Самый большой с 1908 года. Кто должен нас защитить? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Самый большой с 1908 года. Кто должен нас защитить? - «Иностранная пресса»
Самый большой с 1908 года. Кто должен нас защитить? - «Иностранная пресса»
Джованни Капрара | Corriere della Sera Учеными зафиксированы астероиды, превышающие в диаметре километр, меньшие по размеру контролировать сложнее, пишет Джованни Капрара в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera. "Угроза со стороны астероидов существует, но ее можно контролировать,

Джованни Капрара | Corriere della Sera


Учеными зафиксированы астероиды, превышающие в диаметре километр, меньшие по размеру контролировать сложнее, пишет Джованни Капрара в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.



"Угроза со стороны астероидов существует, но ее можно контролировать, чтобы избежать неприятностей на Земле", - с таким оптимизмом описывает перспективы Андреа Милани из университета Пизы, итальянский специалист, который совместно с NASA просчитывает орбиты, по которым передвигаются многочисленные мелкие небесные тела в опасной близости от нашей планеты", - пишет автор статьи.


"За прошедшие несколько месяцев NASA удалось выявить при помощи инфракрасного телескопа Wise 4700 опасных объектов, но к категории потенциально-опасных астероидов ученые отнесли лишь 1381 объект", - сообщает корреспондент, добавляя, что это лишь небольшая часть объектов, размеры которых варьируются от десятков метров до более чем километра и орбиты которых проходят недалеко от Земли. "Трудно сказать, насколько опасны эти объекты, поскольку на них оказывают влияние гравитационные поля различных планет и их траектории могут меняться", - сообщает корреспондент.


По мнению некоторых ученых, всем известный астероид "Апофиз" может столкнуться с Землей в 2036 году. Маленький астероид, упавший под Челябинском, по данным NASA, имел в диаметре 15 м и весил 7 тыс. тонн. В процессе разрушения в атмосфере он выделил энергию в несколько сотен килотонн. В результате взрывной волны получили ранения более тысячи человек. Это событие было самым крупным после падения Тунгусского метеорита в 1908 году", - пишет автор статьи.


"Бороться с это проблемой сегодня непросто, потому что необходимо знать природу этих объектов, различающихся между собой", - подчеркивает Моника Лаззарин из университета в Падуе. На международном уровне, прежде всего в США, были начаты десятки проектов по проведению исследований с помощью телескопов. В рамках проекта Spaceguard в прошлом году были каталогизированы 90% астероидов, диаметр которых превышает один километр. Но, как показали события в Челябинске и последующий проход астероида 2012 DA14 всего в 27,6 тыс. км от Земли, самая большая опасность исходит от малых тел, которые могут оказаться на орбите нашей планеты совершенно неожиданно. Космические агентства изучают планы по изменению траекторий космических объектов. Шагом вперед может стать и создание наземного телескопа с повышенной чувствительностью и с более широким углом обзора. Но также необходима политическая воля для осуществления подобных исследований, но ее до сих пор нет", - заключает автор статьи.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика