Эксклюзив: ЦРУ рассматривает причастность российских хакеров к блэкауту на Украине - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Эксклюзив: ЦРУ рассматривает причастность российских хакеров к блэкауту на Украине - «Иностранная пресса»
Эксклюзив: ЦРУ рассматривает причастность российских хакеров к блэкауту на Украине - «Иностранная пресса»
Шейн Харрис | The Daily Beast Американские спецслужбы расследуют причастность российских правительственных хакеров к кибератаке на украинскую энергосеть в прошлом месяце, как сообщили The Daily Beast осведомленные источники. "Эксперты по компьютерной безопасности в ЦРУ, АНБ и министерстве

Шейн Харрис | The Daily Beast


Американские спецслужбы расследуют причастность российских правительственных хакеров к кибератаке на украинскую энергосеть в прошлом месяце, как сообщили The Daily Beast осведомленные источники.

"Эксперты по компьютерной безопасности в ЦРУ, АНБ и министерстве национальной безопасности изучают образцы вредоносных программ, полученных из сетей энергетической компании на Западной Украине, которая заявила 23 декабря, что большая область страны осталась без электричества в связи с "вмешательством" в ее системы. Примерно 700 тыс. зданий оставались без света в течение нескольких часов", - говорится в статье.

"Если точно будет установлено, что блэкаут был работой хакеров, то это будет первым зафиксированным случаем кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям с электричеством", - отмечает автор статьи Шейн Харрис.

"Это новая веха", - заявил The Daily Beast Джон Халткуист, директор отдела анализа кибершпионажа в компании по компьютерной безопасности iSIGHT Partners, которая, в том числе, занимается расследованием этой атаки.

"Хакерская атака на Украине может быть дурным предзнаменованием для энергосистемы США. Вредоносная программа, обнаруженная в сетях компании "Прикарпатьеоблэнерго", также была использована при атаке против электростанций в США в 2014 году. Она не привела к какому-либо ущербу, но вызвала тревогу у спецслужб", - пишет издание.

Тогда министерство национальной безопасности предупредило компании о вирусе, известном как BlackEnergy, который, по его заявлению, использовался во время хакерской атаки, которая "охватила многочисленные среды систем управления производственными процессами...".

"Системы управления производственными процессами используются для регулирования потока электричества и для удаленного контроля над важными системами на электростанциях. Эксперты по безопасности предупреждали многие годы, что контроль над ними может быть захвачен через интернет, и это может дать возможность хакерам отключить от электричества целые города", - отмечает Харрис.

"Один из вопросов, на которые хотят ответить американские государственные аналитики в украинском случае, заключается в том, как именно хакеры смогли проникнуть в системы компании и действовали ли они от лица правительства в Москве или с его молчаливого согласия", - пишет издание.

Харрис отмечает осторожность, с которой действуют американские аналитики, с учетом "эпохальности" события и геополитических последствий возможной причастности российского правительства к этому "историческому акту агрессии". Эксперты продолжают изучать технические данные, которые позволили бы сделать вывод о том, был ли блэкаут результатом кибератаки или какого-то другого фактора.

Халткуист утверждает, что хакеры, скорее всего, входят в группировку, которую его компания прозвала Sandworm и которую она выследила в 2014 году, исследуя американские энергосистемы, вызвавшие обеспокоенность правительства.

"Я считаю, что тогда они готовились к масштабному мероприятию, которое бы затронуло США и Европу", - считает Халткуист. До сих пор неясно, почему хакеры не довели дело до конца и не вызвали отключение электричества, но Халткуист называет их попытки "разведывательной" миссией, которая дала бы им представление об обстановке, если бы они решили начать атаку.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика