Гипотеза: теракт в Анкаре - фрагмент более широкого наступления? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Гипотеза: теракт в Анкаре - фрагмент более широкого наступления? - «Иностранная пресса»
Гипотеза: теракт в Анкаре - фрагмент более широкого наступления? - «Иностранная пресса»
Гуидо Олимпио | Corriere della Sera Возможно, целью организаторов было нанести удар по диалогу с курдами. Некие силы в Турции стремятся не допустить налаживания контактов между Анкарой и курдами, пишет Гуидо Олимпио в газете Corriere della Sera. Приходят на память преступления, совершенные

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera


Возможно, целью организаторов было нанести удар по диалогу с курдами. Некие силы в Турции стремятся не допустить налаживания контактов между Анкарой и курдами, пишет Гуидо Олимпио в газете Corriere della Sera. Приходят на память преступления, совершенные спецслужбами. Но существует и ячейка ИГИЛ.


После теракта, совершенного в Анкаре, кто-то говорит о другом, "подспудном" государстве, подразумевая деятельность спецслужб, националистических сил или других, темных сил, которые наносят удары в критические моменты. 1 ноября в стране пройдут выборы, и вновь на повестке дня курдский вопрос, Сирия в огне, к тому же в игру вступила Россия, спровоцировав опасения турецкой стороны, пишет автор. Это государство довольно часто не может принять решение, на чью сторону встать, турецкое правительство готово заткнуть рот критикам и СМИ.


По этой причине противники президента Эрдогана, решительного политика, который ведет себя как султан, рассматривают теракт в рамках широкого наступления, говорится далее. Сначала были бомбы в Диярбакыре, потом в Суруче, а вот теперь - в Анкаре. Все эти атаки были направлены против курдов. Цель - внести раскол, любой ценой устранить возможность диалога, подтолкнуть повстанцев РПК к тотальному противостоянию. Не исключено, что сопротивление было организовано турецкой разведкой, быть может, одним из многочисленных ее подразделений. Речь может идти о людях, близких к властям или, напротив, врагах правительства. Эти люди способны вербовать "Серых волков", наемных убийц или джихадистов, умеющих убивать и заметать следы, пишет Олимпио.


Автор статьи отмечает, что РПК, демонстрируя благоразумие, отдала приказ своим людям прекратить операции и применять оружие только в целях защиты. Посмотрим, как долго они смогут держать эту линию, не скомпрометируют ли ее наиболее радикальные боевики. Наблюдатели, рассматривая след ИГИЛ, отмечают, что халифат держит в уме две вещи: оказание давление на Эрдогана и воспрепятствование возможному соглашению курды-Турция. Эта последняя цель упоминалась в одном из номеров Dabiq - онлайн-журнала движения. И все это, несмотря на двойственный характер отношений. Анкара поддержала соперников халифа, бомбила (мало) джихадистов, но и строила деловые отношения, отмечает корреспондент.


"Неизбежно будут появляться новые организации и версии. Существует также предположение, что предпринимаются маневры с целью переложить ответственность на других. Мы находимся у ворот Ближнего Востока, где все возможно. Даже самые странные события", - замечает Олимпио.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика