Крохотный Азербайджан обрушил на иранских мулл силу поп-музыки - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Крохотный Азербайджан обрушил на иранских мулл силу поп-музыки - «Иностранная пресса»
Крохотный Азербайджан обрушил на иранских мулл силу поп-музыки - «Иностранная пресса»
Джоби Уоррик | The Washington Post Новое оружие в идеологической войне Азербайджана с Ираном прибыло в конце сентября на целой воздушной флотилии из Калифорнии, повествует The Washington Post. "Вместе с ним прибыли частные охранники, потрясающая пиротехника и гардероб, состоящий преимущественно из

Джоби Уоррик | The Washington Post


Новое оружие в идеологической войне Азербайджана с Ираном прибыло в конце сентября на целой воздушной флотилии из Калифорнии, повествует The Washington Post. "Вместе с ним прибыли частные охранники, потрясающая пиротехника и гардероб, состоящий преимущественно из блесток", - отмечает корреспондент Джоби Уоррик. "Оружием" оказалась певица Дженнифер Лопес, которая выступила на берегу Каспия для почти 30 тыс. зрителей, - кстати, это ее первый концерт в Азербайджане.

"Прямо чувствовалось, как иранцы вскипают. Такие вещи их бесят", - сказал в интервью неназванный азербайджанский чиновник.

Азербайджан - сосед и давний соперник Ирана, поясняет издание. В последнее время он упивается своей ролью светской, прозападной, настроенной против Ирана страны.

"В то время как усиливается изоляция Ирана и усугубляются его экономические невзгоды, северный сосед стремительно движется в противоположном направлении", - пишет газета, упоминая о политических и культурных связях с Западом, а также трубопроводах для поставок нефти и газа в Европу. Иран - репрессивная теократия, в Азербайджане - социальная и религиозная толерантность. Вдобавок Азербайджан активно развивает дипломатические и деловые отношения с Израилем.

Правда, руководители Азербайджана уверяют, что вышеописанная политика никак не связана с Ираном, а отношения с Тегераном традиционно - по большей части дружественные. Но "с каждым шагом к современности, с каждым приездом западных див Азербайджан понемногу ослабляет легитимность иранского правительства и подогревает недовольство среди простых иранцев", пересказывает газета мнение западных экспертов.

Азербайджан - далеко не идеальный пример для подражания, признает газета: "в органах власти доминирует одна политическая партия, независимые организации часто критикуют страну за ситуацию с правами человека и предполагаемую коррупцию". Плюс конфликт за Нагорный Карабах. И все же западным лидерам многое импонирует в Азербайджане, хотя они и призывают к более быстрым реформам.

Концерты Лопес, Рианны, Шакиры призваны привлечь внимание к чемпионату мира по женскому футболу среди юниоров, который пройдет в Баку в нынешнем году. Так Азербайджан позиционирует себя как прогрессивная страна, где поощряются занятия женщин спортом и искусством.

Издание находит и еще более резкие отличия Азербайджана от Ирана: если в Баку молодые пары держатся за руки или обнимаются на улице, то в Тегеране такое поведение запрещено законом. Головные платки встречаются редко, ночных клубов предостаточно. "Баку удалось предотвратить возникновение религиозного экстремизма. Иногда ради этого попирались политические свободы", - говорится в статье.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика