Что говорит в пользу того, что A321 был сбит? И что против? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Что говорит в пользу того, что A321 был сбит? И что против? - «Иностранная пресса»
Что говорит в пользу того, что A321 был сбит? И что против? - «Иностранная пресса»
Гил Ярон | Die Welt "Через считанные часы после того, как египетские власти официально исключили теракт из вероятных причин катастрофы российского пассажирского лайнера A321 над Синаем, с сенсационным заявлением выступила группировка "Вилаят Синай" - египетское подразделение террористической

Гил Ярон | Die Welt


"Через считанные часы после того, как египетские власти официально исключили теракт из вероятных причин катастрофы российского пассажирского лайнера A321 над Синаем, с сенсационным заявлением выступила группировка "Вилаят Синай" - египетское подразделение террористической организации "Исламское государство"(запрещенной в России. - Прим.ред.)", - пишет Гил Ярон на страницах немецкой Die Welt. В социальной сети Twitter, а также на сайте Aamaq, являющемся полуофициальным рупором ИГИЛ, исламисты заявили, что лайнер был сбит "солдатами халифата" и это стало местью России за ее участие в сирийской гражданской войне.

Россия, как напоминает корреспондент, уже несколько недель ежедневно наносит авиаудары по объектам повстанцев и ИГИЛ. "Если бы самолет действительно был сбит исламистами, можно было бы говорить о важном тактическом успехе террористов, но против этой версии говорит целый ряд факторов, - пишет Ярон. - Впрочем, в официальной версии тоже немало белых пятен".

С 2011 года, с начала так называемого "арабеллиона" (арабской революции) в Египте, там бушуют беспорядки, говорится в статье, и, прежде всего, хаос воцарился на севере Синайского полуострова. Ситуация еще больше обострилась после того, как в 2013 году египетская армия свергла демократически избранное правительство "братьев-мусульман". С ноября 2014-го противостояние перешло в новую фазу, поскольку часть террористических группировок присягнула на верность ИГИЛ. С тех пор исламистские группировки, воюющие с режимом, стали получать финансовую и логистическую поддержку от богатейшей террористической организации в мире. "Хотя и без нее они были неплохо вооружены: после свержения ливийского диктатора Муаммара Каддафи в руки повстанцев попало современное вооружение", - подчеркивает журналист. В частности, в арсеналах Каддафи находилось свыше 20 тыс. современных переносных зенитно-ракетных комплексов, а после его гибели найдено и уничтожено было только 5 тыс. ПЗРК, остальное расползлось в горячие точки по всему миру.

"Много этих мобильных комплексов, разумеется, попало и на Синайский полуостров, где уже несколько лет идет самая настоящая война, - комментирует Ярон. - Неслучайно на севере полуострова уже год введено чрезвычайное положение". Не далее как в июле с северного побережья полуострова исламисты выпустили ракету и серьезно повредили египетский военный корабль. К тому же ИГИЛ на Синае уже неоднократно сбивало вертолеты египетской армии.

Что говорит в пользу версии о ракете, выпущенной исламистами? Почти все 40 случаев, в которых с 1975 года по пассажирским самолетам стреляли из мобильных комплексов ПВО, произошли в воздушном пространстве над зоной боевых действий, говорится в статье, и это не единственное обстоятельство.

Российские СМИ сообщают, что у авиакомпании Metrojet были проблемы с безопасностью полетов, но она по указанию Ространснадзора устранила недостатки до марта 2014 года, то есть 18-летний самолет был хорошо обслужен. При этом египетские источники утверждают, что контакт с российским Airbus был потерян внезапно. "Если бы причина катастрофы заключалась в неисправных двигателях, экипаж мог бы продолжать выходить на связь, - предполагает журналист. - Более того, скорость самолета в течение одной секунды упала с 740 до 172 км в час, а при неисправности двигателей замедление не было бы таким резким". По сообщениям очевидцев, самолет камнем упал вниз, причем место катастрофы находится неподалеку от города Эль-Ариш, являющегося цитаделью "Исламского государства" на Синае. "Все это говорит против версии о технической неисправности", - пишет автор.

Но что говорит против версии исламистов? "ИГИЛ старается привлечь к себе как можно больше внимания, в том числе и с помощью фальсификаций", - констатирует Ярон. В момент предполагаемого уничтожения самолет находился на высоте около 10 км, то есть вне зоны досягаемости даже самых современных ПЗРК: они способны сбивать цели на высоте до 5 км. По свидетельству местного египетского офицера, самолет "разломался на два сегмента", тогда как "при взрыве в воздухе крупных сегментов просто бы не осталось".

Министр гражданской авиации Египта Мохаммед Хоссам Кемаль сказал, что "слишком рано определять причину аварии", и это звучит наиболее взвешенно, говорится в статье.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика