Российский историк: "Пропаганде мы не верили" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Российский историк: "Пропаганде мы не верили" - «Иностранная пресса»
Российский историк: "Пропаганде мы не верили" - «Иностранная пресса»
Гюнтер Хофман, Кристиан Штаас | Die Zeit Российский историк Ирина Щербакова говорит в интервью Die Zeit о том, как население Советского Союза переживало эпоху холодной войны, а затем и распад великой империи. "Я выросла в атмосфере конфронтации, в мире, поделенном надвое, - рассказывает историк о

Гюнтер Хофман, Кристиан Штаас | Die Zeit


Российский историк Ирина Щербакова говорит в интервью Die Zeit о том, как население Советского Союза переживало эпоху холодной войны, а затем и распад великой империи.

"Я выросла в атмосфере конфронтации, в мире, поделенном надвое, - рассказывает историк о своем детстве в Москве 1950-х годов. - Железный занавес был для меня фактом скорее необратимым. Я жила с уверенностью, что никогда не смогу поехать на Запад".

При этом, добавляет она, представители той среды, в которой проходило ее детство и юность, не верили пропаганде. "Конечно, какое-то воздействие она оказывала и на нас, однако мы трезво оценивали то, что происходит в нашей стране. Когда нам внушали, что на Западе господствуют деньги и коварный капитализм, мы лишь смеялись. Что такое господство денег по сравнению с ужасами ГУЛАГа", - продолжает Щербакова, замечая, что последствия кошмаров сталинизма ощущались и годы спустя после того, как в 1956 году с ним было официально покончено.

Рассказывая историю своей семьи - до войны ее родители были убежденными коммунистами, - Ирина Щербакова говорит о том, что к смене политических взглядов в ее семье привели в первую очередь события "Большого террора" при Сталине, затем ужасы Второй мировой войны и в конечном итоге отрицание политики милитаризма после ее окончания. После создания еврейского государства Сталин надеялся распространить на него свое влияние, когда же надежды не оправдались, он развязал граничащую с паранойей охоту на еврейских "шпионов", которых стали клеймить как "не имеющих родины космополитов". По стране прокатилась волна увольнений и арестов - коснулась она и семьи Ирины Щербаковой.

Как замечает далее историк, страх перед новой войной был основным чувством советских граждан после окончания Второй мировой войны. И режим не мог этим не воспользоваться - Запад представлялся как угроза мирной жизни. "События в Будапеште (жестокое подавление восстаний в Венгрии советскими войсками в 1956 году. - Прим. ред.) лишь укрепили антиправительственные взгляды моих родителей", - говорит она.

Отвечая на вопрос журналистов о реакции советских граждан на кубинский кризис 1962 года - на Западе на фоне разногласий Москвы и Вашингтона всерьез говорили об угрозе Третьей мировой и на этот раз ядерной войны, - Ирина Щербакова рассказывает, что в СССР кризис воспринимался как какое-то приключение. "Фидель Кастро, Че Гевара - Куба имела нечто притягательное не только для "левых" на Западе, но и для нас. Но страха перед ядерной войной не было". Он появился лишь спустя годы, замечает она.

"Возможно, тогда советские люди испытывали совсем иной страх перед войной, - рассуждает историк, объясняя подобную реакцию. - Возможно, по сравнению с конкретным пережитым ужасом убийств и истребления людей людьми ядерная угроза была чем-то нереальным и абстрактным. Возможно, это было связано и с осознанием величины территории нашего государства. И только Чернобыль годы спустя преподал нам важный урок". Кроме того, отмечает историк, в те годы советским гражданам приходилось ежедневно бороться за выживание, им было чего бояться помимо бомбы.

Полет Юрия Гагарина в космос в 1961 году мы восприняли как успех, говорит историк. "Для меня покорение космоса было связано с ощущением свободы" даже при том, что многие понимали: нельзя возлагать слишком большие надежды в связи с этим на изменения во внутренней и внешней политике. "Вспомните хрущевскую оттепель. С одной стороны, наметилась либерализация внутри страны. Гроб Сталина убрали из Мавзолея на Красной площади, в 1962 году вышел "Один день из жизни Ивана Денисовича" о буднях в сталинских лагерях. Однако затем разразился кубинский кризис. И последовавшие за этим годы правления Брежнева были не менее противоречивыми", - добавляет Ирина Щербакова, упоминая как подписание Хельсинкских соглашений в 1975 году, так и ввод войск в Афганистан в 1979 году.

"По сути, аналогичную картину мы наблюдаем и сегодня: внутренняя политика Путина не соответствует проводимой им внешней политике. С одной стороны, Москва поддерживает тесные экономические связи с Западом, с другой - культивирует образ Запада как врага России".

Образ Запада как врага Советского Союза, постулаты холодной войны внедрялись в умы еще в школе, говорит Ирина Щербакова. Распад СССР, случившийся вскоре после объединения Германии, повлек за собой непростую эпоху - как в экономическом, так и в психологическом плане. "Представление о том, что Россия может быть сильной только в качестве большой империи, управляемой жесткой рукой, глубоко засело в умах наших граждан. С распадом империи этот идеал был поставлен под вопрос, что привело к повальному росту неуверенности, граничащей с психологической травмой".

Этому, по словам российского историка, способствовала и позиция Запада, который в своей риторике победителя считал, что выиграл холодную войну. "На протяжении многих десятилетий русский народ верил в то, что страна должна быть неприступной крепостью. Михаил Горбачев изменил эту точку зрения и положил конец холодной войне. И первым признаком надвигающихся изменений был полет немецкого летчика-любителя Маттиаса Руста с приземлением на Красной площади в мае 1987 года".

Долгое время, продолжает Щербакова, превалировала негативная оценка деятельности Горбачева. Со временем в умах произошла переоценка сделанного им - это касается в первую очередь интеллигенции.

Сегодня, продолжает она, недовольство курсом нынешней власти возрастает - это демонстрируют недавние акции протеста в крупных российских городах.

Ирина Щербакова не считает, что сегодня возможен возврат к реалиям холодной войны в отношениях между Россией и Западом. Сегодняшней России, говорит она, не хватает в первую очередь таких демократических ценностей, как независимая система правосудия. "Россия - не правовое государство. В политике царит право сильнейшего. Наметились попытки ввести цензуру в интернете". В политическом курсе Владимира Путина прослеживаются не только авторитарные черты, но и прямые напоминания об эпохе холодной войны. Это и высокопарные речи в поддержку власти от рабочих оборонных предприятий, и стремление заклеймить критиков режима как наймитов Запада.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика