Подмостки, означающие тюрьму - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Подмостки, означающие тюрьму - «Иностранная пресса»
Подмостки, означающие тюрьму - «Иностранная пресса»
Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung В Москве начался судебный процесс над Кириллом Серебренниковым, Софьей Апфельбаум, Алексеем Малобродским и Юрием Итиным. Их обвиняют в том, что они создали в 2011 году театральный проект "Платформа", чтобы присвоить бюджетные средства, поделив их между собой, пишет

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung


В Москве начался судебный процесс над Кириллом Серебренниковым, Софьей Апфельбаум, Алексеем Малобродским и Юрием Итиным. Их обвиняют в том, что они создали в 2011 году театральный проект "Платформа", чтобы присвоить бюджетные средства, поделив их между собой, пишет московский корреспондент Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

Понимает ли он, в чем его обвиняют? - спрашивает судья Ирина Аккуратова, зачитав текст обвинений. "Нет. Слова понятны, смысл я понять не могу", - отвечает Серебренников.

Давая показания, режиссер вспоминает о том, как все началось - со встречи с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в марте 2011 года. Серебренников предложил ему свою концепцию, как при помощи театра, танца, музыки и видео приблизить Россию в сфере искусства к мировым высотам. "Через несколько месяцев он получил одобрение из Кремля", - говорится в статье.

49-летний режиссер работал в Штутгарте, Берлине и Вене, его фильмы демонстрировались на фестивалях в Каннах и Локарно. "В Цюрихе в постановке российского режиссера прошла премьера Così fan tutte, руководил процессом Серебренников из Москвы: он находится под домашним арестом. Через адвоката из Москвы в Цюрих и обратно курсировали десятки флешек с записями репетиций и указаниями режиссера", - сообщает Ханс.

"За три года и три месяца существования "Платформы" она дважды была отмечена престижной премией "Золотая маска". В этом году Серебренников снова номинирован на самую престижную театральную премию в России", - указывает журналист.

"По логике следователей получается, что мы украли деньги, чтобы на них три года финансировать "Платформу", - подытоживает режиссер. "Бухгалтерия и театр - это разные вещи. Но этого судебного процесса не было бы, если бы первое обходилось без второго", - замечает Ханс.

"Театры и музеи в России вряд ли смогли бы работать, если бы не находили лазейки среди дебрей параграфов. Любой другой театр и, пожалуй, музей мог бы оказаться в зале суда по тем же причинам. Это становится еще одной причиной солидарности среди коллег. С этим страхом в душе лишний раз подумаешь, стоит ли ставить что-то нелояльное на сцене или все-таки предпочесть что-то, что никого не спровоцирует", - резюмирует журналист.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика