Доклад сенатского комитета: нападения на объекты США в Бенгази можно было предотвратить - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Доклад сенатского комитета: нападения на объекты США в Бенгази можно было предотвратить - «Иностранная пресса»
Доклад сенатского комитета: нападения на объекты США в Бенгази можно было предотвратить - «Иностранная пресса»
Адам Голдмен и Энн Джирэн | The Washington Post В среду после длительной отсрочки был обнародован доклад комитета Сената США по делам разведки, сообщает The Washington Post. "В докладе возложена вина как на Госдепартамент, так и на разведывательное сообщество за то, что они не предотвратили

Адам Голдмен и Энн Джирэн | The Washington Post


В среду после длительной отсрочки был обнародован доклад комитета Сената США по делам разведки, сообщает The Washington Post. "В докладе возложена вина как на Госдепартамент, так и на разведывательное сообщество за то, что они не предотвратили нападений на два аванпоста в Бенгази (Ливия) в 2012 году", - пишут журналисты Адам Голдмен и Энн Джирэн. При нападениях на диппредставительство США и объект ЦРУ погибли четыре американца, в том числе посол США, напоминает издание.

Согласно докладу, Госдеп, несмотря на предостережения, не ужесточил меры безопасности в диппредставительстве. Разведслужбы, со своей стороны, виноваты в том, что не поделились с американскими военными информацией о существовании "аванпоста" ЦРУ. Комитет также установил, что у Пентагона не было ресурсов для защиты диппредставительства в чрезвычайных обстоятельствах, говорится в статье.

"Атаки можно было предотвратить, исходя из многочисленных донесений разведки о террористической активности в Ливии (в том числе более ранних угрозах и атаках на западные цели) и учитывая известные недостатки безопасности в миссии США", - сказано в заявлении комитета.

В докладе также отмечается, что расследование атак, которое вело ФБР, столкнулось с помехами в Ливии. Сообщается, что за истекший период в Бенгази было убито 15 человек, "которые помогали расследованию или оказывали иное содействие Соединенным Штатам", хотя неясно, есть ли связь между убийствами и расследованием.

Американские республиканцы долгое время утверждали, что политики старались замять это дело. Авторы доклада не выявили признаков таких действий.

Имя Хиллари Клинтон, тогдашнего госсекретаря США, упомянуто в докладе всего один раз. "Республиканцы из комитета заявляют, что именно г-жа Клинтон - тот чиновник, которого в итоге следует привлечь к ответственности за фиаско в Бенгази", - напоминает газета. Но даже этот доклад станет пережевываться и республиканцами, и демократами, если Хиллари Клинтон решит баллотироваться в президенты.

Газета пересказывает подробности доклада: "Сложности создал тот факт, что в этой опасной обстановке ЦРУ и Госдеп работали в разных зданиях. То есть ЦРУ и его хорошо обученные контрактники, бывшие военнослужащие элитных подразделений США, не находились в диппредставительстве на случай кризисной ситуации". 11 сентября 2012 года прошло 30 минут, прежде чем группа сотрудников ЦРУ прибыла к представительству США и вступила в перестрелку с нападавшими.

"В подробных отчетах, представленных комитету, описываются страшное нападение и попытки американцев спастись", - говорится в статье. Нападавшие подожгли основное здание, и по всем помещениям быстро распространился густой дым. Некий сотрудник службы дипломатической безопасности вывел посла США Кристофера Стивенса к окну, которое служило аварийным выходом. Уже теряя сознание, агент открыл окно и выбрался наружу. Затем он осознал, что посол не последовал за ним, вернулся в здание и обыскал его несколько раз.

Комитет обнаружил, что ответные меры американских военных были медлительными и наталкивались на помехи, но злого умысла тут не было. Так, подкрепление, которое прибыло из Триполи, провело более трех часов в аэропорту Бенгази, ведя переговоры с ливийскими вооруженными группировками о транспорте и охране.

В представительстве погибли два дипломата. При атаке на аванпост ЦРУ погибли еще два сотрудника: их обстреляли из миномета, когда они вступили в бой, находясь на крыше здания.

Согласно докладу, ливийцы, которым было поручено охранять представительство, не обороняли его во время атаки, передает издание.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика