"Это же собачья голова!" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Это же собачья голова!" - «Иностранная пресса»
"Это же собачья голова!" - «Иностранная пресса»
Бернхард Шпренгель | Die Welt "Когда после Первой мировой войны в Гамбурге свирепствовал голод, один предприниматель хорошо заработал, продавая неаппетитный "деликатесный студень". Когда стало известно, из чего он был сделан, произошло кровавое восстание", - пишет немецкое издание Die Welt.

Бернхард Шпренгель | Die Welt


"Когда после Первой мировой войны в Гамбурге свирепствовал голод, один предприниматель хорошо заработал, продавая неаппетитный "деликатесный студень". Когда стало известно, из чего он был сделан, произошло кровавое восстание", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Несмотря на масштабный голод после Первой мировой войны, ингредиенты, из которых изготавливался "деликатесный студень", не пользовались успехом среди жителей Гамбурга. Как сообщил властям в 1918 году производитель Якоб Хайль, в состав деликатеса входила кожа, снятая с бычьих и телячьих голов. Свой продукт он рекламировал публике как "высокопитательный студень с деликатным вкусом", - повествует журналист Бернхард Шпренгель.

"Бывший владелец дубильни гордился тем, что сделал сырье, использовавшееся в кожевенном деле, пригодным для питания людей", - говорится в статье.

"23 июня 1919 года при погрузке на повозку перед мясоперерабатывающей фабрикой на землю упала бочка и на виду оказалось ее зловонное содержимое: тухлые боенские отходы. Дурной запах привлек внимание окружающих. Вместе со случайно оказавшимися там членами революционного рабочего совета они исследовали фабрику, и во время осмотра одной из бочек кто-то якобы воскликнул: "Эй, это же собачья голова!" - передает издание.

Произошедшее породило множество слухов. "Говорили, что для студня перерабатывались трупы собак, кошек и крыс. Позднее в ходе судебного процесса против Хайля это доказать не удалось. Однако государственный ветеринар установил, что на фабрику поставлялись "гнилые, зловонные и большей частью плохо просоленные" шкуры с червями".

Зловонная история возмутила население. "Перед фабрикой собралась толпа зевак, которые в итоге ворвались в здание. Якоб Хайль подвергся издевательствам и был сброшен в озеро Малый Альстер. Два полицейских спасли его и отвели в ратушу. Разгневанная толпа пыталась взять здание штурмом".

На следующий день, продолжает издание, протестующие заклеймили позором работников фабрики, согнав их на площадь перед ратушей, и брали штурмом здание ведомства, ответственного за проверку продуктов питания. Полиция не справлялась с происходящим.

По приказу бывшего председателя Совета солдатских депутатов Гамбурга и Альтоны Вальтера Лампля в город направилось добровольческое подразделение из 150 человек. 25 июня было введено осадное положение. Протестующие, тем не менее, все-таки захватили ратушу и убили 14 добровольцев. Беспорядки продолжались, и 1 июля министр обороны Густав Носке направил в Гамбург 10 тыс. солдат. Сколько именно людей погибло в ходе протестов неизвестно, но по оценке историка Уве Шульте-Фарендорффа убито было 80-90 человек.

"Были ли эти беспорядки политическим восстанием или же голодным бунтом, вызванным не в последнюю очередь катастрофической ситуацией с продовольствием в последние годы войны? Шульте-Фарендорфф считает, что это был "протест на фоне безнадежной ситуации с продовольствием", - говорится в статье.

"Восстание во многом подогревалось слухами, пишет историк Свен Филипски. В судебном процессе против производителя студня Хайля удалось найти доказательства лишь некоторым обвинениям. Предпринимателя приговорили к трем месяцам тюрьмы и денежному штрафу в 1 тыс. марок", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика