (в книге ему дан псевдоним Виконт Рой Аскот) отправился к месту сбора. С ним в машине Saab была его жена Кэролайн и 15-месячная дочь Флоренс, а в еще одной машине находился его заместитель Артур Ги с женой Рейчел.

Машины, в багажнике одной из которых был Гордиевский, подъехали к границе. Им предстояло пересечь три советских и два финских КПП. Когда советские пограничники проверяли документы британских дипломатов, к машине подошла собака-ищейка, высунув язык и натягивая поводок.

Жена одного из дипломатов достала чипсы Golden Wonder с сыром и луком. Она предложила чипсы, имевшие "самый характерный запах", своему попутчику и немецкой овчарке. "Та их проглотила, прежде чем неулыбчивый хозяин ее отдернул", - пишет в своей книге Макинтайр.

"Затем другая собака-ищейка начала обнюхивать багажник машины, - пересказывает автор статьи. - Жена другого дипломата "достала оружие, которое никогда ранее не использовалось во время холодной войны или какой-либо другой". Она положила свою маленькую дочь на багажник машины "прямо над спрятанным там шпионом и принялась менять подгузник, только что очень вовремя испачканный ребенком". Грязный вонючий подгузник был брошен на землю рядом с овчаркой, которая, по словам одного из свидетелей, "своевременно ретировалась, обидевшись".

"Обе машины успешно пересекли границу и встретились с еще одной командой MI-6 для следующей стадии побега. Гордиевский передал MI-6 массу информации, в том числе о том, что Майкл Фут, лидер лейбористов с 1980 по 1983 год, получал деньги от КГБ, где его причисляли к агентам", - сообщает Сандерсон.

Также по теме:

Супершпион Олег Гордиевский предал свою страну, чтобы спасти мир (The Times)

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика