Конспирологические теории и утверждения, что Царнаев невиновен, нашли свою аудиторию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Конспирологические теории и утверждения, что Царнаев невиновен, нашли свою аудиторию - «Иностранная пресса»
Конспирологические теории и утверждения, что Царнаев невиновен, нашли свою аудиторию - «Иностранная пресса»
Дэвид Эйбел | The Boston Globe Есть люди, полагающие, что взрывы бомб и кровопролитие на Бостонском марафоне были спектаклем, а раненые - актерами, замечает The Boston Globe в статье, посвященной феномену тех, кто не верит в реальность этого теракта или в господствующие версии. "Другие признают

Дэвид Эйбел | The Boston Globe


Есть люди, полагающие, что взрывы бомб и кровопролитие на Бостонском марафоне были спектаклем, а раненые - актерами, замечает The Boston Globe в статье, посвященной феномену тех, кто не верит в реальность этого теракта или в господствующие версии. "Другие признают факт кровопролития, но говорят, что оно было совершено неким секретным подразделением спецназовцев", - пишет журналист Дэвид Эйбел. Третьи утверждают, что власти хотят что-то скрыть или ошельмовать подозреваемых.

Скептики и конспирологи гнут свою линию, не считаясь с многочисленными уликами против братьев Царнаевых. Автор статьи напоминает, что существуют "видеозаписи, где они запечатлены на месте преступления, с громоздкими рюкзаками" и такие факты, как "смерть Тамерлана в перестрелке после того, как он, по некоторым сведениям, швырял бомбы в полицейских в Уотертауне, а также обнаружение Джохара, который прятался в нескольких кварталах от этого места, в лодке, прикрытой целлофаном, и, по некоторым сведениям, нацарапал свое признание".

Феномен далеко не новый, замечает корреспондент. И все же движение Free Jahar вызывает недоумение и яростные протесты во имя погибших и пострадавших в Бостоне. "Их утверждения оскорбительны для жертв, для страны и вообще для чувства приличия", - говорит Нэнси Сэвидж (Society of Former Agents of the FBI). "Они хватаются за разрозненные мелкие детали, которые мы не можем проверить, пока доказательства не будут проанализированы и представлены в суде".

Журналист побеседовал с 20-летней американкой Ребеккой Линн Кровелло, которая считает, что Царнаев невиновен. Она видела сделанные на дистанции марафона фото мужчин в униформе с нашивками. "Это побуждает ее и других утверждать, что взрыв - дело рук тайной группы "морских котиков" ВМС США", - говорится в статье. "Не знаю, зачем им было делать такое, но, наверно, потому что им приказывает правительство", - сказала Кровелло.

Другой аргумент - фото рюкзаков, опубликованные полицией сразу после взрыва, якобы не совпадают с изображениями рюкзаков на видеозаписях, сделанных камерами видеонаблюдения. "Однако рюкзаки разорвало при взрывах", - напоминает автор.

Адвокат Джинн М.Кемпторн объясняет недоверие к версии обвинения человеческой психологией - дескать, всегда кто-то да верит, что Земля плоская, всегда есть "люди, которые тратят массу сил на оспаривание очевидного, выискивание заговоров или сочинение гипотез, не подтвержденных никакими фактами", говорится в статье.

Со своей стороны, сторонники Царнаева утверждают, что это они - скептики, а те, кто верит в версию правительства, сознательно закрывают глаза на факты.

Адвокат Линди Урсо из Коннектикута называет дело "фальсификацией". "Он ссылается на предполагаемую связь между братьями и ЦРУ, расследование ФБР прошлогоднего визита Тамерлана в Россию и то, что сам Урсо считает множеством неправдоподобных событий в ночь перестрелки в Уотертауне", - говорится в статье.

Однако Ларри Марчезе, официальный представитель пострадавшей семьи, заявил: "Бомба, которую намеренно подложили под ноги семьи Ричард, была совершенно реальной". 8-летний Мартин Ричард был убит, 7-летняя Джейн лишилась ноги, их мать получила травму головы, отец - ранения и ожоги. Марчезе непонятно, как, ознакомившись с уликами, можно думать, будто правоохранительные органы идут по неверному следу, подытоживает автор.

Источник: © The Boston Globe

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика