Российский историк: "Путин не хочет оппонировать сторонникам Сталина" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Российский историк: "Путин не хочет оппонировать сторонникам Сталина" - «Иностранная пресса»
Российский историк: "Путин не хочет оппонировать сторонникам Сталина" - «Иностранная пресса»
Клара Либковски | Süddeutsche Zeitung Российский президент допускает переосмысление эпохи сталинского террора лишь в той мере, в какой это выгодно ему самому, говорит в интервью Sueddeutsche Zeitung научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны НИУ "Высшая школа

Клара Либковски | Süddeutsche Zeitung


Российский президент допускает переосмысление эпохи сталинского террора лишь в той мере, в какой это выгодно ему самому, говорит в интервью Sueddeutsche Zeitung научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны НИУ "Высшая школа экономики" Олег Хлевнюк.

Несколько миллионов человек сгинуло в жерновах сталинского террора. Крупномасштабные кампании против крестьян и "чистки" в рядах политических оппонентов пришлись в первую очередь на 1920-е и 1930-е годы, отмечает автор публикации Клара Либковски. Людей преследовали, депортировали, уничтожали. Однако общество не стремится переосмыслить события той эпохи. Одну из причин историк и сотрудник ГАРФ Олег Хлевнюк видит в политике, проводимой в этой сфере президентом Владимиром Путиным.

30 октября в России отмечают День жертв политических репрессий. Что означает эта дата для россиян? "Этот день не является в России выходным. Газеты и телевидение упоминают о нем, но для большинства россиян эта дата, по сути, ничего не значит", - замечает собеседник SZ.

"У правительства по этой теме нет официальной линии. Путин понял, что многие в России негативно относятся к Сталину, а есть те, кто его почитает. Он пытается угодить и тем и другим. В 2017 году минуло 80 лет с того момента, как в стране при Сталине был развернут "Большой террор". Для Путина эта годовщина стала удобным поводом почтить память жертв сталинизма", - говорит историк.

Те, кто стоит за преступлениями того времени, не упоминаются - "Путин не хочет оппонировать сторонникам Сталина".

В качестве одной из важных причин положительного отношения к Сталину эксперт называет победу над нацистской Германией. "Кроме того, многие связывают с социализмом общественный прогресс".

Настоящего переосмысления, продолжает историк, не происходит еще и потому, что "в России люди заняты другими, более насущными проблемами. Их беспокоят высокий уровень безработицы, маленькая зарплата, неудовлетворительные жилищные условия. То, что было в прошлом, многим уже не так важно".

Поклонники Сталина сегодня используют миф, сложившийся вокруг вождя, рассказывает Олег Хлевнюк. "В нем Сталину приписываются положительные качества и отрицаются негативные последствия его правления: например, террор и голод. Те, кто устанавливает памятники Сталину, критикуют тем самым и правительство Путина - они недовольны несправедливой олигархической политической системой". Некоторые памятники по распоряжению сверху демонтируют - особенно тогда, когда их установка грозит обернуться протестами.

Останавливаясь на работе правозащитной организации "Мемориал", эксперт говорит о том, что, несмотря на то, что группа внесена в реестр "иностранных агентов", она продолжает активно работать. "Публикует книги, организует конференции и вносит немалый вклад в процесс переосмысления прошлого", - отмечает историк. По его мнению, Москва не ставит перед собой политической цели полностью подавить такие организации - по крайней мере, пока. Тот, кто ищет информацию о преступниках того времени, сегодня в России без труда может ее найти.

Что должно измениться, чтобы общество открыто и честно смогло дискутировать о Сталине? "Постепенно, шаг за шагом выстроить работающую общественную сеть. Публиковать критические материалы по этой теме, стимулировать работу музеев и соответствующим образом обучать студентов и молодое поколение в целом. Подобная сеть гораздо продуктивнее надежд на официальную политическую работу", - резюмирует собеседник SZ.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика