Архивы за 1985 и 1986 годы: побег Гордиевского спровоцировал охлаждение в британо-советских отношениях - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Архивы за 1985 и 1986 годы: побег Гордиевского спровоцировал охлаждение в британо-советских отношениях - «Иностранная пресса»
Архивы за 1985 и 1986 годы: побег Гордиевского спровоцировал охлаждение в британо-советских отношениях - «Иностранная пресса»
Барни Томпсон и Джим Пикард | Financial Times Личные отношения, которые сложились у Тэтчер и Горбачева, задавали тон для значительного потепления в отношениях Запада и Востока, пока шпионский скандал - побег полковника КГБ Олега Гордиевского - не создал риск нового похолодания, пишет Financial

Барни Томпсон и Джим Пикард | Financial Times


Личные отношения, которые сложились у Тэтчер и Горбачева, задавали тон для значительного потепления в отношениях Запада и Востока, пока шпионский скандал - побег полковника КГБ Олега Гордиевского - не создал риск нового похолодания, пишет Financial Times, опираясь на недавно рассекреченные документы из Национального архива Великобритании. Британские чиновники гадали, как огласить новость о побеге, не испортив дипломатические и торговые отношения с Москвой, поясняют журналисты Барни Томпсон и Джим Пикард.

"В документах также запечатлена обескураженность сэра Брайана Картледжа, посла Великобритании в Москве, последующими высылками дипломатов по принципу "око за око". Есть также личная переписка Тэтчер и Гордиевского о судьбе его жены и детей, оставшихся в СССР", - говорится в статье.

Британское правительство сообщило Гордиевскому, что больше не будет уговаривать Москву выпустить его семью за границу. Гордиевский написал Тэтчер, что принимает и понимает это решение. "И все же, однако, я должен по-прежнему надеяться, что можно найти какой-то способ добиться, чтобы мою семью отпустили, поскольку без них моя жизнь не имеет смысла", - добавил он.

Тэтчер в ответ заверила, что британское правительство не позабудет о семье Гордиевского. "Пожалуйста, не говорите, что жизнь не имеет смысла. Надежда есть всегда", - написала она.

Издание комментирует: через 6 лет Гордиевский воссоединился с семьей. "Но долгая разлука взяла свое, и вскоре он и его жена Лейла расстались", - пишут авторы.

Британские чиновники долго решали, сколько советских дипломатов и других служащих, которых Гордиевский разоблачил как шпионов, следовало выслать из Великобритании. Официальный Лондон хотел выразить негодование, не провоцируя Кремль на полный разрыв отношений, поясняют авторы.

В ответ на высылку советских дипломатов из Лондона Кремль выслал 25 британских дипломатов и сотрудников посольства (в том числе первого секретаря Реймонда Асквита, который, собственно, и вывез Гордиевского в Финляндию).

Когда британцы выслали еще 6 советских чиновников, Картледж ужаснулся. В яростной депеше в Лондон он привел два афоризма: "Выходить из игры надо, пока берешь верх" и "Никогда не вступай со скунсом в поединок на то, кто лучше писает. У скунса есть значительное прирожденное превосходство".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика