Брюссельский смертник был схвачен, но ускользнул из сетей - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Брюссельский смертник был схвачен, но ускользнул из сетей - «Иностранная пресса»
Брюссельский смертник был схвачен, но ускользнул из сетей - «Иностранная пресса»
Маттиас Вербергт, Наталия Дроздяк и Дион Ниссенбаум | The Wall Street Journal Летом прошлого года один из тех, кто недавно подорвал себя в Брюсселе, был арестован по подозрениям в принадлежности к "Исламскому государству" (запрещенному в России. - Прим. ред.), отмечает The Wall Street Journal. "Но

Маттиас Вербергт, Наталия Дроздяк и Дион Ниссенбаум | The Wall Street Journal


Летом прошлого года один из тех, кто недавно подорвал себя в Брюсселе, был арестован по подозрениям в принадлежности к "Исламскому государству" (запрещенному в России. - Прим. ред.), отмечает The Wall Street Journal. "Но поскольку бельгийские власти не смогли выявить каких-либо его связей с террористическими группировками, турецкие власти отправили его путем, который привел на волю", - пишут журналисты Маттиас Вербергт, Наталия Дроздяк и Дион Ниссенбаум.

Эту информацию обнародовал в среду турецкий президент Эрдоган. "Таков самый свежий образчик в череде просчетов, сопровождающих попытки Европы уничтожить террористическую сеть, которая за последние четыре месяца в столицах двух европейских стран унесла жизни более 160 человек", - говорится в статье.

Эрдоган не назвал имя арестованного, но другие турецкие официальные лица сказали, что это был Ибрагим Бакрауи - 29-летний гражданин Бельгии, в котором опознали одного из смертников, совершивших теракты во вторник.

"Летом при полицейской облаве он был задержан близ сирийской границы, депортирован по его собственной просьбе в Нидерланды и отпущен на свободу", - пишет газета. "Невзирая на наши предостережения, что этот человек - иностранный террорист-боевик, Бельгия не смогла установить его связь с терроризмом", - сказал Эрдоган.

Газета указывает на сложности, с которыми сталкиваются власти Бельгии при попытках борьбы с терроризмом. В полиции и разведслужбах слишком мало сотрудников, работу сковывает запутанная и устаревшая правовая система, затрудняющая сотрудничество спецслужб с прокуратурой. Еще одна помеха - многослойная структура госуправления.

Правда, через несколько дней после ноябрьских терактов в Париже правительство Бельгии объявило о 18 конкретных контртеррористических мерах, в том числе о разрешении проводить обыски круглосуточно, если имеются подозрения в терроризме. "Большая часть мер пока не осуществлена на практике, но власти, правда, увеличили финансирование антитеррористических усилий", - отмечает издание.

В декабре министр юстиции Бельгии Коэн Генс сообщил, что предполагаемый террорист Салах Абдеслам 15 ноября ускользнул от бельгийских спецслужб, вероятно, из-за бельгийского закона, который запрещает в большинстве случаев проводить обыски с 21:00 до 5:00 утра. После этого Абдеслам скрывался в Брюсселе более четырех месяцев и был схвачен лишь в минувшую пятницу.

Бельгийская прокуратура не делится со спецслужбами информацией, добытой при расследовании дел о терроризме. Спецслужбы не имеют права ни прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в экстремизме, ни взламывать их телефоны и компьютеры, говорится в статье.

За несколько дней до 22 марта, когда в Брюсселе произошли теракты, бельгийские контртеррористические службы перешли в режим повышенной готовности. Но, по словам неназванного источника, они фокусировались на вероятности терактов на железной дороге или в метро - теракты в самолетах или аэропортах считались менее вероятными.

"Это настораживает. Следовало бы ожидать, что в списке мишеней окажется аэропорт, поскольку такой список всплыл в Париже", - говорит Виктор Андерес (Global Elite Group).

Вернувшись к истории с арестом Бакрауи, газета сообщает: "Турция каждый месяц задерживает десятки граждан западных стран, которые пытаются перейти сирийскую границу и добраться до территорий, подконтрольных "Исламскому государству". Однако, когда этих людей высылают в их страны, национальные правительства, как представляется, часто с трудом могут за ними уследить, поскольку количество потенциальных радикалов слишком велико".

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика